Как пользоваться пилой: полезные советы

18.10.2012
Как пользоваться пилой: полезные советы

1. Пила является обязательным довеском почти ко всем столярным работам. Но это вам не пилка дровишек на зиму, значение имеет каждый миллиметр. Однако и на старуху бывает проруха.

Допустим, при отпиливании доски остались лишних 1-З мм, исправим ошибку так: составляем вместе отпиленные куски, подкладываем под них снизу доску, затем зажимаем с помощью струбцин. После этого работаем вновь по старому распилу, и таким образом избавляемся от ненужных миллиметров.

2. Порой возникает необходимость распила круглых трубки или деревянного бруска точно по диаметру. В этом случае потребуется выполненный из деревянного бруска кондуктор с пазом, который по высоте и ширине соответствует выступающей части пилы, и с отверстиями различного диаметра для заготовок.

3. Распиливать лист фанеры больших размеров, будет удобней, если предварительно сбить гвоздями 2 плашки, оставив между ними зазор, равный толщине выбранной фанеры.
4. Ту часть гвоздя, что находится в зазоре между плашками, продвигайте в пропил вслед ножовке.

Тогда плашки, опускаясь вдогон пиле, не позволят фанере вибрировать, сам гвоздь станет клином, который предотвратит заедание инструмента. Таким же способом можно распилить длинную доску вдоль .
5. Распиливая тонкую планку, снизу подложите доску, тогда пила не будет вилять.

6. Чтобы пропилить одинаковые пазы, воспользуемся следующим несложным приспособлением. Сверлим 2 отверстия в полотне пилы, а потом винтами прикручиваем к инструменту планку-ограничитель.

Пазы требуемой глубины получим, установив планку на определенную от зубьев пилы высоту.
7. Иногда нужно распилить доски или бруски стопроцентно под определенным углом.

Выполнить эту задачу поможет специальное приспособление — стусло, у которого в боковых стенках есть пазы для пилы. К стуслу и столярным козлам (верстак) крепим половинки петель. После этого стусло устанавливается моментом.

8. Пила, у которой плохо разведены зубья будет без конца застревать в сырой древесине. Проблема устранится, если помазать полотно мылом.
9. Налипшая сосновая смолка с пилы может быть без труда смыта при помощи керосина.

В случае с лиственницей налипание предотвратит простое подливание воды в пропил.
10. Если на ручки (деревянные) двуручной пилы приколотить сверху довольно жесткую рейку, то можно обойтись без напарника.

Инструмент будет ходить как по маслу.
11. Работать лучковой пилой станет проще, если прикрепить груз на переднюю часть ее станка весом около килограмма. Груз, понятное дело, должен сниматься, иначе вы не сможете выполнять другие работы пилой .
12.

Дугообразная ножка от раскладушки может легко стать станком для лучковой пилы. Остается вставить в прорези, что есть на концах трубки, полотно 70 сантиметров и закрепить его штифтами из гвоздей.

В результате вы станете обладателем удобного и весьма производительного инструмента. Такой пилой вы, работая даже в одиночку, запросто распилите бревнышко до полуметра в диаметре.
13.

При выпиливании шипов, реек и пазов, лучше зарядить ножовку двумя полотнами. Толщина вставки между ними определит ширину выреза.
14.

С ролью небольшой ножовки вполне справиться лобзик. Ножовочное полотно винтовые зажимы закрепят довольно прочно. Для фигурного выпиливания он не подходит, и рамку допустимо сделать короче приблизительно в 2 раза, просто отпилив у нее концы.

Остается просверлить отверстия для зажимных винтов — и готово!
15. Продольную линию на доске пилим, используя лобзик, у которого концы станка изогнуты приблизительно под углом в 45 градусов. Обычный лобзик помощник тут никакой.

16. Пилку для лобзика вполне можно заменить гитарной струной №№ 5 -7. Отрезок струны освобождаем от оплетки, вставляем в лобзик, сделав насечки под нужным углом, подойдут и треугольный, и ромбический напильник.

А чтобы она не пружинила, положим ее на металлическую и деревянную опору. Такая пилка разрежет пластмассу, фанеру, одномиллиметровое электротехническое железо и тонкий лист алюминия.

Достоинством струнной пилки является и то, что выпиливая сложные детали, вы без проблем будете поворачивать почти на месте.
17. При работе лобзиком постоянно требуется один конец пилки освобождать, а его перемещать в другое место.

При этом важно зажимной винт освобождать лишь после того, как устранено натяжение пилки, тогда освобождаемый конец не будет с силой выскальзывать из рамки, портя зажимные губки.
18.

Чтобы отпилить доску в домашних условиях, пользуются в основном табуреткой, что доказывают шрамы на ее теле. Хотя небольшие козелки можно элементарно сделать из двух средней величины древесно-стружечных щитов или листов фанеры.

Щиты соединяют петлями, потом створки открывают так, чтобы получился прямой угол, и фиксируют все это, используя проволочную скобу или доску с пропилами сверху. При всей простоте конструкции козелки отличаются сносной устойчивостью.

Кроме того, закончив работу их можно сложить и задвинуть за шифоньер или еще куда. Но если табуретка все же милей, сделайте хотя бы приспособление в виде деревянного крючка, он позволит при отпиливании прочно закрепить доску. Один выступ приспособления прижмется к табуретке (столу), в другой — упрется доска.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Как пользоваться пилой: полезные советы

  • admin

    Ты наша мудрость и душа,

  • admin

    Несколько сообщений на одной странице объединяются одной ссылкой, если впечатления занимают несколько страниц, дается несколько ссылок с обозначением «»продолжение истории»». Страна проживания возле имени автора указывается в связи с тем, что в разных странах есть свои особенности получения виз, свои турагенства и разные авиакопании.

  • admin

    (я издеваюсь над Архикадом, а он надо мной. пока что Архикад побеждает, поэтому покажу в программке попроще)

  • admin

    «Тепловой баланс это когда рассчитывают теплопотери помещения, затем рассчитывают энеропоступления. в идеале одно должно равняться другому, тогда система сбалансирована

  • admin

    Уже купил материал для сухих полов, пока в плане пол на малой лоджии, надо поднять на 12см…. как уплотнять засыпку? На ролике по монтажу я этого не увидел.»