«Главмосстрой» отказывается от проекта реконструкции четырех кварталов в центре столицы

18.11.2013

«Главмосстрой» отказывается от проекта реконструкции четырех кварталов в центре столицы

Компания Олега Дерипаски «Главмосстрой» решила отказаться от реконструкции четырех кварталов в районе Рождественского бульвара и сооружении на его месте 239 тыс. квадратных метров недвижимости.

Проект комплексной реконструкции семи кварталов в Мещанском районе столицы в пределах Сретенки, Трубной улицы, Рождественского бульвара и Садового кольца, выполняется согласно распоряжению столичного правительства. В августе 2004 года был заключен контракт с инвесторами проекта — компанией «Главмосстрой» на четыре квартала и «Интеко» на три квартала. Потом часть «Интеко» перешла к ЗАО «Опал», которое контролирует компания NBM Михаила Бабеля, а уже от него в 2007 году проект получила компания RGI International Бориса Кузинца.

Инвестиционный контракт с обоими участниками проекта завершился 31 декабря 2010 года. На месте старого жилья «Главмосстрой» и «Опал» предполагали возвести почти 500 тыс. квадратных метров элитного жилья.

Пресс-секретарь «Главмосстроя» Светлана Андреева сообщила, что главной причиной того, что этот инвестконтракт был не реализован, стало невыполнение городом обязательств.

Теперь компания настаивает на том, чтобы ей компенсировали 400 млн. рублей убытков, которые «Главмосстрой» понес на расселении жителей.

Андреева сообщает, что город не предоставил участки под дома для переселенцев и застройщик затратил свои средства на покупку квартир суммарной площадью свыше 2,2 тыс. квадратных метров. На это компания потратила свыше 350 млн. рублей.

Также, из-за ужесточения правил застройки в центре города инвестору пришлось пересмотреть проект, сократив его до 130 тыс. квадратных метров. В результате стройка стала невыгодной для «Главмосстроя.

Специалисты говорят, что, действительно, работа в историческом центре города стоит девелоперам дорого.

Учитывая расселение, объем инвестиций превысит 5-6 тыс. долларов за 1 квадратный метр, сообщила генеральный директор «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая.

Но и продажи квартир в этом районе высокие — от 10 тыс. до 19 тыс. долларов за квадратный метр. Если бы продались все 130 тыс. квадратных метров, то «Главмосстрой» мог бы заработать 2,5 млрд. долларов максимально.

Но на часть доходов Дерипаски претендуют власти города и силовики, поскольку согласно инвестиционному контракту 40% жилой площади и паркингов должны стать собственностью города. Половина из которых отойдет сотрудникам ФСБ.

Также проблемой для «Главмосстроя» стало и то, что город отказался взять на себя обязательство разрабатывать проекты планировки кварталов. Из-за этого инвестор не смог закрепить свои права на строительную площадку в центре города.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

8 comments to «Главмосстрой» отказывается от проекта реконструкции четырех кварталов в центре столицы

  • admin

    «мне тоже в моей теме вот что посоветовали

  • admin

    Позвольте узнать, почему Вы так решили? На мой взгляд, это заблуждение. Сигнализация, это просто средство предупреждения, а дверь это средство противодействия злоумышленнику. И если охрана задержится в пути, то чем Вам поможет сигнализация?

  • admin

    + Холодильник, духовку и ПММ — на отдельные автоматы в щитке ( чтобы можно было быстро выключить)

  • admin

    Но вернемся к началу, в первые числа июля 2012 года. Домодедово — Франкфурт на Майне — сосиски-пиво-труляля-конфеты с китти за щеку детям — свежая выпечка на борту Эйр Доломиты — летим над Бергамо. Ночь, огоньки, красота, над Мордором городом полыхают молнии, гроза, пиндец планам на завтра.»

  • admin

    Но Вы же не собираетесь сдавать квартиру пьяницам? Вы же будите смотреть на народ?. Кстати, тут были и некоторые ваши слова.

  • admin

    А мне кажется что интересней само участие, конкурсные переживания, а призы так…. чтобы были!»