На амбициозный проект избавления столицы от пробок не хватает 1,3 трлн рублей

26.04.2013

На амбициозный проект избавления столицы от пробок не хватает 1,3 трлн рублей

Проект программы развития транспортного комплекса Московского региона на 2010-2015 годы внесен в правительство с разногласиями, рассказали Ведомости.

Программа стоит 4,9 трлн рублей: 2,3 трлн потратит федеральный бюджет, 1,07 трлн — Москва, 141,6 млрд — Московская область, 1,4 трлн — частные инвесторы.

По проекту к 2015 году в Москве должно быть построено и отремонтировано 95 км дорог, перегруженных дорог станет меньше с нынешних 80% до 50%, на 20% уменьшится число перекрестков, на которых возникают пробки. Протяженность сети метро увеличится на 27% — до 371 км.

Но федеральный бюджет не готов к таким расходам. В транспортной ФЦП на 2010-2015 годы на инфраструктуру Московского региона выделено только 979 млрд рублей, дефицит — 1,33 трлн.

Федеральный бюджет готов оплатить развитие аэропортов, железнодорожного и речного транспорта, строительство ряда федеральных и региональных дорог, а часть дорожной сети Москвы и весь метрополитен остаются без финансирования.

Московские власти особенно беспокоит нехватка средств на строительство дополнительных путей метро: бюджет города выделит на это 370 млрд рублей, а федеральный — лишь 20 млрд. Минтранс предлагает выделить недостающую сумму из федерального бюджета, но Минрегион, Минэкономразвития и Минфин не согласны.

Добавить недостающие 1,33 трлн Минфин предлагает Москве, Подмосковью и инвесторам. Окончательного решения, как финансировать дефицит, не принято, но уже понятно, что в условиях кризиса проект не будет амбициозным.

Москва против перекладывания на нее обязательств федерального бюджета по развитию транспортной инфраструктуры.

Денег, выделяемых бюджетом Москвы, хватит лишь на проведение линий к районам, где нет доступа к метро, что только увеличит нагрузку на метро в часы пик, отмечает замгендиректора Института транспортной инфраструктуры Светлана Воронцова.

Другие светильники этого типа:

8 comments to На амбициозный проект избавления столицы от пробок не хватает 1,3 трлн рублей

  • admin

    Часть пристройки за углом дома, под швеллером просто обложенная камнем.

  • admin

    Цвет: белый

  • admin

    Беспроводный.»

  • admin

    Уникальная,дизайнерская, ручная работа (штучная), В Россию не

  • admin

    Уже много получилось))) Но все они принципиально в 2-х направлениях, либо узко, либо все далеко друг от друга, либо проходная кухня и телевизор сбоку от дивана.

  • admin

    В интерьере, думаю, не менее элегантно будет смотреться. И далеко не обязательно интерьердолжен быть теплых оттенков — кто это вообще придумал? Если в спальне это еще более или менее оправдано, то в других помещениях совершенно не обзательно. У меня у самой в кухне (окна на рижский юг) обои стального цвета и я совсем не воспринимаю ее как холодную.

  • admin

    «Я знаю про краски, что самые экологичные среди них — водно-дисперсионные. Все дело в летучих органических веществах, которые исопльзоуются в красках в качестве добавок, препятствующих замерзанию. Я читала где-то, что Всемирный фонд дикой природы (Экодом WWF) покрасили красками Dulux (как самыми экологичными, которые не содержат вредных летучих веществ). Меня это так зацепило, что я тоже покрасила у себя дома несколько комнат Dulux

  • admin

    тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто