Подмосковье лидирует в жилищном строительстве.

03.10.2013
Подмосковье лидирует в жилищном строительстве.

Озвученная стратегия Москвы и Московской области о совместном строительстве и развитии транспортной инфраструктуры, положительно сказалась на инвестиционном климате области. Первые, кто начал активно взаимодействовать подмосковными властями, стали девелоперы, которые ищут приложения своим инвестициям уже не столько в столице, сколько в ближайшем Подмосковье.

Недаром Подмосковье стало наиболее застраиваемым районом: по данным Росстата за 2010 год было введено 7,7 млн. кв. м жилья с хорошей водосточной системой, что составляет почти 13% от общего объема застройки по России. Второе место досталось Краснодарскому краю (3,54 млн.кв.м), но это обусловлено олимпийским строительством и развитием региона как туристического центра РФ. Третьим стал Петербург, где было построено жилья 2,67 млн.кв.м.

Планируется, что уже в этом году крупные девелоперские компании выйдут с предложением 17 крупных проектов — от 100 тыс. кв.м. Для примера, в 2008 году эта цифра составляла 27, в 2009 кризисном всего 5, в 2010 -10.

Например, компания MR Group планирует выкупить 10-15 участков по 15 га и более в Московской области для строительства жилья эконом-класса. Ранее компания занималась строительством коммерческой недвижимости или элитного жилья.

Теперь же девелоперы считают, что Подмосковье станет основной перспективной площадкой для строительства. Более 79% общего спроса на жилье Москвы и Московской области приходится на Подмосковье, причем львиная доля до 50 км от МКАДа.

Та же MR Group планирует потрать собственных и заемных средств как минимум 500 млн. долларов. Не отстают от нее и другие девелоперы, которые интенсивно скупают пригодные для строительства участки.

Многие из них реанимировали проекты после кризиса, и в 2010 году группа ПИК запустила строительство Солнцево-Парк, а Ренова-Стройгрупп целый микрорайон в Щелково. С начала 2011 года стало известно об еще пяти крупных проектах в подмосковных Балашихе, Одинцово и Железнодорожном. Похоже, что и в этом году Подмосковье останется в лидерах по строительству жилья.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Подмосковье лидирует в жилищном строительстве.

  • admin

    Очень и очень достойная штука и отличная помощница.

  • admin

    «Спасибо за отзывы :)

  • admin

    но бакс упал с 4.9 до 3.3.. то есть вся наша ипотека была цена этого пентхауза.. но мы ж четверть наличкой доплачивали..

  • admin

    Как лучше сделать?

  • admin

    Что можно подложить под половую доску, если при укладки лаг обнаружится перепад пола 1-5 мм?»

  • admin

    вот моя любимая квартира:) просто спать не могу…:)»

  • admin

    Не ответили, еще какая мебель будет.»

  • admin

    Не будет ли сливаться мойка со столешкой?»

  • admin

    Мужики любят за грибами ходить, так как надо найти, применить сноровку и умение.

  • admin

    5)Отопление выносить на балкон нельзя, разве что только электрические приборы, но платить за них задолбаетесь.

  • admin

    «Цитатаесть еще способы опытного определения где земля а где ноль?

  • admin

    http://www.desh-lep….?SECTION_ID=181″

  • admin

    Ну и не нравится ванная сама тем, что ее вот эти загибы внутри очень современные и спорят с выбранным стилем в ванной. Но это был выбор мужа, надо уважать :)