Доля эконом-класса среди новых поселков в Подмосковье из-за кризиса вырастет

17.05.2013
Доля эконом-класса среди новых поселков в Подмосковье из-за кризиса вырастет

Доля поселков эконом-класса на первичном рынке загородной недвижимости в Подмосковье может увеличиться к концу 2009 года, на 15% – до 50%, сообщила РИА Новости в пятницу исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая.

Как напомнила эксперт, в 2006 и в 2007 годах коттеджные поселки эконом-класса занимали самую небольшую долю рынка загородной недвижимости Московской области – 15% в 2006 году и 21% в 2007 году.

Однако в течение 2008 года на рынок было выведено рекордное количество новых проектов эконом-класса – 48 поселков, что составило 60% общего количества новых проектов 2008 года и увеличило долю эконом-класса на рынке загородки до 35%, – отметила она.

По мнению Литинецкой, финансовый кризис будет способствовать тому, что в этом году девелоперы продолжат отдавать предпочтение экономичной загородной недвижимости.

Это связано с тем, что в условиях кризиса застройщики стремятся минимизировать издержки, предлагая проекты с участками без подряда, либо поселки, строящиеся по быстровозводимым технологиям, – сообщила собеседница РИА Новости, предположив, что в конце 2009 года примерно половина новых проектов на рынке загородной недвижимости будет относиться к эконом-классу.

Исполнительный директор Blackwood указала, что проекты эконом-класса, выведенные на рынок в кризисное время, чаще всего пока концентрируются по Новорижскому и Дмитровскому направлениям.

Но в целом я бы не стала связывать появление во время кризиса поселков с каким-либо определенным направлением – скорее, это будет иметь отношение к локациям земельных активов компаний-застройщиков, которые они будут вынуждены выводить на рынок, – пояснила она.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Доля эконом-класса среди новых поселков в Подмосковье из-за кризиса вырастет

  • admin

    Дизайнер кухонную мебель не планировал, просто так нарисовал, а реальное расположение кухни рисуют в салоне, где будем мебель покупать. Ввела всех в заблуждение))

  • admin

    Но может быть нужна более простая… В этом вопросе нужна помощь…

  • admin

    видишь у нас за счет того что центр участка пустой кажется что места много. у соседей аналогичный участок с такими же постройками, но по центру березы — ощущение что земли в 2 раза меньше

  • admin

    C вилкой никаких проблем нет :) вся проблема в определении нуля и земли, т.к. торчат из стены только идентичные провода. Я понял, что можно подключаться и так — наугад ;-)

  • admin

    Делимся советами…

  • admin

    ждем фото штор)))»

  • admin

    Особо то не видно..Но я вижу.:))) а справа, вроде висят друг на дружке.

  • admin

    2. Мне тоже очень интересно литературу техническую по деревянным конструкциям почитать. Не подскажете какую именно?