Смесители и краны

22.08.2013

Смесители и краны

Cмеситель — это специальное устройство, предназначенное для смешивания и последующей подачи в желаемых пропорциях через излив холодной и горячей воды, а кран является аналогичным устройством, однако для непосредственной подачи какой-либо воды (горячей или холодной).

В процессе выборы смесителя мы всегда обращаем свое внимание на эргономичность, а также на надежность и красоту. Хорошо, что сегодня ассортименте имеет большое количество смесителей, из которых можно выбирать.

Ежегодно ведущие мировые компании, занимающиеся производством различной водоразборной арматуры, выпускают обновленные коллекции, которые включают в себя смесители для биде, умывальников, ванн, а также для душевых кабинок и кухонных моек. Реализуя свои основные предназначенные функции, они одновременно могут являться также прекрасным украшением, либо дополнением общего дизайна ванной комнаты.

Водопроводный кран марки MFX Classic
В числе современных моделей смесителей часто встречаются как хромированные, так и позолоченные смесители самых разнообразных форм и оттенков, а также инкрустированные разнообразными драгоценными камнями или отделанные мрамором.

В других моделях, еще более дорогостоящих и эксклюзивных моделях используется технология золотое напыление. Вне всякого сомнения, дизайн играет весьма важную роль, однако отнюдь не решающую. Нужно учитывать прежде всего функциональные особенности каждого из смесителей.

На современном рынке представлено большое количество различных моделей смесителей для кухонь и ванных комнат. Это немецкие модели Hansgrohe, Grohe, Hansa, финская Oras, датская Damixa, шведская Gustavsberg.

Данные модели отличаются от остальных разнообразным дизайном высокого класса при очень хорошем функциональном качестве.
Принцип работы

В конструкции классического крана, оснащенного двумя вентилями напор можно регулировать расширением, либо уменьшением диаметра отверстия в корпусе посредством специального механического клапана, основной принцип действия которого базируется на простейшем закручивании и откручивании. Прерывание подачи воды осуществляется посредством резиновой прокладки, которая полностью перекрывает это отверстие.

Конструкция является простой и очень эффективной, по крайней мере до тех пор пока прокладка из резины не придет в полную негодность. Резиновая прокладка под воздействием достаточно резких перепадов температуры воды полностью изнашивается очень быстро, иногда за один год.

Установка смесителя
Кран или смеситель, как правило, можно подключить к трубе посредством резьбового соединения, либо при помощи специальной муфты.

Необходимо предварительно убедиться в том, что то место, в котором смеситель соединяется с водопроводом, имеет точно такую же резьбу, что и на остальных трубах. Смеситель необходимо подсоединять к двум трубам — трубам подачи горячей и холодной воды.

Когда крепление смесителя настенное (непосредственно подсоединенное к трубам водопровода), то требуется, чтобы расстояние между трубами и точками крепления смесителя к ним было равным (сейчас это обычно составляет 150 мм). Незначительное несовпадение данных расстояний можно исправить при помощи использования эксцентриковых патрубков.

Краны и смесители, которые предназначены для того, чтобы крепиться на раковине, располагают самыми разнообразными вариантами подводки: медные трубки, гибкие шланги, и прочее. Гораздо проще будет поставить смеситель с гибкими шлангами — необходимо просто прикрепить шланг к самому концу водопроводной трубы.

Однако гибкая подводка является достаточно недолговечной. Гораздо более надежным окажется смеситель, у которого на входе медные трубки. Само собой, здесь намного больше и работы при монтаже — надо изогнуть трубки и обрезать в нужном месте.

Для монтажа подобного смесителя необходимы специальные цанги, а именно — устройства для более герметичного обжима трубок. Необходимо герметично цангу прикрутить к водопроводу, после чего можно вставлять в нее и затем обжимать предварительно подогнанную по диаметру трубку.

При приобретении подводки в виде гибкого шланга необходимо следить за тем, чтобы диаметры цанговых соединений и резьбовые соединения четко соответствовали точкам крепления подводки к смесителю, а также к водопроводной трубе. В случае самостоятельной установки смесителя, либо крана следует пользоваться специальной уплотнительной лентой (пенькой, или льняным волокном), а также обмазкой, и нельзя переусердствовать в процессе закручивания резьбы, в этом случае не будет капать из мест соединений.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Смесители и краны

  • admin

    остались цокольные ящики! Их надо под заказ.

  • admin

    В качестве основы для филенок была выбрана березовая фанера. Это было сделано не случайно. Фанера — материал столь же прочный и долговечный как и массив дерева.Шпон был подобран с очень красивым рисунком тангенциального распила.

  • admin

    вот и я голые окна люблю) с ними столько света в квартире!

  • admin

    Чем в стеклянных столиках стекло с металическим ножкам клеют? Смотрел столики в магазине — такое впечатление, что стекло просто сверху лежит. Никаких следов клея. :(

  • admin

    Унитаз обычный не встроенный

  • admin

    Вписывается или нет?

  • admin

    Приглашаем к участию в конкурсе «ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ» всех желающих!

  • admin

    Talue, Вы, наверное, знаете, это за Богатырем во дворах.

  • admin

    1. стоит ли закрыть все кредиты, снять квартиру и параллельно делать поэтапно ремонт в новостройке.

  • admin

    Спасибо!