Самый северный монастырь России завершат сооружать в 2013 году в Мурманской области

12.11.2013

Самый северный монастырь России завершат сооружать в 2013 году в Мурманской области

В поселке Луостари Мурманской области, вероятнее всего,  в следующем году завершится сооружение  Трифонов-Печенгского монастыря, сообщил епископ Мурманский и Мончегорский Симон.

Это будет самый северный в России православный монастырь.  Вчера его осмотрела губернатор области Марина Ковтун. Монастырь сооружают на историческом месте — в поселке Луостари, рядом с местом погребения преподобного Трифона Печенгского.

Сооружается храм, корпуса наместника и братии, баня, медицинская часть, хозяйственные постройки.

Ковтун отметила, что создание монастыря позволит жителям региона приобщиться к духовным истокам, к истории и традициям. 

Губернатор отметила, что строительство поддерживают многие жители и предприятия области, в их числе «Апатит», «Кольская ГМК».

Ковтун преподнесла монастырю малахитовое распятье, которое изготовили по канонам Русской православной церкви заполярные мастера из Мончегорска. 

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Самый северный монастырь России завершат сооружать в 2013 году в Мурманской области

  • admin

    «Мария, обязательно выкладывайте фотки, очень интересно будет взглянуть.

  • admin

    «Стесняюсь спросить, откуда такая уверенность?

  • admin

    У меня родственникам мастера при установке натяжного потолка тепловыми пушками сожгли только поклеенные обои.(пришлось менять. Это они бездари, или так часто бывает?

  • admin

    Но у тебя же уже Стот в коридоре.

  • admin

    А еще вопрос — батарея под окном есть? Я по своей сужу — у нас жарят не по-детски, даже перекрываем, а стол вровень с подоконником не поставить, придется врезаться в батарею?

  • admin

    1 — ра была проверка на пройдёт- непройдёт. Откуда вам было знать, что они «»забыли «» внести в смету ? Это могло сидеть в расценках «» в том числе»»

  • admin

    Начиная с 1950х годов американцы сами активно применяли асбест. При тогдашней всеобщей любви к химии и ее плодам асбест стал каким-то наваждением — империалисты делали из него все, вплоть до кухонь и детской мебели. Но у мировой закулисы возникли проблемы с перепроизводством и через подконтрольную организацию врачей-убийц МАИР (Международное Агентство по Изучению Рака), состоящую из космополитов, был запущен слухи о крайней токсичности асбеста, того, из которого уже было построено уже поламерики. На предприятия по добыче и обработке асбестового сырья стали рекрутироваться больные с различными формами рака легких. В конце 70х был сделан доклад о вредности нашего, исконного русского материала асбеста. Тем самым был нанесен удар по будущему (лет через 30) массовому экспорту асбеста по всему миру. России подрезали крылья на взлете. А то бы мы завалили мир асбестом. Напомню, что Россия остается мировым лидером по добыче асбеста.

  • admin

    Работы на Конкурс принимаются до 23 января 2012 года.