Перед укладкой плитки

30.11.2012

Перед укладкой плитки

Плитка укладывается на разные виды покрытий: даже на старую керамическую плитку. Но чтобы плиточные работы провести качественно, поверхность нужно предварительно подготовить: высушить, почистить. Кроме этого, она не должна быть мягкой.

Плитка укладывается на глянцевую или эмульсионную краску, если краска прочна и дефектов не имеет.
В том случае, если прежняя керамическая плитка держится на полу крепко и образует ровную поверхность, новая плитка может быть уложена на старую.

Новая плитка ложится так, чтобы перекрыть стыки старой. Поверхность старой плитки зачищают шкуркой, сделанной из карбида кремния. В этом случае новая плитка хорошо сцепится со старой.

Когда старая плитка разбита либо шатается, ее нужно со всей аккуратностью отбить, затем заполнить образовавшееся место цементом либо штукатуркой. Таким же образом обрабатываются места уже выпавшей старой плитки.

Чтобы устранить местные неровности, все выпуклости срубают, а впадины выравнивают с помощью полимерцементного раствора. Загрязненные или замасленные участки вырубают, заделывая свежеуложенным раствором.

Если повреждены стяжки, если присутствуют неровности глубиной свыше 10 мм, их выравнивают с помощью цементно-песчаного раствора, смешивая его в отношении 1:3. Чтобы лучше происходило сцепление растворной прослойки полов, всю поверхность основания следует обработать стальной щеткой, а бетонную подготовку насечь специальными бороздами глубиной максимум 5 мм.

Перед укладкой плитки все основания увлажняют, затем грунтуют цементным молоком. Все основания, на которые укладываются плиточные полы на мастику, подготавливают в той же самой последовательности.

Насколько ровным получилось подготовленное основание, можно проверить двухметровой рейкой, ее перемещают в различных направлениях. Все просветы между основанием и рейкой оставляют в 2 мм.

Все основания должны оставаться ровными, поскольку слой мастики в 1-3 мм толщиной не сгладит отдельных неровностей поверхности, как если плитки будут укладываться на растворе. Все повреждения стяжки, западающие неровности, если их глубина превышает 15 мм, заделываются цементно-песчаным раствором в отношении 1:3.

Поверхности дефектных участков очищаются, смачиваются цементным молоком, затем заделываются раствором.
Раковины, выбоины, прочие западающие места, глубина которых не превышает 15 мм, очищаются от грязи, пыли, после этого грунтуются раствором дисперсии ПВА концентрации 7 %, затем выравнивают с помощью цементно-песчаного раствора, поверхность заглаживается шпателем.

Основание с шероховатостями и раковинами глубиной 2-3 мм выравнивается шпатлевкой, ее готовят из ПВА, портландцемента, тонкого песка, а также воды (соотношение 1:0,4:0,5). Шпатлевка наносится шпателем, заполняются только западающие неровности.

Любое основание, изготовленное из цементно-песчаной стяжки, нужно делать монолитным, оно не должно иметь трещин, а уровень влажности не должен превышать 5 %. Если вы решили укладывать пол, а основание нужно ремонтировать, его укрепляют, делая сплошной выравнивающий слой из полимерцементного раствора толщиной 8-15 мм. Перед укладкой выравнивающего слоя вся поверхность стяжки очищается от мусора стальными скребками, убираются остатки шпатлевки, поверхность хорошо выметается.

Трещины разрезают, прочищают. Поверхность всей цементно-песчаной стяжки грунтуется дисперсией ПВА 8 %. Грунтовка наносится небольшими участками сразу при укладке полимерцементного раствора.

Тогда она (грунтовка) не успевает высохнуть, и происходит качественное сцепление выравнивающего слоя и основания стяжки. Когда основания являются сильно поглощающими или пыльными, поверхность пола грунтуют эмульсией.

Она основание, делает его стабильным, увеличивает сцепление раствора и основания.
Грунтовочная эмульсия равномерно наносится на основание с помощью кисти или малярного валика.

На поглощающих и пыльных поверхностях (к примеру, на газобетоне), процесс грунтования выполняют дважды, в первый раз с помощью разбавленной водой эмульсии в соотношении 1:1. Чтобы подготовить выравнивающий раствор, сухую смесь всыпают в воду, вымешивают ее до однородной массы.

Прежде, чем готовить раствор, следует ознакомиться с инструкцией, которая прописана на упаковке клея.
Прежде, чем пустить раствор в дело, его нужно оставить примерно на 5-10 минут, чтобы получился однородный состав, после этого его вымешивают еще раз.

Выравнивающий раствор начинают наносить с места, где неровностей больше всего. Допустим, первый слой такого выравнивающего раствора затвердел, после этого наносится следующий слой. На поверхность раствор наносится металлической гладкой теркой.

Участки, на которые нанесен выравнивающий раствор, выдерживают, чтобы он затвердел (минимум сутки), потом покрывают грунтовочной эмульсией второй раз.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Перед укладкой плитки

  • admin

    Лучше всего для эксперимента взять плитку, обои, штукатурку, смесители или то, что точно будет использоваться в вашем интерьере.»

  • admin

    Поэтому, если есть лишняя возможность сделать несколько маленьких зон хранения вместо одной большой — я выберу этот вариант.

  • admin

    Мастер-установщик сказал, что может выделяться несколько капель, а то, что у меня выливается литр воды в день — это уже неисправность клапана…

  • admin

    - это делают почти «»художники»», до

  • admin

    «У меня такая же ситуация — окна выходят на шумный проспект. Хочется какого-то недорогого решения. Вижу, что есть предложения, от российских производителей — тион 2, селенга, skn-100.

  • admin

    «Насколько я поняла хорошая «»Венецианка»» требует очень хорошей подготовки поверхности. Но много «»тумана»» по её нанесению:от

  • admin

    «ЛИЗЕТТА, спасибо

  • admin

    Сейчас есть вопрос по встраиваемой СВЧ. Установка в навесной шкаф, над раб.поверхностью. Делать розетку за СВЧ — будет греться — не айс. Вопрос, как делали электрику под встраиваемую СВЧ вам? Делали розетку или подключали напрямую? СВЧ встраиваемые вообще с вилкой идут или просто провод (в тех.докуменации он-лайн только схемы встраивания без пояснений по электрике)? А провод у них идет справа или слева (выбрала Сименс)?, ну что б понять в какой угол загонять розетку.

  • admin

    не вижу препятствий )))