Как работать перфоратором

30.10.2013

Как работать перфоратором

Выбранный Вами перфоратор прослужит многие годы в том случае, если Вы правильно будете его эксплуатировать. В этом случае будет не только увеличиваться срок работы электрического инструмента, но и Вы будете ограждены от вероятности травматизма.

В этом случае нужно пользоваться определенными приемами работы, которые не позволят образоваться перегрузкам, а также это современная профилактика инструмента.
1. Подготовка перфоратора к работе

Для начала поговори об установке и снятии сменного инструмента. Если вы работаете перфоратором GBH 2-26, то Вам нужно будет пользоваться только бурам, у которых будут хвостики типа SDS — plus — четыре шлица.

Прежде чем установить бур, очистите его хвостик и смажьте его смазкой для буров. Применение смазки сделает работу перфоратора более мягкой и продлит срок службы инструмента.
Чтобы установить инструмент Вам нужно переместить смазочное кольцо назад.

После того, как патрон SDS — plus будет открыт, установите его в инструмент. После чего немного поверните и хорошенько зафиксируйте в необходимом положении. Теперь стоит отпустить скользящее кольцо. Это позволит заблокировать инструмент.

Нужно следить за тем, чтобы инструмент был тщательно зафиксирован в необходимом и требуемом положении. Прежде чем установить или удалить бур или другие расходные детали, Вам нужно быть полностью уверенными в том, что инструмент находится в выключенном состоянии и полностью отключении от сети питания.

Вспомогательная рукоятка
Работать перфоратором BOSCH GBH 2-26 DFR будет гораздо удобнее, если он будет снабжен мягкой дополнительной рукояткой, которая будет снижать уровень вибрации. Очень удобно и то, что ей могут воспользоваться даже левши.

Чтобы правильно установить рукоятку, Вам нужно сначала ослабить крепежную гайку и установить боковую рукоятку на корпусе перфоратора. Необходимо выполнять вращательные движения до тех пор, пока рукоятка не достигнет удобного для Вас положения. Затем затяните рукоятку.

При этом вращайте ее по часовой стрелке, так чтобы хорошо зафиксировать выбранное Вами положение. На поворотной рукоятке есть специальный ограничитель глубины, который можно регулировать. Это позволяет сделать работу более удобной.

Чтобы обезопасить себя, включать перфоратор можно только тогда, когда вспомогательная рукоятка будет очень хорошо закреплена. Прежде чем начать какую-либо работу, хорошенько проверьте, надежно ли закреплена вспомогательная рукоятка.
2.

Работа перфоратором
Сверление
Для начала переключите электрический инструмент в режим сверления, при этом не допускайте удара. Для этого нужно установить тумблер таким образом, чтобы он находился напротив метки, которая имеет вид сверла.

Затем расположите сверло в том месте, которое нужно просверлить. После этого нажмите кнопку включение, когда начнете сверлить, не старайтесь сильно давить на инструмент. Самым оптимальным является давление меньше, чем пять килограммов.

Перфоратор BOSCH GBH 2-26 DFR обладает самой высокой скоростью сверления в своем классе. Это связано с тем, что его мощность достигает порядка 800 Ватт, а энергия единичного удара равна трем Джоулям.

Так как у такого перфоратора есть электронное управление, то набор скорости работы осуществляется очень плавно. Именно это дает возможность избежать соскальзывания сверла при самом начале сверления.

Самый максимальное отверстие сверления поверхности металла может достигать тринадцати миллиметров, а при сверлении дерева он достигает тридцати миллиметров.
Если Вы воспользовались сверлильным патроном, никогда не сверлите в положении сверление под ударом и вращение против часовой стрелки.

В противном случае при сверлении в обратную сторону патрон может повредиться и отделиться от самого инструмента. Чтобы такого не произошло, у такого вида перфоратора имеется специальная функция блокировка удара.

Эта функция предназначена для сверления отверстий в металле или дереве.
Прежде чем приступить к непосредственной работе, проверьте, в каком режиме находится перфоратор. Он должен пробыть в течение одной минуты на холостом ходу. Важно также проверить и работу редуктора.

От него не должно исходить стука, вибрации и странных шумов. Проконтролируйте исправность электрического оборудования. При работе не должно быть образования дыма, запаха, который бы напоминал запах горящей изоляции.

Режим сверления с ударом (бурение)
Для начала следует переключить электрический инструмент в режим сверления с ударом. Как это сделать? Вам стоит установить тумблер в такой режим, чтобы он был расположен над меткой, на которой изображено сверло и молоток.

После этого установите сверло в том месте, где должно получиться отверстие. А затем просто нажмите выключатель пуска.

Когда приступите к сверлению, старайтесь крепко держать перфоратор, избегайте перекоса бура, и не давайте ему возможности скользить с намеченной заранее точки. При этом помните, что оказание большого давления не приведет к лучшему результату.

Самый лучший результат будет достигнут при легком давлении.
После того, как постепенно отверстие начнет наполняться пылью, крошками, не старайтесь оказать на электрический инструмент большее давление. Это не поможет. Наоборот, старайтесь вхолостую достать сверло.

Именно это поможет очистить отверстие от хлама и улучшит процесс дальнейшего сверления.
Если при сверлении бетона, вы наткнулись на арматуру, то за этим может последовать потеря контроля над перфоратором, а в дальнейшем и травматизму.

Именно поэтому, перед тем как приступить к выполнению работы, займите самое удобное положение и крепко удерживайте в руках электрический перфоратор.
Режим удара
Зачем использовать режим удара?

Чаще всего его используют для штробления, долбления и отбойных работ. Перфоратор BOSCH GBH 2-26 DFR снабжен системой Vario-Lock. Эта система дает возможность хорошо фиксировать зубило в тридцати шести угловых положениях.

После этого установите переключатель в режиме удара. При этом он должен бытьв таком положении, чтобы находился напротив метки, которая имеет вид молотка. После этого держите перфоратор очень крепко двумя руками.

Затем включите его и прикладывайте небольшое усилие, чтобы удержать перфоратор в выбранном для удара месте. Совсем не нужно с силой надавливать на инструмент. Потому что это не приведет к лучшим результатам.

Не в коем случае не старайтесь поменять положение электрического перфоратора в тот момент, когда он находится в рабочем состоянии.
3. Уход за инструментом

Очень важно правильно следить за инструментом, содержать его в должном состоянии. После того, как Вы воспользуетесь инструментом, произведите чистку при помощи мягкой ткани. Освободите вентиляционное отверстие от частиц пыли и грязи.

Если возникает острая необходимость, то ткань при чистке можно смочить в мыльном растворе.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как работать перфоратором

  • admin

    Именно так я и подумала, когда себе подухи делала))) Две в одну- и будет то, что надо..

  • admin

    Также общалась с теми, кто помогает согласовывать перепланировки: две вещи полезные сказали. Можно узаконить постфактум, и многое зависит от района, где происходит дело.

  • admin

    В ближайшие дни обязательно сфоткаю стояк, но его скорее всего будут переделывать. Дом старый, ему 53 года…

  • admin

    Я думала их сделать белыми, покрыть или краской матовой или декоративной штукатуркой.»

  • admin

    http://www.booking.com—отели по всему миру-без оплаты-просто гарантия бронирования

  • admin

    Стола и стульев еще пока нет.

  • admin

    карка или земля с выходом на участок

  • admin

    Из техники на данный момент есть ПММ на 60 см, варочная размером 71х52 (подарили такую, щас бы выбрала меньше размером) и телевизор 32 дюйма. Холодильник старый, к кухне буду покупать новый.

  • admin

    Пол будет дуб Барн + плитка под дерево в рабзоне макимальная в тон ламината.

  • admin

    Низ весь выдвижной, наверху полки.

  • admin

    Комментарий представителей завода «»Гардиан»» и руководства Московского дилера Компании «»Валиант»» по тесту:

  • admin

    Купланная и запланированная не подошла.