Из истории спа, джакузи других изобретений

06.11.2013

Из истории спа, джакузи других изобретений

Парадокс жизни заключается в том, что порой из самых непонятных, нецелесообразных и просто странных на первый взгляд решений или действий рождаются гениальные творения и изменяющие мир изобретения. Если взглянуть в историю, то особенно на протяжении веков этим отличалась итальянская нация — богатая фантазия её представителей и их стремление к постоянному преобразованию действительности порой приводили к великим открытиям.

Например, в 1948 году, желая помочь своему больному артритом 15-летнему сыну, итальянец Кандидо Джакузи додумался погрузить насос для аэроплана в ванную с водой, чтобы обеспечить гидромассажный эффект. Стоит ли говорить, что нет сейчас среди современных людей того, кто не знал бы об изобретении этого новатора, названного его именем.

Когда Кандидо Джакузи убедился, что придуманное им изобретение даёт ожидаемый эффект, он основал массовое производство гидромассажных ванн. Это случилось в Соединённых штатах, где на тот момент он проживал вместе со своей семьёй. Бурлящие ванны (так их поначалу называли) уже в 1955 году поступили в продажу в большинство сантехнических магазинов.

Предприимчивый Кандидо основал свою фирму, которая, как нетрудно догадаться, стала называться Jacuzzi.
1970 год для фирмы Jacuzzi ознаменовался новым изобретением, которое получило название spa.

Это загадочное (но в настоящее время также знакомое практически всем и каждому) наименование подразумевает резервуар с функцией гидромассажа, наполненный интенсивно тёплой водой. История изобретения спа заключается в том, что некоторые пациенты при использовании джакузи (их к тому моменту повсеместно применяли в лечебницах) мёрзли в прохладной воде и испытывали дискомфорт.

Поэтому гидромассажная ванна была дополнительно оснащена нагревательным элементом. Так же в ней появилась и система фильтрации воды. В наше время спа-услуги в салонах — недешёвое удовольствие, позволить его могут себе лишь обеспеченные люди.

Около восьми тысяч изобретений — приблизительно такое количество каждый год регистрирует итальянская Патентная палата. Получить такой патент в Италии весьма несложно, самое главное для этого — сделать скрупулёзное техническое описание своего изобретения, указать причину, по которой оно было задумано и создано, красноречиво расписать все его преимущества и снабдить описание самыми необходимыми инструкциями и приложениями.

Подобная простота и доступность оформления патента на изобретение, с одной стороны, открывает широкую дорогу всем талантливым изобретателям, но с другой стороны, эти же самые изобретатели иногда выходят за грани разумного. Далеко не все творения имеют утилитарную ценность.

Скажем, мало кому будут пригодны в быту очки с дужками в виде китайских палочек или самоприкуривающиеся сигареты. Но с точки зрения правил Патентной палаты, это неважно.

Если устройство проверено и работает именно таким образом, как заявлено в описании, патент на него будет получен изобретателем. На просторах Интернета на некоторых специальных сайтах можно изучить полный ассортимент последних изобретений такого рода — как полезных, так и не очень.

Причём эта выставка-коллекция безостановочно пополняется, и всё более экстравагантные замыслы обретают своё реальное воплощение. Это могут быть столовые приборы и канцелярские принадлежности без ручек, имеющие на одном конце что-то наподобие напёрстка, который надевается на собственный палец.

Или автономный душ для ленивых — круглая кабинка, начинённая хитроумной электроникой, внутренние приспособления которой способны с головы до ног помыть неподвижно стоящего в ней человека. Или уже упомянутые ранее самоприкуривающиеся сигареты с самыми разнообразными видами самозажигающегося фитиля, спрятанного в тело сигареты.

Изобретатели последнего тренда уверены, что для заядлых курильщиков их изделия окажутся весьма и весьма полезными, ведь сколько ситуаций бывает, когда хочется прикурить. Но руки полностью заняты.
Коснулись изобретения и сферы профессионального спорта.

Если обратиться к истории, то выяснится, что итальянский промышленник и по совместительству изобретатель Феруччо Ламборгини, родившийся в Болонье, во многом поспособствовал возникновению гонок Формулы-1 в их современном виде. Отслужив во время второй мировой войны в итальянской армии механиком, после завершения военных действий он занялся переделкой военных машин для нужд сельского хозяйства.

Однако он был ещё и заядлым любителем гонок и стремился сам в них участвовать. Сначала он увеличил объём двигателя своего Фиата до 700 см 3, но выиграть не смог.

В течении десяти лет Феруччо копил деньги на создание спортивных автомобилей высокого класса — так в 50-х годах появились первые автомобили Ламборгини. Усовершенствованная высокоскоростная модель Lamborghini 350GT появилась в начале 60-х годов.

Из менее крупных спортивных изобретений можно упомянуть о перчатках для футбольного вратаря — они носят название анти-гол. Их внутренняя поверхность вся покрыта маленькими ,но мощными пружинками, которые способны фактически сами, без помощи силы рук вратаря, отбивать удары мяча о перчатку, причём от них он отлетает с большей скоростью, чем была до столкновения.

Также заслуживает внимания микровелосипед — специальное изобретение для велосипедистов, которое в состоянии легко и непринуждённо лавировать между автомобилями на дороге, а в сложенном виде помещается в большой рюкзак — не нужно придумывать, где его парковать.
Для любителей рыбалки изобретателями предложена самодвижущаяся лодка без вёсел с подводным мотором в виде большого плавника, не распугивающая рыбу и обеспечивающая удачную рыбалку.

Для инвалидов с нарушением двигательной функции рук придумана мышка с ножным управлением. Гигиеническая зашитная плёнка для трубки телефона, пожалуй, одно из наиболее актуальных изобретений — ведь общеизвестно, что телефонная трубка является величайшим собирателем и рассадником бактерий и вирусов.

Поистине необходимым использование такой плёнки будет на телефонных трубках телефонов в местах общего пользования при эпидемии гриппа или другой вирусной болезни.
Однако некоторые изобретения не только не представляют какой бы то ни было пользы потребителям, но и, честно говоря, вообще неизвестно, с какой целью они были созданы.

Скажем, накладные губы, представленные в дневном и вечернем вариантах. Как утверждают сами изобретатели, эти губы созданы для противников пластических операций, которые при этом хотели бы изменить свою внешность к лучшему.

Они прикрепляются на клею к своим настоящим губам и при этом кажутся сделанными из силикона. Есть с этими губами на своих губах можно, целоваться не стоит — они могут отклеиться от своих губ и прилипнуть к лицу другого человека!

К терминам силиконовые имплантанты и накладные ногти в настоящее время все уже привыкли, а вот словосочетание накладные губы пока ещё всё-таки звучит дико.
Итальянец Адриано Моденези разработал план постройки такого кладбища, на котором вместо надгробных камней на могилах стояли бы специальные установки, демонстрирующие видеофильмы — о жизни умерших людей.

Рядом с итальянским городом Пьяченца одно такое кладбище уже работает, а трансляция фильмов идёт в сопровождении траурной музыки. Вероятно, Адриано Моденези тяготеет к чёрному юмору, и трудно даже предположить, каково будет его следующее тематическое изобретение — может быть, рекламные баннеры станут располагаться на обратной стороне надгробных камней?

Изобретение Василя Приски создано, как он сам утверждает, на благо сильной половины человечества. Он сконструировал некое устройство, способное послать сигнал в формате sms-сообщения мужу той женщины, которая укладывается на кровать с кем-то, кто весит больше неё.

Приска уверяет, что с помощью своего хитроумного изобретения он уже смог уличить в измене собственную супругу.
В общем, многие изобретения на сегодняшний день представляются большинству людей смешными, нелепыми, ненужными, но как знать, сколько их прочно войдёт в обычную жизнь через десяток-другой лет?

Другие светильники этого типа:

7 comments to Из истории спа, джакузи других изобретений

  • admin

    Что касается 3D режима он после обработки и нанесения теней прекрасно сохраняется в JPEG)»

  • admin

    А это рядом с ламинатом. Слева — плитка, справа — ламинат.

  • admin

    Только не подвесной металлический реечный!!! Это ужасть!!!)))А ссылочку на тему про свою плитку не дадите?

  • admin

    Прабабушкины кружева это РЕСПЕКТ.

  • admin

    И ещё пару фото TISSU

  • admin

    Александр»

  • admin

    а) более жесткая конструкция, которая не создает проблем с примыканием к стене