Реконструкция за «олимпийский» счет.

28.01.2013

Реконструкция за «олимпийский» счет.

Только недавно, ответственный за олимпийское строительство вице-премьер Д.Козак отчитался о том, что строительство олимпийских объектов идет по графику и фактическая готовность составляет до 70%. Тем не менее, эта цифра видимо касалась лишь спортивных объектов и транспортной инфраструктуры. Другое дело, места, которые предназначены для обслуживающего персонала, служб обеспечения безопасности и т.п.

В этом отношении бюджет сочинской олимпиады испытывает сложности, поскольку для того чтобы вытянуть спортивные объекты приходится залезать себе же в карман и тратить дополнительные средства, предназначенные для строительства гостиниц и домов отдыха. Именно в них должны были расположиться часть гостей, а также все те, кто будет за кадром олимпиады.

Начинать строительство части гостиниц или пансионатов с нуля, как это представляли себе устроители олимпиады в начале, слишком дорогое удовольствие. Тем более, что к ним необходимо будет дополнительно подводить соответствующую инфраструктуру, за качеством очень тщательно следят представители МОК. Поэтому по инициативе Министерства регионального развития начались изменения в существующий проект строительства, а также в проектирование канализации, монтаже систем канализации.

Так, некоторые ведомства уже предложили свои профильные дома отдыха и санатории для нужд олимпиады, сделав там дополнительный ремонт за счет бюджета олимпиады. Так же недавно решили поступить и Налоговая служба (ФНС) и Служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Они решили, что их ведомственные санатории, пройдя необходимую реконструкцию и дополнительное строительство, могут быть использованы под нужды олимпиады. На основании этого Минрегион обратился с письмом в правительство с предложением внести эти объекты в бюджет олимпиады.

При этом затраты на их реконструкцию и приведение под нормы составят примерно 3 млрд.руб. 30% этой суммы уйдет на перестройку одного из корпусов санатория ФСКН, а оставшиеся уйдут на строительство дополнительных объектов (физкультурно-оздоровительного комплекса и спального корпуса санатория ФНС.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Реконструкция за «олимпийский» счет.

  • veryimportant

    Параллельно с рытьем котлована закупали строительные материалы. Понадобилось около 16кубов щебенки (2 грузовика). это примерно 15тыс руб по сейчашним ценам и грузовик песка — еще 8 тыс. Цемента м500 понадобилось около 150 мешков (7,5 тонн) это еще 30000. Для укрепления стенок бассейна нужно довольно много арматуры. Я где-то еще тогда прочитал про примерный рассчет и сделал с запасом. Вобщем, нужно около 3500кг (3200метров). Это обойдется в 56000р. С материалами все. К слову, лично у нас до закупки арматуры дело не дошло. Опять же повезло и нам под руку подвернулся ничейный (как мы думали на тот момент) плитовоз. Это такой прицеп, который на стройку плиты стоя возит. С рабочими посоветовались- сказали, что это даже лучше. В общем, денег и так впритык, взяли его. Потом, правда, хозяин пришел, но это уже отдельная история.