Синий цвет в интерьере для создания атмосферы покоя и умиротворенности

12.09.2013

Синий цвет в интерьере для создания атмосферы покоя и умиротворенности

Синий спокоен — цвет спокойствия и бодрости одновременно. Это — цвет океана. Так же, как и водная стихия, он бездонный, бодрящий и свежий. Синий цвет станет в вашем интерьере неиссякаемым источником энергии. К тому же, он способен оживить любое помещение.

Синий цвет — просто находка для любителей декорирования. Остановимся на этом подробнее.
Синий цвет — основной. Его нельзя получить посредством смешивания других цветов.

Его оттенки очень разнообразны и великолепно сочетаются друг с другом. Так, спокойный бледно-голубой оттенок — оттенок безмолвия, вызывающий чувство бесконечности пространства и спокойствия.

Аквамарин — генератор жизненной силы, а цвет индиго может вызвать стремление к покою и умиротворению, поэтому его хорошо использовать при отделке спальни. В том случае, если спальня для вас — это, прежде всего, место, мягкий синий цвет позволит максимально насладиться досугом и получит заряд новых сил.

Когда спальня — место отдыха и рабочий кабинет одновременно, энергичные и яркие оттенки синего дадут дополнительный заряд бодрости. Но уснуть в такой комнате будет сложнее.
Исходя из свойств синего цвета, о которых говорилось выше, синий идеально подойдет для ванной.

В такой комнате вам доставит удовольствие смывать негативные эмоции, накопившиеся за день. Однако, в ванной синий цвет лучше совместить с теплыми тонами, чтобы избежать эффекта холода.
Для гостиной лучше всего подойдет сочетание синего и белого цветов.

К примеру, отлично будут смотреться синей ковер или ковролин, шторы вместе с белым диваном. Это придаст вашему интерьеру свежести и динамичности. Помимо этого, здесь будет приятно общаться, а вы и ваши собеседники будете чувствовать себя более уверенно.

Самый интенсивный оттенок — темно-синий, индиго. Отделывать материалом такого цвета всю комнату не нужно. Он больше подходит для расстановки единичных цветовых акцентов, причем в небольшом пространстве.

В частности, ощущение уюта и покоя может создать поставленное синее кресло или пластиковый плетеный пуф.
Одно из помещений, где синий лучше не использовать — кухня.

В связи с тем, что в природе практически отсутствуют продукты синего цвета, его использование в интерьере может не лучшим образом повлиять на пищеварительные процессы и снизить аппетит. Но если вы хотите похудеть, можно поэкспериментировать с такой цветотерапией.

Для худеющих отметим, что панели кухонного гарнитура синего цвета отлично сочетаются с деревянной отделкой, серым, белым и металлическим цветами.
Несмотря на нежелательность синего в интерьере кухне, густая тюль насыщенного голубого оттенка в сочетании с интерьером цвета топленого молока придаст объема узкому окну и станет ярким красивым пятном.

Синий цвет хорошо подойдет для детской комнаты. Чаще всего детскую в синем цвете делают для мальчиков. В каком-то роде это оправдано.

Ведь синий цвет способствует генерации идей и активизирует мыслительные процессы, вместе с этим он создает чувства покоя и защищенности. Однако, нужно помнить, что детская — это прежде всего место для игр.

Поэтому целесообразно внести в интерьер яркие акценты оранжевого, розового, красного, светло-зеленого, желтого, сиреневого цвета. Если девочка хочет видеть свою комнату именно в синем цвете, не стоит противиться, следуя стереотипам.

Лучше учесть вкусовые предпочтения ребенка.
Благодаря своим свойствам, синий цвет прекрасно решает актуальную в наши дни проблему узких коридоров. Так, стены небесно-голубого цвета наполнит помещение воздухом, чистотой и создадут впечатление порядка.

Этот цвет также подойдет и для офиса. Его успокаивающие свойства помогут избежать конфликтов и споров.
В библиотеках и кабинетах — местах интенсивной работы мозга — актуальны глубокие тона синего.

Они дадут толчок к медитативному мышлению и созерцанию. Но ненужно забывать и о правильном освещении.
Чтобы избежать излишнего холода от синего цвета в интерьере, дизайнеры советуют разбавить его теплыми нотками.

Если использован тусклый синий, ему подойдут глухие тона красного, белого, зеленого, коричневого. Пастельные розовый, серебристый, серый, оттенки хорошо сочетаются с небесно-голубым. С другими тонами нужно быть осторожнее.

Хотя они могут стать в интерьере своеобразной изюминкой, не конкурируя при этом с синим цветом.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Синий цвет в интерьере для создания атмосферы покоя и умиротворенности

  • admin

    2) Установка под варочной поверхностью шкафа с фальшпанелью.

  • admin

    Еще хоз.комната у Ёлка-Палка синего насыщенного цвета. Но там мебель и техника белая…

  • admin

    Очень мило получилось а спальное место покажите?

  • admin

    Техник-сан, а подскажите, какая высота трапа и обязательно ли у соседей получится дырка в полу?

  • admin

    Да нет, я на самом деле их лопатой острой подрубаю, это легко и хватает на дольше, чем косить-срезать. Просто каждый раз думаю: а вдруг я главное деревце убью этим? «

  • admin

    Макс. объем отапливаемого помещения: 250 м3

  • admin

    «спасибо, завтра заказываю — надеюсь будет в наличии ))

  • admin

    «Самые популярные — это финские. http://www.alldoors.ru/fin.htm

  • admin

    Сразу хотелось бы сказать огромное спасибо всем активным пользователям этого форума, именно благодаря вашим идеям, советам и опыту у нас получилась наша красавица.

  • admin

    Наподобие такого можно сделать, только рисунок другой, на индийскую тематику. Или фреску делают, как на последнем рисунке.