Приём заявок на конкурс «Дом XXI века»

08.11.2013

Приём заявок на конкурс «Дом XXI века»

Союз архитекторов России вместе с Фондом РЖС — Федеративный фонд содействия развитию жилищного строительства — готовы принимать заявки на участие в конкурсе Дом XXI века на лучший архитекторский проект энергоэффективного малоэтажного жилья экономического класса.
На уже второй конкурс Дом XXI века заявки на участие в первом туре начнут принимать с 12 июля, и приём закончится в конце месяца.

А уже в августе, не позднее 20 числа, объявят имена конкурсантов, которые прошли во второй тур, и сроки его проведения.
В пресс-релизе Фонда РЖС говорится, что конкурсанты должны составить архитекторский проект малоэтажного жилья, которое будет использоваться, чтобы комплексно осваивать жилые территории.

Архитекторы сами могут выбирать, каким будет это жильё: таунхаус, частное владение или же многоквартирный дом в несколько этажей. При этом квадратный метр по себестоимости должен быть не дороже 22 тысяч рублей, без затрат на внешние инженерные сети.

В сообщении также подчёркивается, что здание должно строиться с учётом ресурсосберегающих, энергосберегающих технологических схем, конструкций и материалов.
Помимо этого, существуют ещё требования к конкурсным проектам.

Общая площадь здания должна быть не больше максимально допустимой нормы, чтобы оно вписывалось в остальные жилые группы, и они складывались в кварталы.
Для того чтобы можно было условно распределить работу, конкурсантам предложили участок земли в Краснодарском крае на окраине станицы Ленинградской.

Площадь участка составляет 34,2 гектара.
В пресс-релизе указаны и премии конкурсантам. Главная премия победителя конкурса составляет 500 тысяч рублей.

Победители номинаций: За лучший проект многоквартирного жилого дома, За лучший проект жилого дома блокированной застройки, За лучший проект индивидуального жилого дома получат по 250 тысяч рублей. Помимо этого, будут ещё поощрительные премии — шесть премий, каждая по 150 тысяч рублей. Призовой фонд конкурса насчитывает более 2 миллионов рублей.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Приём заявок на конкурс «Дом XXI века»

  • admin

    Варенье черничное Уффф!!! Ну разве что голубика поспорить сможет.

  • admin

    «Наша вагонка уже пинатексом покрыта,так что лак наверное уже не прокатит Вообще хочу что-то такого плана на выходе получить

  • admin

    У меня Стильная Кухня, поставили ее в сентябре. По срокам никаких нареканий, по сборке тоже — собирали в субботу и уложились часов в 6 (у нас около 6 погонных метров). Единственный минус — одну дверку и два фасада ящиков подвезли и навесили через неделю после сборки самой кухни, потому как сказали, что контроль качества их не пропустил сразу и их переделывали. Но это ерунда. Главное, что все было вежливо, в срок, качеством самой кухни и ее сборки мы остались довольны. Так что радуемся теперь, что именно ее заказали

  • admin

    Есть еще выделенная зона детской (но нет фото), там шкаф для одежды, два стола, кровать и стеллаж для книг из ИКЕИ, забитый под завязку.

  • admin

    Вроде у меня где-то была. Завтра посмотрю»

  • admin

    Обычной наждачкой, мы как-то жидкость для снятия лаком не жалуем. У нас большая лоджия, там все «»грязные»» работы и делаем.»

  • admin

    ГВЛ под отделку внутри.

  • admin

    У КОГО ЭМАЛЬ ЛУЧШЕ?

  • admin

    «И на фото, и на плане отчетливо виден прямой участок стены :) Даже два, между ними скругление :))))

  • admin

    «Плита газовая Deluxe 5040.45г НОВАЯ, НЕРАСПАКОВАННАЯ

  • admin

    А вы, простите, давно из америки? Всю её объехали? Что-б столь убеждённо и категорично утверждать о полном неприменении? Насчёт 50-ти лет — эт конечно хорошо, эт даже здорово. Но я не уверен что людям понравится полвека жить с одним и тем-же интерьером, пусть даже и в санузлах. Думается, мало кого это устроит. Т.е. такая гарантия — безусловно замечательна, но…нужна-ль она кому-нибудь?

  • admin

    В своё время, в 2007 году, когда я пришла на этот форум, открыла тему и озвучила мечту о такой ванной – получила нагоняй от форумчан по полной программе в виде аналогичных отзывов, и ещё по поводу выбранных мною мойдодыра деревянного, сантехники (унитаза с бачком, ванны само-собой)и крупноформатной плитки, что надолго отбило желание продолжать эту тему, из-за чего она, наверное, не сохранилась канув в лету. А потом, через два года, когда я осмелилась показать итог, уже никто и не вспомнил ту тему.