Столичная администрация предложила концепцию развития парка «Лосиный остров»

17.04.2013
Столичная администрация предложила концепцию развития парка «Лосиный остров»

Администрация Москвы и Минприроды опубликовали концепцию развития национального парка «Лосиный остров», который является крупнейшей особо охраняемой природной территорией в столичном регионе. Предполагается,  что Москва за 5 лет на создание паркингов, пикниковых зон, велосипедных дорожек и конных баз затратит почти 2 млрд. рублей.

Но защитники природы считают, что под этой программой кроется банальная застройка территории коммерческими объектами с массовой вырубкой леса.

Национальный парк «Лосиный остров» создали в 1983 году, он занимает почти 11 тыс. гектаров. Парк имеет статус особо охраняемой природной территории федерального значения.

Почти 3,3 тыс. гектаров «Лосиного острова» размещается в пределах города, вот именно эти территории и предполагается передать в пользование столице. Согласно проекту, у входа в парк построят паркинги, площадки для экстремального спорта, 5 пунктов проката велосипедов, 5 зон для пикников, будут созданы конные маршруты. Посетителям предлагают по территории парка перемещаться на электрокарах или велосипедах.

Руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский говорит, что около 1 тыс. гектаров территории будет закрытой зоной, ее огородят забором. Предполагается отреставрировать железнодорожную станцию Белокаменная.

Экологи считают, что это строительство приведет к масштабной вырубке леса, они даже сравнили этот проект с застройкой Химкинского леса. Не исключается, что под видом строительных и рекреационных объектов на самом деле будут строить капитальные объекты.

Экологи настаивают на обязательном прохождении государственной экологической экспертизы.

По материалам РБК.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Столичная администрация предложила концепцию развития парка «Лосиный остров»

  • reeaks

    Dogeva, Again, насчет диванов — я писала, что купила эту мебель недавно и сейчас у меня очень много других затрат, поэтому пока будут именно эти диваны (конечно, на рисунке они не совсем такие, как у меня — просто нашла в программе что-то подходящее по размерам). Кресло, конечно, в этой квартире лишнее, но оно составляет комплект с маленьким диваном — потом я их кому-нибудь продам или подарю и заменю. Вы верно подметили — в спальне точно диван будет стоять разобранным — я с сыном с детства воюю насчет уборки постели, но эта борьба неравная. Но все же его (диван) в отличие от большой кровати можно будет убрать, когда будут гости, а иначе мы все в этой квартире не поместимся. Думаю, со временем туда купить другой, более компактный диван или раскладную кровать, а этот угловой переставить в гостиную (диван же с креслом — первые кандидаты на замену).