«Орленок» продолжает строиться и 50 лет спустя.

15.11.2012
«Орленок» продолжает строиться и 50 лет спустя.

Многие из нас до сих пор с теплотой в сердце вспоминают летний отдых в пионерском лагере: песни у костра, всеми любимую Зарницу, конкурсы и соревнования. Пионерлагеря начали строиться в СССР еще в 20-х годах прошлого века и служили для объединения и отдыха школьников из разных республик страны.

Первым был выстроен Артек и стал лицом страны для детей из многих стран мира. А в эти дни празднует свой 50-летний юбилей другой знаменитый лагерь- Орленок.

Впервые на территории современного Орленка в 1960 году появились палатки и 500 молодых орлят, рядом был только пляж и наскоро выстроенная столовая. Но почин был сделан, и государство приняло решение о строительстве этого лагеря, а также множества других в различных регионах.

Делалось это, конечно, с идеологической точки зрения, но в целом, лагеря проводили огромную неоценимую работу по воспитанию и становлению детей.
Сегодня у Орленка особый статус- туда в основном попадают талантливые и одаренные дети, а стоимость путевки для них- 100 рублей, все остальные расходы берет на себя государство. Орленок включает в свой состав семь лагерей различной направленности и работает практически 11 месяцев в году, что позволяет более чем 20 тыс. детей ежегодно не только отдыхать, но и получать полноценное обучение и дополнительное образование.

Лагерь занимает площадь в 244 га и протянулся вдоль побережья Черного моря на 4,5 км
Государство сумело удержать лагерь под контролем, несмотря на то, что в постперестроечные годы многие лагеря превратились в коммерческие объекты и стали базами отдыха или частными владениями.

В 2003 году Орленок посетил президент РФ В. Путин, и после этого лагерь получает устойчивое федеральное и краевое финансирование своих строительных объектов. В частности, особое внимание уделяется развитию спорта- спорт комитет взял под контроль строительство ряда объектов для подготовки олимпийского резерва.

Сейчас ведутся активные работы по строительству аквапарка, амфитеатра и многофункционального центра.

Другие светильники этого типа:

13 comments to «Орленок» продолжает строиться и 50 лет спустя.

  • admin

    посмотрел, это мне совсем не по карману, у них самый дешевый внутренний блок под 20 тыр, а внешний на три внутренних почти 100 тыс стоит + установка еще 50 тысяч, а скорее всего и больше…

  • admin

    ну это просто огромные! у нас 240 ))) замучилась их визуально поднимать, даже галагенки в натяжной потолок не вставишь, так как еще больше бы опустились. Зато глянцевый потолок помог и обои с вертикальным ресунком и еще стена из искусственного камня. А то раньше казалось, что потолок на голову того и гляди рухнет ))

  • admin

    Соответственно необходимо. что бы диаметр перемычки был МЕНЬШЕ, чем диаметр подвдодящих труб…

  • admin

    «Мы объединили кухню, зал и коридор. Получилось 50 квадратов.

  • admin

    А я вот заболела пылесосом-роботом. Керхер дорогой очень, а есть какие-то дешевые роботы. Кто что-то о них знает? Может здесь есть те, у кого такой робот уже есть?»

  • admin

    Может пару-тройку повесить на торце шкафа или стене в качестве крючков для полотенец и чего еще, а на фасады более нейтральные кругляши?!»

  • admin

    нет не будет:) другая должна быть…. а может просто с абажура сниму ткань и ставлю «голую»… посмотрю:) )

  • admin

    «Да, Лиля, это хорошие средства )))) моя подруга ими тоже пользуется (там же, что и Veertje), а у нас из этого богатства не продается вообще ничего…

  • admin

    «А его это тут тишина, где размышления, коллажи и показ уже готового?

  • admin

    Давно поняла, что известность бренда не == качеству.