Художественная ковка

08.02.2013

Художественная ковка

Развитие процесса ковки металла неотрывно связано с особенностями быта человека. Первые кованые изделия были военного назначения (пики, наконечники на них, кольчуги, мечи, шлемы).

Со временем, оружие и военная одежда для знатных людей украшалась различными дополнительными коваными элементами и узорами. Затем стали появляться украшения к повседневной одежде (пряжки, браслеты, перстни), предметы быта (замки, петли, оковки к сундукам и другая утварь).

Древнерусские мастера кузнечного дела совершенствовали свое мастерство, бережно хранили секреты технологии и передавали свой опыт из поколения в поколение. Весь процесс нагрева, ковки, закалки и отпуска изделий проводился вручную, а температурно-временные режимы определялись кузнецом на глаз (по цвету раскаленной заготовки металла и характеру высекаемой искры).

От умения, навыков и таланта мастера зависело качество и индивидуальность изделий. Во времена Киевской Руси благодаря кузнечному делу на куполах соборов появились узорчатые кресты, на окнах домов устанавливались фигурные решетки, парадные ворота и двери стали украшать изысканными металлическими элементами цветочно-лепестковой тематики.

Все больше и больше коваными изделиями стали интересовать с точки зрения красоты и эстетики. Наличие роскошных решеток на окнах, оград с резными воротами, плетеных балкончиков являлись показателем знатности и богатства.

Признанные мастера художественной ковки стали создавать свои школы. В разное время изделия из кованого металла выполнялись в наиболее популярном в те времена стиле.

Так во второй половине восемнадцатого, начале девятнадцатого веков можно было встретить кованые изделия в стиле русского барокко. Многие мастера классицизма любили использовать кованые элементы при создании своих архитектурных ансамблей.

В конце девятнадцатого, начале двадцатого столетия появилось большое количество парков, скверов, набережных, окруженных великолепными высокохудожественными решетками и оградами. Кованые садовые скамейки, цветочницы и фонари гармонично дополняли эти сохранившиеся до сих пор садово-парковые шедевры.

В это же время появляются архитектурные сооружения в стиле модерн, где решетки и ограды стали искусно сочетать с узорами лепнины на домах. Кроме оград и решеток большой популярностью пользуются кованые столы, стулья, перила лестниц, всевозможные люстры и камины.

Технологии изготовления кованых изделий, известных с давних времен, сохранились до настоящего времени и используются в основном для благоустройства домов, дач и участков. Как и прежде эта работа выполняется в кузнице, где от умения и навыков мастера зависит качество и индивидуальность изделий.

Трудно представить, что при помощи молота и кувалды, вес которых впечатляет, можно изготовить изящную ажурную люстру или каминную решетку со сказочным или современным узором. Ассортимент предлагаемых сегодня кованых изделий велик и разнообразен.

В основном это изделия из малоуглеродистой стали. Большим спросом пользуются решетки на окна, ворота, ограды, скамейки, предметы мебели (кровати, столы и стулья, диваны, кресла).

Предметы интерьера (люстры, камины, перила) могут быть выполнены в любом дизайнерском исполнении. Мастера кузнечного дела, занимающиеся художественной ковкой, способны изготовить из металла настоящие шедевры.

Ковка может сочетаться с другими материалами (мозаика, камни, стекло и др.). Хорошо выполненные изысканные кованые изделия не только способны повысить настроение и создать уют в Вашем доме, но и придать ему респектабельный вид.

Например, садовый участок с небольшим домиком можно преобразить так, что он станет предметом Вашей гордости. Представьте себе загородный теплый вечер, перед Вами кованая ограда с заостренными наконечниками-пиками, за которой возвышается дом.

Массивная кованая калитка в замысловатых узорах легко открывается, приглашая пройти на лужайку с аккуратно подстриженной травкой. От калитки к дому ведет ровная дорожка, выложенная садовой плиткой.

Вдоль дорожки, словно маленькие оловянные солдатики, выстроились в ряд фонарики. Их резные металлические ножки ласково поблескивают, а лампочки горят чуть приглушенным мягким светом. На лужайке открытая круглая беседка с небольшим столиком, вокруг которого стоят кресла.

И у стола, и у кресел кованые изящно изогнутые ножки. Хочется подойти, сесть в удобное кресло, откинуться, заложив руки за голову, и вздохнуть полной грудью весь аромат вечернего безмолвия.

У входа в дом причудливая цветочница с коваными элементами дизайна гармонично сочетается с резными решетками на окнах и ажурным козырьком. Изящный узор, воплощенный в металле, придает этому ансамблю индивидуальность и изыск. Входим в дом.

Винтовая лестница с легкими перилами на балясинах из кованого металла приглашает в гостиную на втором этаже. Украшением комнаты является великолепно выполненная стильная люстра с множеством умело выполненных кованых элементов.

У стены расположен камин в том же исполнении, что и люстра. Каминная решетка, дровница, и другие аксессуары к камину завершают наше путешествие по великолепному кованому царству. В камине мерно горит огонь, охраняя домашний очаг, как символ любви и уюта.

Во всем прослеживается достаток и хороший вкус хозяев.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Художественная ковка

  • admin

    «кому интересно, звонил во многие конторы, которые занимаются производством радиусных дверей, но так и не смог у них выяснить, как искривление радиуса влияет на цену, понятно-же, что наиболее кривой радиус сложнее в изготовлении, но цена одна, что на сильно искривленные двери, что на радиусные двери с минимальным кривым радиусом, как на рисунке :

  • admin

    над диваном бра-софит, читаю под ним, энергосберегайка — прототип 60 — дико мало, сейчас вкрутили аналог 75 — приемлемо, но их свет неприятен сам по себе. Капризы, да?

  • admin

    Не изучив вопрос о материале, незачем затевать строительство. Но совковость заключается в том, что изучают материалы по коммерческим сайтам, а как писал Геннадий (Равшан) — это бесполезное занятие. Почитать учебники…полистать их — вот достойное занятие для будущего застройщика.

  • admin

    «очень нужен трезвый взгляд со стороны.

  • admin

    Фактура униформу починит и вышивку еще сделает.

  • admin

    Если вы посмотрите на большинство фото интерьеров с подобным крупным рисунком на стенах, то сами увидите, что на стене обозрения их не размещают. Либо сбоку, либо за сидящим/лежащим. Я не могу утверждать, что вам с мужем надоест на 100%. Я исхожу из собственного восприятия.

  • admin

    Я так понимаю что энергоёмкость это соответствие современным требованиям по утеплению?

  • admin

    перегородка пожалуй полегче, чем из сплошного кирпича, но при покупке уточняйте плотность, попрочнее пустотного и класть удобнее т.к. блоки крупнее кирпича.»

  • admin

    Согласна. Если бросать, то сразу. У меня муж просто с утра взял и бросил курить. Уже три года не курит.»

  • admin

    Теперь я задумалась: как же уложить плитку на стены? Вообще то хочу крашенные стены и плитка планировалась только в мокрой зоне.

  • admin

    Сообщение было изменено автором Сбт Июн 11, 2005 12:17.»

  • admin

    «Спасибо за то, заглянули в мою тему. Возможно Вы и правы, но… Во первых, вытяжки не будет, так уж я привыкла, и во вторых, при этом варианте нужно еще дальше тянуть воду и еще, поставив раковину совсем перед окном, кран будет мешать его открывать.