ГМСН подвела итоги работы в январе-апреле 2012 года

27.05.2013
ГМСН подвела итоги работы в январе-апреле 2012 года

Основная доля заключенных договоров – 93% – приходится на проекты, расположенные в Московской области: Центральный и «Подольские просторы». За первые четыре месяца 2012 года в этих объектах было реализовано более 500 квартир.

Так, в микрорайоне Центральный (город Железнодорожный Московской области) объем продаж в пересчете на квадратные метры плавно рос в течение всех четырех месяцев, в первую очередь, за счет вывода в реализацию новых корпусов: №8 в феврале и №6 в апреле. При этом средняя стоимость квадратного метра здесь выросла на 10% с 67 719 руб. в январе до 74 108 руб. в апреле.

Нетипичную ситуацию, когда вывод нового объема не оказал отрицательного влияния на динамику цен, аналитики ГМСН объясняют двумя причинами. Первая – это общая для рынка подмосковной недвижимости тенденция: сокращение площадок в Москве приводит к перераспределению неудовлетворенного спроса в сторону Подмосковья, что провоцирует рост спроса и цен на объектах.

Вторая причина заключается в удачно проведенном позиционировании микрорайона как объекта комплексной застройки эконом-класса, расположенного в центре одного из динамично развивающихся городов-спутников Москвы. В конце мая в Центральном выведен в продажу еще один корпус – №2. 18-этажный 5-секционный 335-квартирный жилой дом с площадью квартир почти 17 тысяч квадратных метров, будет возведен на базе блок-секций системы ГМС-2001.

Также, в апреле в продажу был выведен дополнительный объем квартир в проекте «Мичуринский» (Москва, ЗАО, Раменки, микрорайон №5-6, 2 очередь строительства). Менее чем через месяц было продано порядка 15% площадей от поступивших в реализацию, цена за метр при этом выросла на 5%.

В ближайшее время аналитики компании ждут стабильного роста спроса и цен. В летний период цены должны расти в диапазоне 1,5-3% в месяц с учетом стадии строительства объектов.

С сентября предполагается более динамичный рост, который может составить по итогам четырех месяцев (сентябрь-декабрь) 15-20%. Например, ожидается, что в декабре цены в Железнодорожном будут находиться в коридоре 86-88 тыс. рублей за квадратный метр.

«Если еще в прошлом году мы отмечали посткризисные тенденции на рынке, то с начала года тренд существенно поменялся, – отмечает генеральный директор ОАО “Главмосстрой-Недвижимость” Наталья Козлова. – Спрос стабильно растет, изменилась динамика цен. Уже можно ожидать годового роста цен на уровне 20-25%.

Соответственно, растет доля инвестиционных покупок и покупок на нулевом цикле строительства. Мотив доверия продавцу при выборе покупателем объекта и компании уступает место анализу предполагаемого роста стоимости будущей собственности.

Люди понимают, что цена на их квартиру уже к окончанию строительства может вырасти минимум на четверть, поэтому охотнее приобретают жилье в тех объектах, где ценовая динамика последних месяцев демонстрирует стабильность и потенциал дальнейшего роста. Как пример, наш объект “Центральный”, где цена на однокомнатную квартиру на этапе котлована с 57 тысяч рублей в апреле прошлого года должна подняться до 86-88 тысяч в конце этого».

Основанная на анализе текущей ситуации на рынке и результатах собственной деятельности стратегия ГМСН на 2012 год предполагает рост эффективности организации продаж, более активное взаимодействие с застройщиком при подготовке новых проектов, существенное расширение и развитие спектра финансовых инструментов, как в ипотеке, так и в собственных программах рассрочки.

«До конца лета мы планируем вывести в продажу новые объемы в “Центральном” и “Подольских просторах”, – комментирует Наталья Козлова. Особо руководитель ГМСН отметила ход подготовки социальной и инженерной инфраструктуры в микрорайоне «Центральный»: «Уже подключены все коммуникации, скоро начнется заселение первых корпусов. А к началу учебного года планируется завершить строительные работы в школе, расположенной на территории микрорайона».

Другие светильники этого типа:

13 comments to ГМСН подвела итоги работы в январе-апреле 2012 года

  • admin

    «Вчера наконец-то пришел заказанный ТВ, теперь можно показать что получилось

  • admin

    «Пусть спальня по вашему, а кабинет мужу отдать)

  • admin

    Хотя у меня по хуже — я живу на первом этаже, и постоянно кто то сверху «»отливает»», выкидывает бутылки, мусор, новогоднюю елку.

  • admin

    С моделями скоро определимся, не все от меня зависит(«

  • Разработаны ли какие-либо эстетически привлекательные механизмы, позволяющие предотвратить перелив воды через край?
  • admin

    И Рехау и Овентроп — дорогие немецкие системы. Реально при использовании рехау остатки труб, а они будут метров по 30, вам придется Выкинуть, поскольку в Пексе своя труба для отопления, своя для теплого пола, своя для радиаторного отопления, а Овентроп — единая труба для всех систем, поэтому эти остатки без проблем примените. Поэтому я отказался от Пекса, хотя труба хорошая, только уж больно вертлявая. Если это и лидеры рынка, то по цене.

  • admin

    «Красивый домик получился. По первой фото подумал что из какого-то английского журнала.

  • admin

    Стола как такового не планируется — будет в углу у окна где 88 см небольшой по типу барной стойки из такой же столешницы как и рабочая поверхность. Т.к. мы очень редко едим на кухне и гостей будем принимать в комнате, то больше для того, чтоб муж там сидел с ноутом и меня веселил, когда я готовлю. Буду благодарна за идеи по его размеру и форме.

  • admin

    «мне понравились 3-й и 5-й (на моем мониторе).

  • admin

    Первый стол по форме прикольный, заберу себе картинку, мож надумаю себе ченить ))))))))))))))

  • admin

    мы даже выбирали варианты отделки отдельных мест по визуализациям — вот вам вариант дерева, вот если стекло, а вот так в камне будет.