Программе «Жилище» поставлена новая цель.

09.07.2013

Программе «Жилище» поставлена новая цель.

Федеральная целевая программа Жилище была запущена правительством в 2002 году и рассчитана на 9 лет. То есть в этом году программа должна быть окончена, а обеспечение граждан доступным жильем стало бы прерогативой частного строительного бизнеса. Однако, подведя итоги программы, 17 декабря 2010 года правительство приняло решение о продлении ФЦП еще на 5 лет- до 2015 года.

Подводя итоги прошедших 9 лет, власти остались довольны темпами и объемом выполнения программы: планом было предусмотрено введение по 53 млн.кв.м жилья ежегодно. Эта установка выполнялась, более того, начиная с 2007 года, строители перевыполняли план, вводя в строй до 60 млн.кв.м. Даже кризис лишь немного снизил темпы, и в 2010 году было сдано 58,1 млн.кв.м.

Еще более амбициозные задачи ставит правительство перед строительной отраслью на следующие 5 лет. Довести к 2015 году годовой объем квадратных метров жилья до 90 млн. Для такого роста, полагают власти, сделано многое — строительная отрасль стала более прозрачной, изменены строительные нормы и правила, стали доступны ипотечные кредиты для населения.

Сами строители также имеют возможность кредитоваться льготно, если строят в рамках жилищных программ. Региональные власти могут влиять на темпы строительства жилья и стимулировать строительные компании. Так, например, аналитики считают, что если бы местные власти взяли на себя подготовку документации на земельные участки и другие заботы, это позволит уменьшить стоимость кв.м жилья и ускорить стройку.

Активизация строительства жилья позволит, по расчетам правительства, обеспечить каждую третью семью комфортным жильем и позволит им купить обои для стен по льготным ценам. Расчеты Минрегиона производятся из средней стоимости стандартной квартиры площадью 54 кв.м и среднего дохода семьи из 3-х человек. Правда, здесь есть одно но — не учитывается расходная часть бюджета семьи, что также немаловажно.

Даже при таких темпах роста Россия все равно будет отставать от развитых стран по обеспеченности жильем: 24,2 кв.м на человека в РФ, против 50-80 в странах Европы.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Программе «Жилище» поставлена новая цель.

  • admin

    Хромированный фильтр НР-НР с манометром, 1/2″» FAR Код: FA 3944 12100

  • admin

    Вчера привезли Плитку в с/у и половую. А так же мою половую доску.

  • admin

    Заранее спасибо.»

  • admin

    На то она и реклама, красиво надо. Розетки могут ставить в столешницу или в подвесные шкафчики.

  • admin

    А букет из леса:))))

  • admin

    Так же не хочется располагать унитаз рядом/близко с ванной.

  • admin

    Но для частного застройщика, который требует качества на срок не менее 15-20 лет — увы, все ограничения и недостатки гипсокартона быстро скажутся на внешнем виде.

  • admin

    Цветущее бревно готово!»

  • admin

    «Сделал пол, хочу закрыть обрешетку и прилепить подоконник ПВХ. Подскажите, пожалуйста, как сделать.