«Дочка» ГК «Ренова»построит крупнейшее в Европе газохранилище

18.11.2013

«Дочка» ГК «Ренова»построит крупнейшее в Европе газохранилище

Группа энергетических компаний Avelar Energy, входящая в ГК «Ренова», согласовала с итальянскими властями проект строительства крупнейшего в Европе газохранилища и планирует инвестировать в его строительство 400 млн евро.

По словам аналитиков, в условиях кризиса реализация подобного проекта становится особенно выгодной. Тем более что в дальнейшем он может заинтересовать «Газпром», поскольку дает прямой доступ к крупнейшим потребителям газа.

Итальянское Министерство охраны природы и территорий объявило о предоставлении совместного с Министерством культуры согласования по проекту, говорится в сообщении Avelar. «Это важное структурное звено в реализации нашей газовой стратегии в Европе», — заявил генеральный директор компании Игорь Ахмеров.

Газохранилище будет построено в Феррандине (провинция Матера) к 2011 году. При начальной емкости 700 млн куб. м и максимальном потенциале, оцениваемом свыше 1 млрд куб. м, газохранилище станет крупнейшим в Европе.

Благодаря полученному согласованию от экологических служб проекту удалось преодолеть наиболее серьезное административное препятствие на пути к началу строительства, отмечается в сообщении компании.

Проектом предусмотрена реконструкция существующих газовых скважин, модернизация газопроводов и строительство газокомпрессорного перерабатывающего завода, на что планируется потратить около 400 млн евро.

На итальянском рынке Avelar Energy также занимается торговлей электроэнергией и газом, строит совместно с Alpiq газовую электростанцию мощностью 400 МВт и реализует проекты в сфере альтернативной энергетики.

Строительство подземного газового хранилища (ПХГ) в Италии привлекательно для Avelar, поскольку обеспечивает доступ к крупнейшим потребителям газа, которым выгоднее летом покупать газ, потребляемый зимой, по более низкой цене. «Доставить газ летом — все равно что построить новый газопровод, пишет РосБизнесКонсалтинг.

В таком случае ПХГ мощностью 8 млрд куб. м заменяет один газопровод диаметром 1400 мм, но стоит несоизмеримо дешевле», — отмечает управляющий директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Вторым фактором привлекательности проекта является то, что в России частные компании в отличие от «Газпрома» не могут строить ПХГ. Кроме того, в настоящее время по причине приостановки торгов на площадке «Межрегионгаза» в стране отсутствует полноценный рынок голубого топлива. «На бирже в зимние месяцы цены могут быть в два раза выше регулируемых, а в летние — в среднем на 30% выше тарифа», — поясняет г-н Корчемкин.

По его словам, итальянский рынок один из немногих быстрорастущих и за 15 лет потребление газа в стране может удвоиться. Цены на газ в ближайший год ожидаются невысокие, что делает более выгодной покупку так называемого буферного газа, закачиваемого в хранилище и учитываемого в затратах на строительство.

«В ПХГ на истощенных месторождениях, к которым относится проект Avelar, буферный газ достигает 50% общего объема», — поясняет эксперт.

«Ренова» — частная бизнес-группа. Именно поэтому, по мнению аналитика УК «Русь-Капитал» Алексея Логвина, она получила добро от итальянских властей на строительство ПХГ. В то же время, добавляет Михаил Корчемкин, компании выгодно в будущем продать газовое хранилище «Газпрому», уже владеющему в Европе ПХГ суммарным объемом 5,2 млрд куб. м. Однако г-н Логвин добавляет, что монополия вряд ли имеет шанс получить контрольную долю в проекте, поскольку принадлежит государству.

Другие светильники этого типа:

15 comments to «Дочка» ГК «Ренова»построит крупнейшее в Европе газохранилище

  • admin

    Знакомо? Мне до боли знакомо. Тем не менее получались очень красивые вещи. Но…очень тяжело. Затеить перекраску, это все равно что затеить грандиозный ремонт.

  • admin

    Можно сделать большую -общей комнатой(шкаф,диван,телевизор,и все что желаете иметь в гостиной.Никаких кроваток ! А в маленькой поставить свою кровать и детскую,ну и комод с необходимыми детскими вещами,чтобы там только ночевать и укладывать днем спать ребенка.Это пока не придет время отселиться от ребенка.Тогда вы переходите спать на диванчик в большую комнату(днем это гостиная),кровать свою большую убираете(а может это диван будет,как решите),а ребетенок остается в маленькой,мебель докупите для нее.»

  • admin

    «А в каменной столешнице тоже делают?

  • admin

    для первой точки планируется фильтр с обратным осмосом «»Атолл»»

  • admin

    Как я понял, лучше пиролиза с каталитической очисткой воздуха ничего не придумано. Если руками с тряпокй и разрешенной химией не смог оттереть, то вынимай все из духовки, включай пиролиз.

  • Барвинок
  • admin

    «Дураков, конечно хватает. Но, как только фазу соедините на ноль — это короткое, которое выбьет автомат (там, где кто-то это сделал, или там-же вЫплавит провод).

  • admin

    «Таня!!! Здравствуйте!!! Я попыталась представить себя на вашем месте и в вашей кухне… Да и совсем нетрудно мне это было — моя кухня практически такая же, поменьше только чуть-чуть… И я прекрасно понимаю, как трудно воплотить все хотелки на такой крошке… Думаю мою кухню вы видели и мои хотелки были те же самые — ДШ в колонне, столешка у окна…

  • admin

    А Вы ради получения опыта попробуйте забить туда например литол.

  • admin

    «Ох, Ёлка, а вот теперь я умир. Отлично!!!! Нет. ОТЛИЧНО.

  • admin

    «Танюша_Н, спасибо, не знала — учту :)

  • admin

    С уважением, Rusya.»

  • admin

    Спальня- 18; 20; 65 ; 68; 81; стр.