Проект «Рублево-Архангельское» — заморожен

13.03.2013

Проект «Рублево-Архангельское» - заморожен

Британская компания Aukett Fitzroy Robinson Group (AFRG) сообщила инвесторам через Лондонскую биржу, что девелопер многофункционального комплекса на Москве-реке попросил ее временно остановить работу над проектом из-за финансовых проблем. Источник, близкий к руководству компании, рассказал, что речь идет о Рублево-Архангельском.

AFRG должна была выполнить проект трех жилых комплексов и одного офисного (для Сбербанка). По словам собеседника, сейчас финансирование приостановлено, Сбербанк ведет переговоры об увеличении своей доли в проекте.

Многовато будет
Проект Рублево-Архангельское подразумевал застройку 430 га в пойме Москвы-реки примерно в 3 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Общая площадь — 2,7 млн кв. м. В 2005 г. прежний владелец проекта Нафта-Москва оценивал инвестиции в $3 млрд.

Банку принадлежит 10% города миллионеров, которые обошлись ему согласно отчету за 2008 г. в 3,6 млрд руб. Участие в капитале Рублево-Архангельского было условием выдачи Шишханову кредита на $4,5 млрд, на которые он в прошлом году и купил проект у Сулеймана Керимова.

Источники, близкие к Шишханову и Керимову, рассказывали, что всего было заплачено примерно $5 млрд.
Финансирование остановлено, подтверждает знакомый Шишханова.

Сбербанк нанял консультантов для пересмотра бизнес-плана, работа над ним должна завершиться в III квартале, говорит он. В сегодняшних условиях вводить такое количество недвижимости смысла не имеет, поэтому темпы ввода будут пересмотрены. Активность работ на объекте снижена, новые средства не выделяются.

Когда будет новый бизнес-план, станут понятны объем инвестиций и стоимость проекта, а значит, и какая доля и на каких условиях отойдет Сбербанку, — объясняет он.
Представитель Сбербанка отказался от комментариев.

Раньше директор департамента общественных связей банка Ирина Кибина рассказывала, что банк заинтересован в увеличении своей доли в Рублево-Архангельском вплоть до контрольной. Шишханов, впрочем, говорил, что доля банка не превысит 49%.

Управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева остановка проекта не удивляет: правильное решение, считает он. Только на развитие инфраструктуры — строительство дорог и коммуникаций — нужно около $1,5 млрд. Вкладывать такие деньги в условиях кризиса в проект, который не пользуется спросом, бессмысленно. Если до кризиса цены в этом районе доходили до $50 000 за сотку, то сегодня покупатели могут проявить интерес, если землю выставят по $5000-10 000 за сотку, — считает Ковалев.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам строительного портала Бест-строй

Другие светильники этого типа:

7 comments to Проект «Рублево-Архангельское» — заморожен

  • admin

    «Добрый день! А из какого материала столешница? У меня уже два года белая матовая ЛДСП — протираю чистящим средством, никаких проблем в уходе не вижу, но рекомендую матовую, т.к. на глянце быстро появляются царапины.

  • admin

    С уважением, менеджер фабрики шкафов «»Роникон»»»

  • admin

    • Самый простой способ очистки серебряной и мельхиоровой посуды — полоскание в теплом растворе питьевой соды. Чтобы приборы заблестели, после ванны их полируют кусочком сукна или шерстяной тряпочкой.

  • admin

    ….Расскажите тогда по подробнее как она там держится…..»

  • admin

    Ага. У меня новая кквартира, а вот вытяжной зонт подключить некуда — по старым нормам приточновытяжная вентиляция должна быть открыта — те и окна с щелями, чтоб что то притекало, и эти дыри на 10 см — чтоб что то вытягивало. Нет специальных вентшахтой для кухонных зонтов»

  • admin

    «В общем я накосячила… прошу помощь! имею кухню 4,5м на 2,7. Пожили мы сначала. расположив столешку вдоль стены напротив окна.по длине 3,40. не понравилось. получился узкий вагон…. я решила. что вполне хватит кухни, расположив вдоль короткой стены 268 см. Пол на кухне поделен основная часть ламинат. а вдоль кухни керамогранит. И теперь я не знаю, куда все растолкать и как уместить на рабочей поверхности?