Спорный проект «небоскреба» в центре Санкт-Петербурга

14.10.2013

Спорный проект «небоскреба» в центре Санкт-Петербурга

Строительство общественно-делового центра Охта в Санкт-Петербурге привело к прямой конфронтации между горожанами и бизнесменами. Яблоком раздора служит главный элемент центра- 403-метровая башня в историческом центре Северной столицы.

Дело в том, что амбиции руководства ОАО Газпром нефть привели к тому, что для стройки было выбрано место, которое имеет мировое культурное и историческое значение и никакого другого не рассматривается. Газпром платит большие налоги в городской бюджет и на основании этого делает вывод, что это дает ему право на строительство в том месте, которое он посчитает наиболее приемлемым для компании мирового уровня. Общественность и политики Санкт-Петербурга считают иначе и предлагают перенести стройку в другое место, а также провести общегородской референдум.

Если обратится к опыту подобного строительства в странах Европы, то там, даже для переноса памятника на несколько метров требуется одобрение граждан, не говоря уже о серьезном строительстве в исторических зонах. Поэтому инициативная группа ходатайствовала о проведении референдума перед горизбиркомом и получила одобрение.

До 28 декабря 2009 года этот вопрос рассмотрит законодательное собрание Санкт-Петербурга и вынесет свое решение по поводу референдума.
С другой стороны, в ЗАО Общественно-деловой центр Охта первоначально предполагался принцип софинансирования строительства: 51% (около 60 млрд. рублей) должен был вложить Газпром нефть, остальные 49%- городские власти.

В связи с этим, после ввода в эксплуатацию центра, городской бюджет пополнялся бы за счет налоговых и арендных отчислений. На сегодняшний день администрация города продала часть своих акций ЗАО ОДЦ Охта в размере 22,69% Газпром нефти, бюджет от сделки получил почти 3 млрд. рублей.

Эта сделка подразумевает, что Газпром нефть придется вести строительство центра только за счет собственных финансов, а администрации города своими силами воплощать в жизнь другой проект- строительство нового стадиона для ФК Зенит.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Спорный проект «небоскреба» в центре Санкт-Петербурга

  • admin

    - При жарении жир меньше разбрызгивается, если на сковородку посыпать немного соли

  • admin

    «пыль будет долго… мин. полгода…

  • admin

    - плитку на пол кухни или вовсе не укладывать или выложить только до балконной двери;

  • admin

    «нравиться нечто такое -

  • admin

    ну и лестница впереди…правда от неё есть ток тетива в заготовке)

  • admin

    Необходимо хорошо проветриваемое без влаги помещение куда не попадает солнечный свет.

  • admin

    - наполнители. Кладет латекс и кокос по 2 см (у большинства других 3 см, у Консула тоже 2).

  • admin

    «Ванная очень спокойная, сдержанная я бы сказала:))) Нравится:))) Зеркало — одно из моих любимчиков, очень нравится такая форма. Буду пытать о цене, если можно…

  • admin

    Зачем красивая фотка печи?

  • admin

    Ну и если говорить про выкатную кровать…Для неё же всё равно надо место запланировать. И желательно не посреди комнаты. А то она даже двери входной открываться не даст. Так что она займёт то же места у стены, что и обычная кровать.