Познакомимся с разными строительными растворами

26.12.2013
Познакомимся с разными строительными растворами

Любой ремонт или строительство всегда каким-то образом связано с использованием строительных растворов. Только на первый взгляд это нам кажется, что будет вполне достаточно лишь добавить к строительному раствору обычной воды, но на самом деле использование и приготовление строительных растворов, безусловно, имеет свои определенные нюансы, их обязательно необходимо знать и учитывать в работе.К строительным растворам причисляют мокрые смеси, которые состоят из трех или более основных компонентов.

Сфера применения их — это совокупность строительных материалов, затем отделка, и обязательно гидроизоляция. В любом строительном растворе обязательно присутствует вяжущий компонент. По большей части им служит цемент или гипс, значительно реже — глина и известь.

Одна из основных функций применения вяжущего компонента — способность значительно уменьшить трение между твердыми крупинками заполнителя, вследствие этого раствор приобретает свойство пластичности.Второй обязательный компонент — заполнитель, являться таким компонентом вполне могут керамзиты, пески, мелкая крошка пемзы и многое другое. Для того чтобы соединить все используемые компоненты между собой, в смесь обязательно добавляют воду, она также участвует в процессе затвердении растворов, составленных на основе цемента.

Заполнители и вяжущие компоненты в одной суммарной смеси одновременно могут использоваться совершенно разные, безусловно, это позволяет рассматривать раствор как сложную систему, причем полученный раствор благодаря смешиванию будет иметь специфические свойства.Готовый раствор перед затвердением обязан обладать несколькими характеристиками одновременно: потенциальной прочностью, пластичностью (раствор не должен в не затвердевшем состоянии разделяться), удобством в укладке (раствор должен без особых проблем накладываться слоями заданной толщины).Прочность существующих строительных растворов обычно обозначают литерой М, с ней рядом числовым показателем показана самая максимальная нагрузка, возможная на сжатие, такую, что способен впоследствии выдержать затвердевший раствор.
Классификация существующих строительных растворовРазличают основных три группы используемых строительных растворов с учетом возможностей их использования.

Кладочные смеси представляют первую такую группу строительных растворов. Такие смеси необходимы для кладки крупноформатных элементов, стен из кирпича, а также эти смеси просто незаменимы для стяжек и цементирования фундаментов.

Марку таких растворов предварительно рассчитывают при проведении работ по проектированию зданий. Чаще всего марка таких смесей колеблется в диапазоне М50…М150.

Для повышения прочности раствора при проведении заливки фундаментов в состав фундамента вводят достаточно крупный заполнитель (щебень, гравий, кирпичный бой). Строительный раствор в этом случае уже становится бетоном.Строительные растворы, в зависимости от вяжущего раствора, могут быть цементно-глиняными, цементными, известковыми, цементно-известковыми.

В настоящее время намного чаще в качестве связующего компонента применяется портландцемент (ПЦ). При использовании бесшлакового портландцемента кладка получается значительно более качественная.

Со временем наличие шлака проявляет себя появлением высолов на потолках и стенах.Отделочные растворы, которые используются для отделки потолков и стен, откосов, к тому же для создания рельефных различных архитектурных элементов, представляют вторую группу строительных растворов. Для отделочных растворов крайне необходимы такие качества, как низкая схватываемость и высокая подвижность (повышают удобство нанесения и возможность корректировки).

В отделочных растворах заполнитель применяется только достаточно мелкозернистый, важно, чтобы в наружных слоях составная часть не превышала размеров — 2,5 мм.Отделочные растворы разрабатывают на основе цементно-известкового, цементного, известково-гипсового, гипсового и известкового вяжущего. Чисто гипсовые и известковые растворы используют лишь для проведения внутренних работ.

На практике в состав отделочных финишных смесей вводят добавки дробленого стекла, что позволяет поверхности придавать определенный блеск.Третья группу строительных растворов составляют растворы специального назначения. Это в основном инъекционные, ремонтные, изолирующие смеси.

В качестве заполнителя в их составе присутствовать могут древесные опилки, металлическая стружка. Ремонтные растворы вполне могут включать в себя содержать алюминат натрия, жидкое стекло, полимеры, битумные эмульсии, другие специальные модифицирующие добавки.К строительным специальным растворам вполне можно причислить теплые штукатурки.

В них в качестве заполнителя введены добавки керамзит, перлит, пемза.
Порядок приготовления строительных растворовДля того чтобы приготовить любые строительные растворы необходимо строго соблюдать определенные общие правила.

Если в качестве заполнителя взят был песок, он обязательно не должен иметь в составе пылевых и гумусных составляющих, что, безусловно, снижает степень качества раствора. Речной песок является максимально чистым природным наполнителем.Для того чтобы приготовить вручную качественный строительный раствор нужна специальная посуда.

Такой посудой может стать корыто или старая ванна; также можно приготовить раствор на обычном деревянном щите, но это будет не очень удобно сделать. Цемент и сухой песок до однородности, затем аккуратно добавляют в полученную смесь воду.

Цементно-известковый раствор приготавливается путем добавления известкового теста вместо воды. Достаточно важно качественно вымешать раствор, масса полученной смеси не должна включать в себя комков или инородных вкраплений, раствор должен быть однородным и мягким.

При смешивании компонентов вручную важно следить, чтобы на краях посуды не оставалось никаких не перемешанных остатков смеси.Одна из наиболее широко встречающихся ошибок при изготовлении строительных растворов — это избыточное или, наоборот, недостаточное добавление воды. Такая ошибка ведет к понижению марки полученного раствора, вымыванию смеси, ее расслоению, значительной усадке и другим отрицательным последствиям.Кроме того, очень важно и правильно провести расчет объема смеси, которую необходимо будет приготовить.

Надо учитывать, что достаточно небольшого промежутка времени (1-2 часа), чтобы смесь начала схватываться. В связи с данным фактом понижается качество получаемого готового продукта, а также работать с таким раствором становится совершенно неудобно.Вручную приготовить большое количество качественного строительного раствора очень сложно.

Для того чтобы облегчить этот процесс, есть очень простое устройство, которое всем хорошо известно — бетономешалка или растворосмеситель. Качество смеси, которая приготовлена в таком растворосмесителе будет значительно выше, чем в случае ручного взбивания.

В связи с этим, рекомендуем в случае необходимости выполнять большие объемы определенных строительных работ, при которых к прочности раствора существуют жесткие требования, использовать способы получения строительных растворов путем проведения механизированного смешивания компонентов (в бетономешалке). Небольшие же объемы строительного раствора вы сможете без особого труда приготовить вручную или с использованием ручного миксера.

Например, в случае заливки фундамента дома или коттеджа, разумнее будет заказать готовую цементную смесь.Клей-цементы и отделочные известковые смеси с помощью бетономешалки изготовить будет достаточно проблематично, так как они будут попросту прилипать к стенкам бетономешалки. Следовательно, такие растворы готовить лучше строительным ручным миксером или же вручную.Чтобы кладка с применением строительного раствора проводилась качественно и быстро, важно организовать рабочий процесс четко и правильно.

На четверых опытных каменщиков необходимо приставлять как минимум подсобного рабочего, он будет непосредственно проводить лишь приготовление кладочного раствора, чтобы обеспечить мастером материалом для непрерывной работы.
Виды возможных добавок в строительные растворы.В состав используемых строительных растворов допускается ввод различных добавок, которые будут придавать раствору специальные свойства, к тому же улучшать качества строительного раствора.

Добавки, вводимые в строительные растворы, можно разделить на несколько основных групп:- пластификаторы, которые дают возможность значительно снизить в составе растворов процентное содержание воды, повышая тем самым их прочность;- модификаторы, которые изменяют свойства готовой смеси, например текучесть (стяжки), клейкость (растворы для отделки), модуль упругости;- гидрофобизирующие добавки, которые придают водоотталкивающие качества готовой смеси.- регуляторы скорости схватывания (замедлители, ускорители).Большая часть добавок еще до начала формирования раствора смешивается с водой. Пропорция возможного содержания добавок в смеси всегда указывается производителем на упаковке, достаточно важно для получения качественного раствора соблюдать указанные пропорции.Есть кроме того достаточно много народных способов, которые позволяют строительным растворам придавать определенные свойства.

Например, для того чтобы увеличить пластичность раствора, добавляют в кладочные растворы известь. Известно также, что когда-то добавляли в кладочные растворы куриные яйца, делали это для того, чтобы повысить прочность и адгезию растворов, и ведь удавалось!

Проверять все предлагаемые народные способы повысить определенные качества растворов — весьма дорогостоящее удовольствие. Часть строителей используют и свои личные рецепты при приготовлении строительных растворов: в раствор добавляют некоторые моющие средства, но специалисты дают рекомендации не следовать такому совету, так как при этом повышается пластичность и легкость в укладке раствора, но при этом после отвердевания нет гарантии, что прочность материала останется без изменений.

Поскольку самым важным действующим компонентом в любом моющем современном средстве служит SLS, у которого молекулы обладают почти нулевой адгезией. Такие молекулы внутри строительного раствора, безусловно, представляют собой между заполнителем и связующим микроскопические прокладки.Следует отдельно отметить и условия правильного хранения цемента.

Во многом сохранность свойств цемента определяется именно такими условиями. Цемент больше всего боится именно влажности, следовательно, мешки должны обязательно храниться до момента использования в по возможности максимально сухих помещениях, к тому же в герметичной полиэтиленовой упаковке, причем желательно повыше от уровня пола.Крайне не рекомендуется хранить цемент на улице, так как даже если цемент располагается под специальным навесом, утром на нем может выпадать роса, вследствие чего будет неизбежно происходить быстрая гидратация цемента.У цемента очень короткий срок хранения.

В зависимости от созданных условий на протяжении одного месяца, в мешках цемент теряет до 1-5% своей прочности. Приобретая цемент, обращайте особое внимание срок его годности и, безусловно, проверяйте дату изготовления цемента. Чем свежее будет цемент, тем легче будет приготовить из такого цемента отличный раствор, который будет обладать максимально отличными характеристиками.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Познакомимся с разными строительными растворами

  • admin

    Можно положить керамогранит на ступеньку и на подоконник заодно….

  • admin

    «Только коммиксы читает сынишка.

  • admin

    два звенящих несчастья «

  • admin

    Откровенная ерунда. Дорого и бестолково. Вот что я думаю. Попользовался неделю, потом через интернет продал за полцены.»

  • admin

    Диагональная укладка пола