Глобальный экономический кризис провоцирует проблемы на строительном рынке

29.05.2013

Глобальный экономический кризис провоцирует проблемы на строительном рынке

По итогам года жилье в Петербурге подорожает на 50—80%, а коммерческие объекты — на 20—50% в зависимости от сегмента. Такой прогноз сделали эксперты рынка на «круглом столе», который провела РБК daily.

Такие цифры, по их мнению, обусловлены в значительной степени последствиями глобального экономиче­ского кризиса: отечественные банки ужесточили условия выдачи кредитов строительным компаниям и гражданам, что привело к снижению темпов застройки и росту цен. Можно ли назвать сложившуюся ситуацию кризисом и не последует ли за ним обвал рынка? Эксперты расходятся в оценках.

Большинство опрошенных аналитиков и застройщиков считают, что говорить о кризисе на рынке недвижимости не стоит. «Рост цен обусловлен не только глобальной финансовой ситуацией, но и внутренней российской конъюнктурой. А она благоприятна: дорожает нефть, растут зарплаты, а значит, растут спрос на недвижимость и цены на нее», — говорит финансовый директор группы компаний «АТ-Альянс» Дмитрий Карелин.

По словам старшего инвестиционного аналитика «Colliers International Санкт-Петербург» Владимира Сергунина, рынок недвижимости проходит определенные циклы: подъемы и спады. «Сейчас явный спад. Результат — остановка в развитии и переход на сторону потребителя.

Но о кризисе речи нет», — говорит он. В свою очередь, заместитель председателя правления ОАО УК «Арсагера» Алексей Астапов считает, что в России очень узкий рынок недвижимости, который является производной от рынка энергоносителей: «Ипотечный рынок у нас в зачаточном состоянии.

Нет кредитного плеча, а значит, нет «пузыря ликвидности», который может лопнуть». Такого же мнения придерживается PR-менеджер компании «Пулэкспресс Групп» Ирина Джуган. «По статистике более 60% населения страны нуждается в улучшении жилищных условий. Причин для обвала рынка нет», — уверена она.

Правда, большинство финансистов настроены более пессимистично, и некоторые из них склонны считать текущее положение кризисом, который стимулируется зависимостью строительных компаний от ипотеки. «На некоторых объектах до 80% продаж происходит по ипотечной схеме, в среднем по рынку эта цифра составляет около 25%. А ипотечный рынок накрыл кризис недоверия.

Банки проверяют заемщиков под лупой, сокращают им лимиты кредитования, по некоторым компаниям отказы возросли в десятки раз, на 4—5% выросли ставки по кредитам для строителей», — говорит советник по связям с общественностью Городского ипотечного банка Мария Варешина. Коллегу поддерживает руководитель ипотечного управления Балтийской ипотечной корпорации Марианна Белькова.

По ее словам, небольшие российские банки (на них приходится примерно 30% рынка) негласно сворачивают программы кредитования «первички» и переориентируются на краткосрочные кредиты. Это может перекрыть гарантированный сбыт строящегося жилья и снизить темпы строительства», — считает она.

Но эксперты отмечают, что кризис может стать своеобразной «прививкой» для рынка, поскольку позволит очистить его от компаний-однодневок и повысить качество девелоперского продукта. «Многие непрофильные компании отказываются от рискованных и неликвидных строительных проектов. Это должно сбалансировать спрос и предложение на рынке», — пояснил руководитель отдела развития и продвижения компании Praktis CB Сергей Федоров.

Коллегу поддерживает Максим Михайлов, исполнительный директор Maris Propertis CB. По его словам, теперь банки стремятся кредитовать только тех застройщиков, которые работают в рамках действующего законодательства, в частности по 214-ФЗ. «Остальным следует подумать о будущем.

Во-первых, к ним в гости будет ходить прокуратура. Во-вторых, со временем им будет все сложнее получать аккредитацию в банках под залог прав требования по ипотечному договору. Выход один — отходить от серых схем привлечения средств дольщиков и предлагать рынку понятный юридический продукт», — заключил он.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Глобальный экономический кризис провоцирует проблемы на строительном рынке

  • admin

    А я бы сделала остров на кухне,чтобы хозяйка салаты нарезала лицом к семье. А с обратной стороны острова можно барные стулья поставить и пить утренний кофе.

  • admin

    «быват не под дерево, бывают деревянные….. точнее, с использованием дерева…

  • Каковы необходимые условия такой автоматизации? Во сколько она обойдётся?
  • admin

    20 метров конечно далековато.Но многое зависеть будет от того предусмотрены ли там барбекю или магал,летняя кухня,и насколько часты будут застолья.Если другого места хозяева не предложат,то гости,думаю будут очень рады и этому.

  • admin

    В проекте моего ремонта предусмотрена раздвижная перегородка между кухней (с газовой плитой) и корридором (там ненесущая перегородка). В корридор выходят двери жилых комнат. Благодаря этой перегородке мой проект в Инспекции получил одобрение очень быстро и мы начали стройку. Конечно, предполагалось, что никакой стены и перегородки не будет и в помине. Планы были возвести стенку, пригласить БТИ и убрать стенку. Все это делается весьма незатратно (так проект подготовлен). Однако, сейчас при консультациях большинство склоняется к тому, что можно вообще не делать эту перегородку и согласовать в инспекции её отсутствие, ссылаясь на то, что перегородка не скухней, а с корридором. А с жилыми комнатами есть двери.

  • admin

    «Добрый день, форумчане!

  • admin

    Спасибо)) Добро пожаловать, заходите почаще;)

  • admin

    «Первое фото у Малиции очень понравилось — не могу оторваться…

  • admin

    этот производитель вообще занимает 10 место в мире по производству санфаянса

  • admin

    «наверно на сегодня хватит, завтра еще выложу переделочек…Вот вам напоследок-одна из самых первых работ)))

  • admin

    шкаф под мойку»

  • admin

    под мебель я буду войлочные подстилки ложить.