Покрытие из мозаики

09.11.2012

Покрытие из мозаики

Керамическая плитка на протяжении довольно длительного времени считалась универсальным материалом для выполнения отделочных работ, который до сих пор достаточно широко используется как в строительстве, так и в ремонте. Обычно плиткой декорируют все, что угодно: бассейны, полы и стены на кухнях и в ванных комнатах, внешние фасады зданий, лестничные ступеньки и т. д. Но все-таки, несмотря на большую любовь к керамической плитке, во все времена люди подыскивали ей альтернативу.

К сожалению, керамика является достаточно хрупким и пористым веществом. Кроме того, довольно крупные параметры плитки (самый минимальный размер — 10 х 10 см) не дают возможности создать изображение с высоким разрешением, как сказали бы компьютерщики.

В результате этих поисков в нашу повседневность снова вошла мозаика, которая с незапамятных времен была известна человечеству. Как, впрочем, гласит известная фраза, все новое — это всего-навсего хорошо забытое старое.

Лишний раз убеждаешься в справедливости этого высказывания, когда знакомишься со столь прекрасным и весьма оригинальным отделочным материалом, как мозаика марки бизацца, который пользуется все большей популярностью в последнее время во всем мире.
Название бизацца, которое стало уже именем нарицательным, в действительности имя очень известной компании, которая давно занимается выпуском стеклянной облицовочной мозаики.

Эта компания была создана в 1955 году итальянским предпринимателем по имени Ренато Бизацца в городе Алте (провинция Виченца). Первоначально данное предприятие носило имя Ветриколор (сейчас это название носит одна из производственных линий предприятия).

В 1960 году в Гонконге стартовала новая технологическая линия, в 80-е годы было запущено производство на Среднем Востоке, в странах Северной и Южной Америки. А в 1975 году был открыт центр технологий дизайнерских работ.

Что касается основных промышленных мощностей компании Бизацца, то в настоящее время они располагаются в городе Алте, а стеклодувная художественная мастерская находится в Венеции.
Стеклянную мозаику вообще-то выпускают в очень большом количестве стран, включая Францию и Турцию.

Но все же признанным лидером в данной сфере является Италия. А в числе итальянских предприятий лучшей среди лучших заслуженно считается именно компания Бизацца.

Практически все, кто сталкивался с продукцией этой компании, отмечают прекрасное качество материала, загадка производства которого известна лишь его создателям. Производство столь высококачественной мозаики, правда, получается достаточно дорогостоящим.

Потому что исходный материал — совершенно белый мелкий кварцевый песок, который доставляют с южного побережья Франции, его стоимость очень велика. По этой причине бизацца является одним из наиболее дорогих материалов для облицовки.

К примеру, обычная мозаика бизацца (без каких-либо добавок, о которых будет сказано чуть позднее) имеет цену $24 за один квадратный метр! Однако знатоки убеждены, что она действительно того стоит.

Стоит добавить, что размеры плиточек мозаики бизацца являются стандартными — как правило, 2х2 см, иногда 1х1 см или 5х5 см. А что касается цветовой гаммы, то она обширнее, нежели у остальных создателей стеклянной мозаики, и включает в себя 62 цвета!

Столь обширная палитра дает возможность создавать самые настоящие произведения искусства из бизацца, удивительные картины и панно.
Помимо стандартной стеклянной цветной мозаики, итальянская компания Бизацца также выпускает и совершенно эксклюзивную продукцию, которая считается ее ноу-хау, — это мозаика, в состав которой добавляется искусственный авантюрин (название этой коллекции — Небольшое приключение), а также мозаику с золотой фольгой.

Авантюрин, как известно, является полудрагоценным камнем с точечными мерцающими вкраплениями. В процессе производства мозаичной коллекции Небольшое приключение применяется искусственный авантюрин.

Технология его производства является весьма сложной и даже при детальном соблюдении всех необходимых условий далеко не всегда приносит одинаковый результат. Можно сказать, что это — дело случая. Именно поэтому название коллекции достаточно странное.

В том смысле, что повезет или не повезет. Надо сказать, что удачными являются только семь из десяти производственных циклов по выпуску авантюрина, а, следовательно, получается большое количество отходов.

Именно отсюда и немалая стоимость коллекции Небольшое приключение — порядка $146 за один квадратный метр.
Надо сказать, что секрет производства искусственного авантюрина компания Бизацца приобрела у муранских мастеров — так называют жителей маленького островка Мурано, что расположен в Венеции.

Они приобрели всемирную известность как превосходные стеклодувы, обладающие загадочными секретами стекла. Однако лишь компании Бизацца получилось поставить на поток производство искусственного авантюрина.

И до сих пор Бизацца является единственным на планете производителем данного материала.
Это таинство происходит примерно так. Необходимые для создания искусственного камня ингредиенты, которые являются главным секретом компании, помещают в огромные резервуары.

Затем на протяжении пяти дней сырье обжигают до полного расплавления в печах. В определенный момент в образовавшуюся массу добавляют оксид меди. Затем проходит еще порядка двенадцати часов. После этого печь опечатывают и на десять дней оставляют остывать.

И лишь после этого будет можно определить, насколько удачно или нет получился авантюрин. В случае если операция прошла успешно, готовый авантюрин (который выглядит словно застывшая смола) необходимо растереть в порошок, потом вручную перемешивают со стеклянной массой, а затем расплавляют.

Полученный состав наливают в формы.
Вопрос: Где можно приобрести мозаику бизацца?
Ответ: Эта мозаика не продается в хозяйственных магазинах и уж тем более на оптовых базах строительных материалов.

Вы можете заказать мозаику марки бизацца лишь в специализированных фирмах. Специалисты подберут мозаику и сделают рисунки по желанию клиента.
У компании Бизацца имеется и еще одна весьма оригинальная коллекция — Золотая.

Мозаику этого типа делают вручную от начала до конца, между двумя листами стекла прокладывая фольгу из самого настоящего золота 99-й пробы. Следовательно, цена такого материала получается весьма немаленькой — за одну штучку $2.

Однако платить тут есть за что — поскольку золотая мозаика выглядит просто превосходно.
Собственно говоря, внешний вид говорит сам за себя, однако предлагаем поговорить о физических качествах стеклянной мозаики марки бизацца.

Потому что именно за счет своих поистине удивительных свойств — морозостойкости, жаростойкости, прочности, водонепроницаемости, устойчивости к воздействию ультрафиолета — бизацца буквально покорила весь мир. Она способна спокойно пережить практически любые невзгоды.

И, несмотря на то что эта мозаика изготовлена из стекла, она значительно прочнее, нежели обычное стекло, потому что после того как в формы для мозаики разливают расплавленное стекло, производят его обжига в печах.
Бизацца является абсолютно водонепроницаемой.

Благодаря этому можно облицовывать этой мозаикой бани, ванные комнаты, бассейны, а также прочие влажные помещения. Допустим, наиболее невысокий коэффициент водопроницаемости (КВП), который встречается у керамической мозаики, составляет 1%, а у стеклянной мозаики КВП меньше 0,1%.

Кроме того, стеклянная мозаика является материалом жаропрочным, следовательно, отлично выдерживает температуру порядка +150°С. Это главная причина, по которой можно облицовывать ею даже камины и печи.

Надо сказать, что последним писком моды сейчас считается как раз облицовка каминов стеклянной мозаикой бизацца.
Вопрос: Если пытаться сравнить характеристики керамической и стеклянной мозаики, какое покрытие окажется лучше?

Ответ: Стекло и керамика — это два совершенно разных материала, которые не имеет смысла сравнивать. Керамика — это материал пористый и хрупкий, стекло является более крепким и полностью водонепроницаемым.

Чтобы укладывать их на поверхность, используют различные скрепляющие составы: цементного раствора будет достаточно для керамики, а добавка латекса необходима для стекла.
Другое отличное качество мозаики бизацца — это морозостойкость.

Такая мозаика может выдержать практически любую непогоду и мороз до -30°С. Так что мозаика бизацца прекрасно подходит для облицовки фасадов.
Помимо этого, специально для облицовки пола фирма Бизацца производит еще один вид мозаичного покрытия — так называемую смальту.

Смальта отличается от стандартной стеклянной мозаики особой прочностью. В процессе ее производства стекло сначала растирают в порошок, затем распределяют в формы мозаики, производят обжиг в печах и в конечном итоге получается непрозрачный облицовочный материал (тогда как обычная стеклянная мозаика является прозрачной).

Смальту изготавливают габаритами 1,2х1,2 см и толщиной 8 мм (у обычной мозаики толщина — 4 мм). Основное достоинство заключается в том, что она прекрасно годится для облицовки пола в помещениях, где более интенсивное движение: например, холлов и коридоров, лестниц и лестничных площадок.

Правда, есть такие заказчики, которым на пол хотелось бы уложить именно простую бизацца, а не смальту. Именно таким образом, например, декорирован пол в вестибюле отремонтированного московского кинотеатра Стрела.
Несколько слов об укладке.

Как выяснилось, мозаику вовсе не поштучно выкладывают, как можно подумать. Еще на предприятии ее наклеивают на достаточно плотную бумажную основу или сетчатую матрицу, параметры которой 322х322 мм. Этими листами она и оказывается на прилавках магазинов.

Затем данную матрицу прикладывают к предварительно обработанной клеем рабочей поверхности той стороной, на которой отсутствует бумага. Затем бумажную основу убирают, немного увлажнив водой. Следовательно, получается своего рода переводилка.

Но внимание: невзирая на визуальную легкость укладки, процесс декоративной облицовки достаточно сложен. Эту скрупулезную работу следует доверить лишь настоящим профессионалам! Как правило, обычный плиточный мастер здесь не способен справиться.

Ведь необходимо, чтобы идеально совпадали все швы, а между листами-матрицами расстояние было тем же, что и непосредственно между стекляшками.
Клей — это особая цементно-латексная масса, которая прекрасно удерживает поверхность стекла, — также наносится специфическим способом.

Чтобы добиться этого, понадобится зубчатый шпатель, у которого длина зубчиков не превышает 3,5 мм (7,5 мм — для смальты). В таком случае в процессе укладке мозаики излишки клея выползать из швов не будут. Все это следует просчитать буквально до миллиметра.

В результате мозаика вместе с клеем должна составлять абсолютно ровную поверхность.
Зато за мозаикой несложно ухаживать. Можно мыть ее просто водой и почти любыми чистящими веществами, помимо абразивных.

Мы говорили до сих пор преимущественно о технических свойствах и характеристиках мозаики бизацца. Однако давайте попробуем обратить наше внимание на обширные художественные возможности этого превосходного материала для облицовки.

Существуют многочисленные разные технологии нанесения мозаичного рисунка — от геометрических, наиболее простых, до компьютерных, более сложных, дающих возможность изобразить даже репродукцию известной картины великого художника.
Относительно легкой считается геометрическая технология: в процессе создания изображения не нужно разрезать мозаику на более мелкие фрагменты.

Композиции удается скомпоновать посредством простого подбора цветов. После этого нужный орнамент мастер выкладывает на сетке-матрице вручную. Поэтому, приобретая подобную композицию, клиент самостоятельно может начертить сетку, только обозначив цвета рисунка.

А вот гораздо более сложные работы можно по лицензированной технологии бизацца выполнять на компьютере. Каким образом это происходит? Изображение, фотоснимок или картину сначала сканируют, а затем изображение с помощью программы дробится на клетки.

После этого подбирается цветовая гамма с разнообразными оттенками, это зависит от степени сложности рисунка. Само собой, есть и отдельные нюансы. Нужно, например, обязательно принимать во внимание, с какого расстояния предполагается смотреть на панно.

Чем будут больше параметры будущего изображения, тем расстояние до него должно быть больше.
Вот таким образом последние компьютерные технологии помогают вернуть древнее искусство в нашу жизнь.

Надо сказать, что изображение, которое мы видим на экранах телевизоров и компьютерных мониторах — это тоже миллиарды самых мельчайших квадратиков. Значит — мозаика.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Покрытие из мозаики

  • admin

    Вот так увидела бы бра, даже не подумала что из этого рефлектора.»

  • admin

    2.покрываем её левкасом(жидкая шпаклёвка)

  • admin

    «В предыдущей теме Minimi советовала сделать вот так

  • admin

    У меня знакомые брали белорусский матрас. Производитель в Жодино. Вроде их возят в какие-то магазины и к нам. Но знакомые покупали прямо на фабрике в беларуссии. Говорят по деньгам выиграли чуть не вдвое относительно наших цен на того же производителя. Но зато везти нужно. Это если есть такая возможность. А матрас мне понравился. Ортопедичка. Почему-то называется «сыр».

  • Насколько оправданно применение плёнок с фольгированным покрытием или слоем напылённого алюминия?
  • admin

    «Помогите найти архитектора Евгению Кондратьеву.

  • admin

    Я бы делала как Вы сами и придумали.»

  • admin

    Москва, ОБИ Теплый Стан, Тел.: (495) 775-77-33

  • admin

    Касатик (ирис) (низкорослые, или карликовые)

  • admin

    Хотел фотографии загрузить, чтобы поняли, с чем связываетесь, но, к сожаленю, загрузка фотографий — это изначальная проблема данного форума. Сколько ух хожу сюда, а вечно так. Зарплату только, видимо, исправно получают. Как и производители руфлекса.

  • admin

    Ищем соседей на васе!

  • admin

    думаете?»

  • admin

    я готовлю, но не фотографирую, но считаю своим долгом поделиться. Рецепты будут идти по мере убываения диетичности :-)

  • admin

    Спасибо всем откликнувшимся ! Записали координаты всех. Возможно к кому-то обратимся.