Смесь для монтажа керамики.

09.11.2012

Смесь для монтажа керамики.

Смесь для монтажа керамики.
Но на выборе и покупке самой плитки дело далеко не заканчивается. Для того, чтобы не разочароваться, в сделанном выборе, требуется еще правильно и качественно произвести монтаж плитки.

Профессионалы этого дела выделяют различные способы кладки, обладающие своими сильными и слабыми сторонами. К примеру, бесшовная кладка, то есть такая, когда между укладываемыми плитками практически не остается места, они располагаются вплотную друг к другу.

При этом выделяется, как бы, не прерывность всего покрытия. Такой способ более быстрый. Однако, при этом формируется жесткая поверхность, которая может разом обвалиться при некоторых внешних обстоятельствах.

Кроме того достаточно трудно получить четкое совпадение линий на местах состыковки отдельных плиток, а также добиться герметичности всей поверхности в целом. В сравнении с этим способом, укладка со швом, когда между отдельными плитками оставляется некоторое пространство, считается более практичной.

Но каким бы способом не планировалось крепить керамическую плитку, важное значение имеет тот состав, который будет осуществлять сцепление между ней и поверхностью на которую она укладывается. В настоящее время существуют два основных монтажных состава.

Это современная готовая сухая смесь с определенными добавками и обычная цементно-клеевая.
Традиционный цементный состав для использования на стенах и полах имеет одинаковую рецептуру.

Специалисты советуют применять крупнозернистый чистый песок и цемент с маркой не ниже трехсотого. Если используются марки триста или четыреста, то раствор наводится в соотношении один к пяти, то есть одна часть цемента и пять частей песка.

В случае маркировки в пятьсот или шестьсот единиц, пропорция увеличивается до один к шести. Некоторые мастера в готовый состав добавляют в определенных пропорциях (как правило один к двадцати пяти) обыкновенный клей ПВА, что улучшает адгезию плитки с поверхностью.

Используемый песок обязательно должен быть просеян, чтобы удалить различные крупные включения, которые, в противном случае, будут усложнять работу по укладке. Для этого он должен быть еще и достаточно сухой, что, в свою очередь, облегчает его перемешивание с цементом.

Вполне известен факт, что цемент, при его хранении, теряет свои свойства. За год состав ухудшается, примерно, на сорок процентов, а за два на все пятьдесят. Поэтому, рекомендуется кладку плитки осуществлять только на недавно выпущенный цемент.

В случае, когда цемент реализуется россыпью и нет возможности отследить дату его изготовления, можно примерно определить его качество опытным путем. Сжатый в кулаке молодой цемент начнет просыпаться между пальцами, а старый сожмется в бесформенный комок.

Способ приготовления раствора весьма прост. Берется песок и цемент в пропорциях определяемых маркой последнего (указывалось выше) и с тщательностью перемешиваются до получения однородной массы.

Затем заливается вода и вновь производится перемешивания до получения подходящей консистенции, которая будет способствовать беспрепятственной укладке плиток. В случае необходимости использования тонкого слоя раствора, он приготовляется более жидким, а когда есть нужда применить более толстый слой, соответственно он должен быть более густым.

Готовые СУХИЕ СМЕСИ.
Если в былые времена мастерам по укладке плитки приходилось готовить раствор самостоятельно и непосредственно перед применением, то в настоящее время у них есть выбор: делать все по старинке или же использовать уже готовую сухую смесь, которая требует всего лишь разведения водой до нужной консистенции.

От того правильно ли приготовлен раствор напрямую зависит время, которое прослужит кладка. А отсюда и желание быть на сто процентов уверенным в том, что используется максимально пригодный для этих целей состав.

Готовые сухие составы стали появляться в России в конце прошлого века и были они сплошь иностранного производства. В настоящий момент вниманию потребителей предлагаются составы уже и отечественных производителей.

Представленные составы отличаются своей ценой, как следствием разности рецептур и добавленных инградиентов. Надо отметить, что цена здесь не всегда является синонимом высокого качества.
Вообще говоря, стоимость смеси определяется стоимостью ее отдельных слагающих.

Цена самого цемента и песка более менее постоянна, а вот ценность добавочных веществ весьма разнится, а, стало быть, именно эти модифицирующие добавки и определяют конечную стоимость сухого плиточного клея. Их применение вызвано необходимостью получать состав с теми или иными свойствами, связанными с задачами конкретных работ.

Именно они способны поднять уровень морозостойкости и сцепляющие свойства состава, уменьшают пористость и так далее. Добавки, которые сделаны за границе более дорогие, а соответственно и конечный сухой состав не может быть самым дешевым.

В след за этим ценовым сегментом идут смеси приготовленные в стране, но с использованием иностранных технологий или добавок. Ну, а самый дешевый состав производят у нас с использованием целиком отечественных компонентов.

Отметим, что большинство специалистов рекомендуют пользоваться именно этими составами.
Как бы не отличались по своему составу смеси, они обладают и общими особенностями.
Самое основное выгодное качество такой смеси это простота и удобность.

Ее достаточно развести водой до нужной консистенции раствора и можно приступать к работе. Готовый состав не поддается комкованию и не стекает со стены, что немаловажно при укладке плиток на стену. Данные составы долговечны и оберегают плитку от разрушения и от влаги.

Ну, и, конечно же, считается, что все составы экологичны.
В основном сухие смеси у покупателей связаны ассоциативным рядом с несколькими импортными производителями.

Финская компания Optirok, представленная на рынке маркой Vetonit, одна из первых начала продавать на нашем рынке сухие смеси. В настоящее время ей представлено порядка десяти самых разнообразных состава для монтажа керамики.

Среди них Vetonit plus fix — универсальный клей, который годен для облицовки как пола, так и стен, расположенных внутри помещения. Vetonit fix- безусадочный клей, который пригодится для укладки разных типов плитки в ванной и кухне.

Специальная добавка предохраняет плитку от агрессивного воздействия самых разнообразных химических составов. Раствор Vetonit рекомендован к применению для крепления больших плит. Можно использовать для крепления плитки при обустройстве тротуаров и бассейнов.

Практически теми же свойствами обладает и состав под названием Vetonit адгезия. Однако, его отличительной чертой является быстрый период высыхания. Поэтому работать с ним надо весьма быстро.

Выпускается также состав Vetonit с высокими гидроизолирующими свойствами, который рекомендован для обустройства помещений с высоким уровнем влажности. В его состав входит два вещества цементная смесь и жидкость, обладающая специальными свойствами.

Эти два компонента после смешивания образуют водоотталкивающую массу, которую и используют для кладки. Кроме того, производитель выпускает специальный Vetonit для производства различных ремонтных работ.

Данный состав можно наносить даже на стены, которые покрыты керамическим материалом и даже пластиком. Он не подвержен изменению под воздействием высоких температур, а, стало быть, его можно использовать для декорирования каминов и полов, имеющих систему подогрева.

Весьма большой популярностью пользуется на отечественном рынке клей Atlas, производимый в Польше. Его отличительной особенностью является соответствие цены и заявленного качества. Действительно, данный состав отвечает высоким стандартам, установленным ЕС.

Это универсальное средство, пригодное к применению в различных обстоятельствах. Он не боится воздействия низких температур в следствии того, что является водонепроницаемым. Рекомендован к применению как для внутренних, так и для наружных работ.

Его также можно использовать для монтажа нового покрытия поверх старой плиточной кладки. Еще более совершенным в этом семействе является клей Atlas Plus, отличающийся еще более высокими показателями адгезии и эластичности.

Его можно применять даже для укладки больших плит, габаритами до одного метра. Температурный разброс, при котором данный состав не изменяет своих свойств, достаточно велик и лежит в пределах от минус двадцати до плюс шестидесяти градусов по Цельсию.

Представлены на нашем рынке и немецкие производители. Клей под торговой маркой Sopro немецкой компании Schtern, отлично зарекомендовал себя при производстве работ с керамикой и природным камнем.

Sopro FBK 372 является базовой смесью и пригодна для монтажа кафеля на стены и полы, как внутри здания, так и снаружи. Для крепления керамики и иных декоративных элементов на каминах , облицовки полов с подогревом, емкостей с водой предназначенной для пищевых целей, а также бассейнов можно воспользоваться составами Sopro №1 и Клеи Sopro FF 450, отличительной особенностью которых является наличие в составе специальной армирующей волоконной составляющей.

Для значительно более трудных для монтажа оснований специально выпускается Sopro FKM 444, при помощи которого возможна укладка фасадных плит большого размера. В случае необходимости монтажа тяжелых плит из природного камня, используется состав Sopro TR 425 и Sopro MFK 44.

Отечественные производители стараются не отставать от своих зарубежных коллег и постоянно наращивают линейку смесей с различными свойствами. К примеру, еще пару лет назад у нас выпускались сухие смеси по трем рецептурам, а сегодня таких составов значительно больше и предназначаются они на всевозможные случаи.

Примером может служить Anker — завод, предлагающий порядка десяти различных сухих составов клея. Для плитки предназначенной к облицовке пола предлагается два вида клея стандартный и супер, который по сравнению с первым более неприхотлив к физическим нагрузкам, а также изменению климатических условий.

Также есть клей способный удерживать плитку на поверхности покрытой пластиком, деревом и гипсокартоном. Это специальный Anker эластичный. Сами производители особо отмечают и выделяют специальный состав для обустройства бассейнов.

По их словам данный клей отличается высокой морозоустойчивостью, прочностью сверхэластичностью. Используя его можно применять для отделки бассейна практически любой материал, вплоть до натурального камня.

Другим ярким представителем отечественных производителей сухих смесей является компания Унистром-трейдинг, которая также производит большой ассортимент различных смесей. Торговой маркой, по которой узнают это предприятие, является Юнис.

Этот знак носят на себе 5 разных сухих составов. Кроме всего обыкновенного набора, производится состав Юнис XXI, способный выравнивать различные поверхности за счет проникновения во все трещины, сколы и тому подобное.

При чем размер этих повреждений может быть относительно достаточно большой, вплоть до глубины в пять миллиметров. Для нестандартных поверхностей, таких как газобетон, кирпич, железобетон, выпускается Юнис плюс, способный без проблем скрепить с ними керамику и природный камень.

Для приготовления сухих составов Боларс используют импортные полимерные составляющие. Так стандартная смесь пригодна для использования внутри помещений. Для наружных же работ используется Болар плюс.

Из названий двух других клеевых составов само собой видно их предназначение: Боларс — Аква и Боларс — Гранит. Однако, несмотря на соответствие всей продукции высоким европейским стандартам, в настоящий момент удручающе плохо выглядит ассортимент в количественном плане.

Итак, сухую смесь для укладки плитки требуется подбирать очень внимательно. Желательно бы перед покупкой большой фасовки продукта, раздобыть и опробовать маленькую порцию данного клея, и уже после испытания на практике его свойств принимать решение о закупке для удовлетворения всех своих нужд. В том случае если возможность опробировать клей отсутствует, специалисты рекомендуют приобретать смеси хорошо известных торговых марок, качество которых уже давно известно.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Смесь для монтажа керамики.

  • admin

    Тем более они такие люди душевные, моя дочь чужих людей не любит, к Татьяне отлично относится, а к ее мужу подавно. Ну не могу я на них кричать, да и не хочется, с разговорами по телефону и в мои редкие приезды почти доделали отличный ремонт. Косяки у всех есть, но все-таки в моем случае их не так много.

  • admin

    «Доброго. Cif-ом пятна не отстают и появились новые. Думаю, что через месяц столешница из белой превратится в мраморную! Я думаю, что это проблема однотонных цветов столешниц у самсунга. Обязательно поговорим с представительством samsung radianz, спасибо за наводку, интересно их мнение в чем здесь дело!

  • admin

    В настоящее время все строительные силы ЦентрСтроя брошенны на ввод в строй к 1 сентября — Детского сада ( идёт внутренняя отделка) стоял в пробке на переезд, действительно капашаться. и доделывают корп.№2. Вставляют окна, и отделывают подъезды.

  • admin

    if ( $(‘multiq_1551009′) )

  • admin

    Ну гостевые сервизы (если у вас бывают гости) — тут все ограничивается вашей фантазией и кошельком :)»

  • admin

    Крайт, это Opozno — коллекция металлик. Я кстати читала вашу темку на протяжении нескольких месяцев — очень нравится, что получается в итоге))) «

  • Рекомендаций по решению основных проблем с освещением и влажностью