Гринпис категорически недоволен застройкой Сочи

09.10.2012
Гринпис категорически недоволен застройкой Сочи

Гринпис России не верит обещаниям Минприроды о том, что строительство олимпийских объектов в Сочи будет вестись с учетом миграционных путей оленей, кабанов, косуль и принципа децентрализации канализации.

Напомним, глава Минприроды Юрий Трутнев утвердил экологическую экспертизу федеральной программы Развитие г. Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014 гг.). Как ранее уже сообщал 1rre.ru, отсутствие этого документа стало причиной громкого скандала, из-за которого чуть не сорвался план реконструкции Сочи к зимней Олимпиаде 2014 г.

Ю.Трутнев не только утвердил документ, но и пообещал экологам, что программа будет изменена с учетом мнения экологов.

Скандал вокруг застройки разгорелся в сентябре 2006 г., когда Гринпис России потребовал в Верховном суде РФ признать документ незаконным. По мнению экологов, строительство олимпийских объектов в Сочи было начато в обход закона, так как документ был подписан премьером Михаилом Фрадковым без заключения экологической экспертизы.

В феврале 2007 г., в преддверии приезда оценочной комиссии МОК жалобу экологов поддержал и директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. Он написал президенту Владимиру Путину письмо c предупреждением, что работа по программе ведется в коммерческих интересах застройщиков.

После этого вице-премьер Александр Жуков поручил провести экспертизу программы, создав экспертную комиссию из экологов, ученых и представителей общественных экологических организаций. Экологи подготовили свои рекомендации к программе: они попросили дать возможность корректировать места застройки (в частности, железной дороги Адлер-Красная Поляна), учесть наличие сезонных миграционных путей оленей, кабанов, серн, медведей, косуль, предложили запретить работы по строительству автодороги в Красной Поляне в ночное время в период сезонных миграций, настояли на использовании принципа децентрализации системы канализации при строительстве системы отвода сточных вод.

Документ был составлен, но подписан не всеми членами комиссии — Гринпис России его не поддержал.

Программа была принята с нарушением процедуры и сама содержит огромное количество нарушений. Она должна была получить отрицательное заключение, затем откорректирована, а уже потом получить положительное заключение. В итоге никаких гарантий для экологов нет, а обещать можно все, что угодно, — приводит слов руководителя проекта по особо охраняемым территориям Михаила Крейндлина Коммерсант.

По словам М.Крейндлина, ранее еще три члена комиссии не собирались подписывать рекомендации. По нашей информации, на них было оказано давление. Дело в том, что большинство членов комиссии — главы НИИ, им просто пригрозили приостановить финансирование институтов. А как убедили Игоря Честина, я даже не знаю,- заявил эколог.

Конечно, надо было отправить документ на доработку. Но у нас есть договоренность с МЭРТом, что изменения будут внесены. Останавливать программу было бы неправильно, так как по ней уже реализуется много важных с экологической точки зрения мероприятий — строительство очистных сооружений, ликвидации свалок около Сочи,- признался И.Честин.

Гринпис России по-прежнему будет добиться приостановления реализации программы развития Сочи.

Напомним, 21 марта Верховный суд РФ отказал им в удовлетворении этого требования, но гринписовцы уже подали кассационную жалобу, 6 июня пройдут первые слушания.

По нашему мнению, такое решение суда объясняется лишь тем, что других аргументов для отклонения заявления Гринпис попросту не нашлось. Ведь даже правительственные чиновники публично признавали незаконность проведенной экспертизы, а также процедуры утверждения и реализации ФЦП. Однако нежелание отдельных влиятельных чиновников и коммерсантов провести комплексную экспертизу ФЦП и отказаться от обширных планов по застройке национального парка объектами для элитного отдыха оказалось для Верховного суда более значимым, чем нормы закона, на страже которого он призван стоять, — говорится в заявлении Гринписа.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Гринпис категорически недоволен застройкой Сочи

  • admin

    3. В комплект к дивану взять кресло другого цвета, потому что вычитала, что на данный момент считается грубой ошибкой собирать гарнитур.

  • admin

    «Лиля, я даю ссылку на эту тему всем, кого интересуют швы.

  • admin

    Добрый день, тоже нужна бригада,60м2,Красногорск, заранее спасибо.

  • admin

    «У вас не очень удобное расположение двери в гардеробную. Если бы дверь располагалась по середине, а не сбоку, то можно было бы расположить полки и вешалки по обе стороны более рационально. Удобные гардеробные у Laks, Коры, можно поискать их темы.

  • admin

    Еще конечно хотелось бы объединить санузел: но у нас ипотека, возможно ли будет сделать перепланировку? И что сначала: ремонт,а потом согласование с БТИ или наоборот? Дорого ли такое согласование будет стоить? Дорого ли будет стоить такой ремонт ( снос одной стены+ заложить проем одной из дверей и окно из ванной на кухню)?»

  • admin

    и еще… Зеркало, что напротив гардеробной, впоследствии отцентруйте строго по центру входа в гардеробную — чтобы была возможность отойти подальше и повертеться-посмотреть на себя в полный рост…»

  • admin

    «Никак не доберусь до планировщика. Давай попробую словами описать идею.