IKEA готова вложить 25 млн. евро в создание завода клеевого щита

04.02.2013
IKEA готова вложить 25 млн. евро в создание завода клеевого щита

Компания ИКЕА-Трейдинг Россия намерена построить в Костромской области завод по производству клеевого щита, сообщили в пресс-службе губернатора области.

С таким заявлением выступили представители IKEA на встрече с губернатором Игорем Слюняевым. Пилотный проект компании уже готов. Его презентация состоялась в бизнес-инкубаторе.

В планах инвестора — строительство в Шарье завода по выпуску клеевого щита для производства столов, — сказал собеседник ИА Интерфакс.

Он отметил, что годовой объем производства составит 137,5 тыс. кубометров. Стоимость проекта — 25 млн. евро.

В качестве сырья для нового предприятия будет использоваться исключительно береза. Закупать сырье IKEA планирует у российско-швейцарского ООО Кроностар (г.Шарья, Костромская область), а также заготавливать самостоятельно, если ей удастся взять в аренду лесные угодья.

В то же время представитель пресс-службы со ссылкой на губернатора отметил: Сейчас у Кроностара низкая закупочная цена на сырье, в большой степени это связано с несанкционированной заготовкой леса в этом районе. Администрация области намерена пресечь незаконные порубки. Мы будем кардинально менять подходы к заготовке и продаже леса, соответственно, и ценовую политику.

IKEA выступает за легальный бизнес. На мировом уровне наша компания идет в передних рядах по защите экологии. Если мы получим лесные угодья, то гарантируем, что через 3-4 года все эти площади будут сертифицированы, — заверил И.Слюняева руководитель подразделения по стратегическому лесообеспечению IKEA Отто Жвагинш.

В пресс-службе отметили, что начало строительства завода запланировано на лето 2008 года. По предварительному прогнозу, первая партия продукции будет отгружена осенью 2009 года.

Окончательное решение областных властей будет принято после публичного обсуждения проекта на заседании совета по инвестициям при губернаторе.

Другие светильники этого типа:

1 comment to IKEA готова вложить 25 млн. евро в создание завода клеевого щита

  • psyman

    Для подключения электрического водонагревателя необходим электрокабель. В случае с проточником его придется тянуть непосредственно от прибора к щитку. У накопительных водонагревателей электрический шнур с вилкой обычно входит в комплект поставки, так что рядом с местом монтажа прибора нужно установить заземленную розетку. Если водонагреватель подключают к однофазной сети 220 В, кабель должен быть трехжильным, а если к трехфазной сети с напряжением 380 В — пятижильным. Сечение жил кабеля зависит от максимальной мощности, потребляемой прибором. Можно принять, что на 1 кВт мощности водонагревателя необходимо 0,7-1 мм2 площади сечения каждой медной жилы. Также нужны защитный автомат на максимальный ток, потребляемый прибором, и устройство защитного отключения (УЗО) с током срабатывания не более 30 ма.