«Снегири Девелопмент» построит бизнес-парк за 750 млн долларов

31.05.2013

«Снегири Девелопмент» построит бизнес-парк за 750 млн долларов

Как стало известно РБК daily, компания «Снегири Девелопмент» Александра Чигиринского запускает свой первый офисный проект в элитном Подмосковье. Девелопер намерен построить рядом с возводимым доходным поселком «Резиденция Рублево» бизнес-парк общей площадью 250 тыс. кв. м. Инвестиции в проект на Новой Риге могут составить до 750 млн долл.

ЗАО «Снегири Девелопмент» (до ноября 2007 года — «СТ Групп») занимается девелопментом жилой и офисной недвижимости в Москве, регионах России и на Украине. Портфель реализуемых проектов — 1,5 млн кв. м. В настоящий момент компания рассматривает возможность реализации проектов в Киргизии и Хорватии.

В первом полугодии 2007 года выручка группы превысила 200 млн долл. Основные акционеры — Александр Чигиринский и Игорь Нестеренко.

Официальная информация о проекте «Рублево Бизнес Парк» размещена на сайте ЗАО «Снегири Девелопмент». Девелопер намерен построить бизнес-парк класса А рядом с возводимым поселком «Резиденция Рублево», проект которого был презентован на выставке MIPIM-2008. Помимо офисов проект «Рублево Бизнес Парк» предусматривает строительство конференц-залов, ресторана, розничных магазинов и других объектов инфраструктуры.

Коммерческий директор компании «Снегири Девелопмент» Дмитрий Шмелев подтвердил факт реализации этого проекта: «Несмотря на кризис ликвидности, ни «Рублево Бизнес Парк», ни остальные проекты компании заморожены не будут». Реализовывать этот проект «Снегири Девелопмент» будет совместно с партнером, которому принадлежит осваиваемый 21 га земли в 1 км от МКАД на Новорижском шоссе.

Имя партнера не раскрывается. По словам г-на Шмелева, альянс был создан в этом году и предполагает паритетное участие обеих сторон.

Общая площадь застройки участка, который граничит с комплексом административных зданий правительства Московской области и поселком «Резиденция Рублево», составит около 250 тыс. кв. м. По словам г-на Шмелева, сдаваемая в аренду площадь «Рублево Бизнес Парка» составит 113,6 тыс. кв. м офисных помещений класса А, 4,2 тыс. кв. м многофункционально-торговых площадей и 4,4 тыс. машино-мест (132 тыс. кв. м).

Девелопер полагает, что арендаторы бизнес-парка будут снимать жилье в «Резиденции Рублево», обеспечив таким образом синергию коммерческой и жилой недвижимости. Управляющий директор компании Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев согласен с тем, что соседство бизнес-парка и арендного поселка может обеспечить девелоперу определенный процент арендаторов жилья.

Инвестиции в строительно-монтажные работы запланированы на уровне 3 тыс. долл. в 1 кв. м. Однако вызванное финансовым кризисом снижение себестоимости строительства может сократить эти затраты до 2,5 тыс. долл., замечает Дмитрий Шмелев. Таким образом, инвестиции в строительство «Рублево Бизнес Парка» колеблются в диапазоне 625—750 млн долл.

В настоящее время на площадке, которая представляет собой песчаный курган с водоемом, идут земляные работы. Приступить к строительству фундамента бизнес-парка партнеры планируют весной 2009 года, а сдать объект в эксплуатацию — в 2012 году. По словам г-на Шмелева, девелоперы застрахованы от возможных проблем с привлечением финансирования в проект наличием собственных средств.

Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев полагает, что конкурентные арендные ставки в офисах «Рублево Бизнес Парка» не должны превышать 400 долл. за 1 кв. м без НДС и эксплуатационных расходов. По его словам, несмотря на некоторое затишье на рынке продаж коммерческой недвижимости, рынок аренды еще жив, особенно это касается удаленных офисных комплексов. Г-н Цогоев объясняет это поднявшейся волной оптимизации расходов, когда компании стремятся переехать в качественные офисы из центра на периферию.

Другие светильники этого типа:

1 comment to «Снегири Девелопмент» построит бизнес-парк за 750 млн долларов

  • shniki07

    Привет! Меня зовут Вика. Имею трехкомнатную квартиру на 2-м этаже 8-ми этажного дома. Дом сдан в 2008 году. Живем семьей я, муж и 4-х летняя дочка. Квартира в первичном ремонте. Прожив 2,5 года в этой квартире, я уже поняла, что планировка имеет недостатки. А именно: длинный Г-образный коридор, который не позволяет иметь изолированную прихожую. Я уже продумала вариант перепланировки, который наиболее отвечает моим требованиям и сделала примерную расстановку мебели. Так как площади комнат не большие, пришлось изменить назначение помещений для более удобного проживания и в соответствии с привычками и традициями нашей семьи. Теперь имеем полноценную кухню и гостиную-столовую с размещенной в ней небольшой библиотекой и компьютерным столом. Так как между кухней и столовой большое расстояние и с тарелками бегать не хочется, я придумала сделать в стене проем-окно как в общественных столовых. Муж немного сомневается в необходимости такого проема-окна, тем более ни у кого из друзей такого нет, но я настаиваю на своем, так как считаю, что так будет удобнее накрывать и убирать обеденный стол. Но этот проем теперь является загвоздкой, потому что его расположение влияет на размещение мебели как в столовой, так и в кухне.