К 2009 году большая часть помещений северной площадки томской ОЭЗ будет готова

22.04.2013

К 2009 году большая часть помещений северной площадки томской ОЭЗ будет готова

К концу 2009 года большая часть помещений северной площадки ОЭЗ будет готова к работе. Об этом заявил губернатор во время выездного заседания Совета по созданию ТВЗ.

Первые три объекта будут сданы уже к 20 сентября этого года. В них разместится крупный технико-внедренческий центр по разработке передовых технологий и созданию нового продукта из углеводородного сырья.

В комплекс, в который СИБУР планирует вложить более миллиона рублей, войдут четыре корпуса — лабораторный, реакторный, по производству титаново-магниевых катализаторов и складской. Большая часть выделяемых средств пойдет на закупку современного лабораторного и промышленного оборудования.

В лабораторном корпусе будут работать ученые-исследователи не только из Томска, но и из Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы и Санкт-Петербурга. В связи с этим необходимо решение целого ряда социальных вопросов, в том числе проблемы обеспечения семей иногородних специалистов жильем и детскими садами.

Вторая проблема, решение которой нельзя откладывать, связана с земельным вопросом. Дело в том, что 10 га северной площадки уже полностью заняты резидентами. Возникла необходимость выделения ещё одной территории площадью 57 га с тем, чтобы от опытного производства перейти к выпуску готовой продукции.

В общей сложности власти Томска зарезервировали более 100 га земли для будущего расширения территорий двух площадок ТВЗ в Томске: 74 га на южной и 60 га на северной. Однако квота, предусмотренная законодательством на создание особых экономических зон в регионах (300 га) исчерпана. Поэтому расширение территорий ОЭЗ в Томске станет возможным только после внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.

Сегодня специалистами РосОЭЗ уже подготовлены поправки в законодательство, которые в будущем позволят на территории технико-внедренческих зон размещать крупные производственные мощности. Если все сложится успешно, после доработки необходимых документов в Минэкономразвития РФ, уже этим летом проект будет внесен в правительство РФ и далее уйдет на осеннюю сессию Госдумы РФ.

Если поправки в законодательство будут одобрены, технико-внедренческие зоны в России получат право на выпуск продукции промышленными партиями. Томск сможет рассчитывать на производство в сфере нанотехнологий, новых материалов и информационно-коммуникационных технологий. Так на северной площадке планируется экспортно ориентированное производство полукристаллического кремния для солнечных батарей, пишет ТОМСК magazine.

Другие светильники этого типа:

9 comments to К 2009 году большая часть помещений северной площадки томской ОЭЗ будет готова

  • admin

    «Понравилась вот такая раковина ( White Stone EXA WSB7101F) Написано,что в комплекте перелив и смеситель.Вот смотрю на нее и не пойму. как ей пользоваться.Где кран,как воду включать и т.п. Кран,вероятно,это пимпочка,которая торчит из настенной части….А вот как управлять ей?!!! Может к ней нужно еще докупать элементы?

  • admin

    Мы смотрели в Икеа, но как-то пока не решились )

  • admin

    Распил ДСП — 50 руб.

  • admin

    В Москве и области работают недобросовестные гасторбайтеры, которые прикрываются именем мастера Судорогина Николая, как только получают деньги, то мгновенно исчезают.

  • admin

    Хранение вещей… У девочки — Пакс с дверями Бергсбу, глубиной 35 см, высотой 236… Ну, вот тоже как то и не знаю, что плохого то сказать… Ну, маркий, т.к. белый… Лапки видны и на стекле и на каркасе дверей, ну, так белый же! Про функционал… Все потребности удовлетворяет, не смотря на то, что глубина всего 35 см… Справа у девочки две штанги, слева — полки и корзины… Для верхних полок — есть табурет…

  • admin

    Очень нам понравился плящущий домик с двигающимися стенами, полом, потолком и спуском на ковриках в конце.

  • admin

    «добрый день. есть мансардный этаж который нужно превратить в жилое помещение(тверь).собирался утеплять роквулом лайт батс но по отзывам и по своему опыту знаю,что очень много брака в пачках.хотелось бы узнать мнение опытных строителей о роквуле акустик как заменителе лайт батс т.к. в пачках значительно меньше брака.планирую утепление 200мм (100мм по стропильным лагам(из 150мм 50 на вент.зазор),50мм по контобрешотке и 50мм еще по одной контробрешотке).затем вентзазор,пароизоляция.отделка-вагонка.или посоветуйте др.каменную вату но не paroc-его у нас в городе нет.

  • admin

    2. Есть встраиваемый смеситель. Вот такой http://www.extracomf…?productID=1620). Внутри смесителя есть «»ушки»» с отверстиями, что позволяет думать, что смеситель монтируется в некую пустую полость, и крепится там винтами. Должна быть возможность его демонтажа в случае надобности. Сантехник же все заляпал цементом. Как на фото.