Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: в столице больше не будут строить спальные районы

02.08.2013
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: в столице больше не будут строить спальные районы

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что в Москве больше не будут сооружать спальные районы, поскольку это неправильный формат для проживания человека. «Они существуют, словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда», — считает он.

Нужно строить жилье в центральной части Москвы, поскольку его там катастрофически не хватает.  Ведь  90% рабочих мест размещаются именно в центре города, а люди, работающие там,  живут в других районах или в Подмосковье, отмечает Кузнецов.

Архитектор сказал, что «потенциал развития имеется довольно серьезный».

«В Москве есть запретные зоны для строительства. Например, Кремль, где никогда ничего нового не появится. Но есть постройки не очень старые, возведенные лет 50 назад, которые не стали, да и не имеют шансов стать памятниками архитектуры.

Почему бы не реновировать эти районы? Да и оговорка насчет промзон – существенная», — сказал  Кузнецов.

Первые 16 проектов промзон утвердят до конца года. А начнется строительство с промзоны АЗЛК, которая превратится в территорию инновационного развития города. Потом будет зона ЗИЛа.

Там построят жилье, офисы, спорткомплекс «Легенды хоккея», культурно-развлекательные объекты. Рядом находится Нагатино, где возведут парк развлечений, проект которого сейчас дорабатывают. 

Будет построено и жилье, на первых этажах которого разместятся кафе, магазины.

Кузнецов сказал, что Москву-реку можно эффективнее использовать в качестве важной транспортной артерии. По ней можно перевозить  грузы и пассажиров.  Должны появиться пешеходные набережные, которые можно обустроить в рамках реновации промзоны ЗИЛа, обустройства Золотого острова, развития Мневников, ММДЦ «Москва-Сити».

Вскоре на берегу Москвы-реки можно будет прогуляться также как в Париже на берегу Сены, пообещал Кузнецов.

«Москвичи сетуют, что жилье у нас очень дорогое. А где, в какой самой благополучной стране в мире покупка квартир доступна всем? Но в других странах человек меняет работу и ищет поблизости жилье.

А у нас он представить себе не может, что можно оставить квартиру и переехать на съемную. Это и ментальность наша, и опасение, что тебя в любой момент могут вышвырнуть из этой съемной квартиры. Но если появится доступное арендное жилье, то трудовая миграция заметно снизится», — считает главный столичный архитектор.

По материалам Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: в столице больше не будут строить спальные районы

  • admin

    перегородка пожалуй полегче, чем из сплошного кирпича, но при покупке уточняйте плотность, попрочнее пустотного и класть удобнее т.к. блоки крупнее кирпича.»

  • admin

    Спасибо за наводку))) почитаю внимательно, я там только фото смотрела. фото очень понравились)))))»

  • admin

    я — «»патриот»» (нефига забугорных производителей столбов кормить), только все столбы мои были бы — это не мысль, это факт

  • admin

    «Вот картиночку нашла — может использовать такое сочетание цветов? Коричневый, розовый, белый. Но тогда нужно белую мебель искать…

  • admin

    В замке Турку нам тоже очень понравилось. Там хоть уже было больше похоже на традиционный музей, но все равно, наконец-то, почувствовался дух веков. А еще там, как и во многих туристических местах, можно отправить открытку, которую проштемпелюют замковой печатью. Конечно, мы это сделали. Мы вообще любим отправлять открытки домой из своих путешествий.

  • admin

    «Мы снимали квартиру, в которой в одной из комнат был такой цвет стен — он очень быстро приедается и начинает раздражать, очень ярко.

  • admin

    P. S. Оль, а что, у DHL тоже проблемы? Мне свет заказывать пора… че-то я очкую….»

  • admin

    Функциональные помещения: кухня, гостиная (это там где попкорн перед телевизором?),спальня(там где кровать на которой спят,+ ну максимум столик с косметикой),ванная комната(можно совместить с туалетом), гардеробная (там где одеваются и хранят сезонные вещи и прочий хлам).

  • admin

    Колонну с духовкой из ИКЕА можно сделать так, как хотите, напишите желаемую высоту всей колонны, высоту ДШ, СВЧ, попробую нарисовать. У меня из стандартной колонны сделан нестандарт, можете посмотреть в моей темке, ссылка в подписи…»