Оценка жилой недвижимости

08.05.2013

Оценка жилой недвижимости

Оценка недвижимости подразумевает определение стоимости недвижимого объекта с учетом цели проведения оценки, типа объекта и некоторых других факторов. На сегодняшний день востребованность услуг по определению стоимости недвижимости увеличивается пропорционально росту и развитию рынка, особенно актуальна оценка квартиры. И хотя основными клиентами оценочных компаний все еще являются банки, предприятия и инвестиционные фонды, подобные услуги все чаще необходимы обычным гражданам.

Методология профессиональной экспертизы недвижимости достаточно развита. Выделяют три наиболее распространенных метода определения стоимости недвижимости: доходный, затратный и сравнительный. Специалисты, как правило, применяют их комплексно.

Затратный метод позволяет получить ориентировочные данные для дальнейших расчетов. Этот метод основан на вычислении суммы, необходимой для создания идентичного недвижимого объекта.

Затратный метод наиболее полезен, когда речь идет об уникальных объектах недвижимости или объектах, рынок купли,/продажи которых ограничен. Доходный метод включает подсчет прибыли, которую владелец может получить от данного объекта.

Сравнительный метод оценки недвижимости наиболее распространен и основывается на анализе информации о сделках купли/продажи, произведенных на рынке с аналогичными объектами. Перечисленные подходы являются взаимодополняющими, а способы их применения зависят от специфики оцениваемого объекта.

Оценка квартиры, как и другой недвижимости, проводится с различными целями, среди них: операции купли/продажи, оформление кредита, определение арендной ставки, принятие управленческих решений, инвестиционное планирование, вступление в наследство, разрешение имущественных споров в суде и прочее. При кредитовании под залог недвижимого имущества услуги независимых оценщиков приобретают особое значение.

Оценщики, работающие в банке-кредиторе, как правило, действуют в интересах банка, поэтому независимая оценка поможет определить реальную стоимость залога.
Для определения стоимости недвижимости оценочной компанииважно знать предполагаемое использование результатов.

В зависимости от нее, определяется рыночная, ликвидационная или инвестиционная стоимость.
Услуги по оценке недвижимости объединяют самые различные оценочные процедуры в зависимости от объекта оценки — оценку квартиры, дачи или земельного участка; оценку офисных и складских помещений; оценку гаражей и так далее. От типа оцениваемого имущества зависит специфика и сложность оценочных работ.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Оценка жилой недвижимости

  • admin

    Пофлужу темными ванными, похожими на мои с вашей помощью затеи.

  • admin

    Стена напротив двери тогда остается пустой. Что там можно сделать? Я пока повесила картину )

  • admin

    тем более что подобный отзыв опубликован не только тут но и на других ресурсах, например, я в том же гугле по имени дизайнера нашла и этот freelance.ru/society/forums/topic/207,

  • admin

    vot klassnaya sobaka