Освещение интерьера

04.03.2013
Освещение интерьера

Качественное освещение является залогом комфорта и уюта современной квартиры, благодаря ему восприятие интерьера полностью меняется. Возможности современных осветительных устройств так широки, что помещение, в зависимости от ситуации, может выглядеть абсолютно разным без всякой перестановки мебели.

В этой статье речь пойдет о новинках на рынке светооборудования, освещении жилых комнат, и роли освещения в изменении вида пространства.
Мы привыкли, к световому оформлению помещения в старом, консервативном стиле, но люстры или плафоны, традиционно закрепленные в центре комнаты, бра и торшеры с неподвижными, направлениями световых потоков, не отвечают современным представлениям в освещении пространства.

Основные критерии сегодня — это разнообразие и мобильность для достижения, которых применяют комбинирование отраженного или комфортно рассеянного освещения при этом установленные подвижные световые акценты, воспроизводят яркие потоки направленного света.
Рассмотрим наиболее популярные и привлекательные варианты новинок рынка светотехники.

Очень приятное ощущение для глаз создают светильники в форме полусферы или шара потолочного крепления. Освещение от них, отличается равномерным распределением интенсивности светового потока, отраженного от поверхности потолка, стен, и пола и мягкими тенеобразующими свойствами.

Они не пропускают слепящий свет, т.к. изготовлены из непрозрачного материала и не разбивают прямые лучи.
Рассеянный свет, исходящий от них, имеет высокий коэффициент полезности и больше всего применим для общего освещения.

Располагают такие светильники по всей поверхности потолка в соответствии с дизайном помещения. Аналогичный тип освещения создают и галогенные лампы. Их монтируют в натяжные или подвесные потолки или закрепляют на металлических конструкциях.

Такие источники хорошо располагать в торцах подвесных конструкций, располагая так, чтоб можно было наблюдать их отражение от горизонтальной поверхности и изменять угол освещения.
При создании общего освещения особенно популярным решением является вариант с расположением потолочных светильников небольших размеров по верхнему периметру помещения.

Свет подобных источников отражается от потолка и в большей части возвращается назад, равномерно распределяясь по всему объему комнаты. Отраженный свет преображает пространство, делает его невесомым и прозрачным, создавая при этом комфортное и равномерное освещение.

Аналогичный эффект можно получить установив несколько бра и торшеров с абажурами, плафонами и отражателями, направляющими свет в верх. Чтобы зрительно объем помещения казался больше, припотолочные светильники располагают вдоль стен, скрывая за специальным выступом, такой прием помогает также выгодно приподнести конфигурацию пространства.

Основными элементами общего освещения являются люстры, особенно это касается помещений с классическим дизайном. Но размещать их по центру совсем не обязательно, в этом вопросе надо руководствоваться целесообразностью и размещать светильник там, где он наиболее востребован, например, над зоной отдыха или обеденной группой.

Самым лучшим и интересным решением освещения комнаты являются токопроводящие конструкции, которые позволяют создать наибольшую мобильность.
Токопроводящие шины бывают различных конструкций с креплением, как к стенам, так и к потолку.

Световые элементы, этих устройств позволяют легко менять свое местоположение и угол луча. Например, когда необходимо максимальное количество света сконцентрировать в одной точке, можно с легкостью направить световой поток в нужное место; чтобы создать общее освещение необходимо разместить источники света в разных местах комнаты, при этом картину освещения можно менять по своему желанию сколько угодно, изменяя всего лишь положение светильников.

Чтобы создать полное световое оформление комнаты, необходимо использовать декоративное и местное освещение. Причем не для всех помещений обязательно наличие общего освещения, например, в спальне или кабинете его может не быть.

В этом случае местное освещение будет нести всю нагрузку по световому оформлению комнат. Использование настольные ламп, потолочных светильников с абажурами и бра позволит осветить нужный объект, при этом остальная часть помещения останется затененной.

Для этой цели хорошо подойдут и торшеры. Надо выбирать только те модели, которые оснащены кронштейном, изменяющим положение лампы и регулятором угла поворота.

Есть мнение, что этот осветительный прибор давно устарел, однако в последнее время они сильно видоизменились и современная модель может так хорошо вписаться в интерьер, что будет любимой и неотъемлемой его частью.
Универсальность и законченность любому интерьеру придаст декоративное освещение.

Для этого надо направить прямые лучи на самые выигрышные детали интерьера: ниши, скульптуру, массивные напольные вазы и другое. Вмонтированные в стену светильники, расположенные по одной линии, могут придать обстановке достаточно интересный вид, при этом освещаться будут только эти маленькие ниши, получится эффект иллюминаторов.

Для придания интерьеру таинственности, можно использовать такой вариант, как низовая напольная подсветка, направленные на стены лучи света будут создавать желаемый эффект.
Существует огромное количество приемов, которые позволяют работать с пространством: визуально увеличивать, расширять или сужать в зависимости от поставленной цели.

Приведем несколько правил, с помощью которых можно скорректировать световое решение жилых помещений на практике.
Для небольших помещений, актуален вопрос визуального расширения пространства, такой эффект можно получить с помощью хорошей освещенности стен и использования для их отделки материалов с высокими отражающими свойствами.

При освещении помещений большой площади лучше применять светильники прямого света.
Корректировать объем помещения, можно изменяя яркость светового потока, отраженного от стен, пола и потолка.
Рассеянный или отраженный свет визуально увеличивает пространство.

Уменьшить высоту потолка можно, разместив на нем светильники, так чтобы световые лучи были направлены на стены, тогда потолок будет в тени и визуально казаться ниже.
А увеличить высоту можно обратным способом, в этом случае светильники располагают на стенах, а световой поток направляют вверх, ярко освещенный потолок зрительно будет казаться выше.

Узкий коридор можно зрительно расширить, если расположить светильники вдоль одной из стен по ровной линии. Часто встречается, когда светильники расположены по средней линии потолка (вдоль), такое размещение наоборот сужает пространство.

Если в конце коридора стена будет освещена, то коридор зрительно станет шире.
Интенсивный поперечный свет визуально сокращает длину.
Придать коридору значительную длину можно с помощью размещения на потолке однотипных светильников, выстроенных в ряд.

Короткое пространство зрительно вытянет продольное освещение.
Освещение, при правильном подходе к установке, может изменять не только геометрию пространства, но и маскировать то, что хочется завуалировать, а также создавать желаемые акценты в интерьере.

Будем надеяться, что эти советы окажутся вам полезными.
Грамотное световое оформление жилого помещения стимулирует умственную деятельность, полезно для здоровья глаз и способствует хорошему отдыху.

В связи с этим к подбору освещения необходимо отнестись со всей серьезностью. Для получения 100% гарантии разнообразного, оригинального и качественного светового оформления своей квартиры необходимо обратиться к профессионалам.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Освещение интерьера

  • PsyFreak

    irinanovikova, дело в том, что денег на ремонт нет вообще!!! Мы временно отказались не только от покупки спальни, мы переезжать будем в голый бетон,и от зарплаты к зарплате частями делать ремонт.Поэтому он у нас будет долгоиграющим, на данный момент осилили ванну: сделали разводку труб и электрики, а также закупили плитку и ванну. В начале мая бригада начнет работу. Следующий на очереди туалет. И сразу бы хотелось сделать разводку электрики во всей квартире. Вот и начала с кухни. Муж у меня на этот счет не переживает, говорит: На месте разберемся. Но мы то с вами знаем, как потом это может обернуться. Когда нужно будет все и сразу показать как и где- что стоять и висеть будет. Голова идет кругом, кидает меня из стороны в сторону, не могу никак собрать все в кучу. Поэтому и нужен взгляд со стороны.