Строительные решения из пластиковых отходов

28.02.2013

Строительные решения из пластиковых отходов

Оказывается различные сооружения из мусора, пластиковых отходов и стеклянных бутылок служат не только для привлечения внимания мирового сообщества к проблемам загрязнения окружающей среды и экологии. Тайваньские архитекторы, например, построили целый 3-этажный дом из пластиковых бутылок, спрессованных в процессе стройки так сильно, что строение способно выдержать не только бурю, но и землетрясение.

На постройку такого дома ушло 3 года кропотливой работы и 1,5 млн. пластиковых бутылок, собранных на мусорных свалках. Внутри пластикового дома длиной 130 м и высотой 26 м расположены музей и амфитеатр, которые предназначены для проведения различных выставок.

Прозрачные стены позволяют экономить электроэнергию за счет проникновения естественного света.
Голландская компания Whim Architects в своих смелых проектах по использованию пластиковых отходов пошла еще дальше.

По оценкам голландских специалистов только по Тихому океану дрейфует мусора общей площадью с два штата Техас, 80% мусора составляют отходы пластика. Поэтому компания предлагает повторно использовать то, от чего невозможно избавиться и создать из пластика основу для будущего острова.

Площадь острова по подсчетам может составить более 1000 кв.км, при этом он может быть вполне самодостаточным.
Достижение целей, которые преследуют голландские архитекторы в таком грандиозном проекте, позволит, во-первых, обратить общественное внимание на проблему чистоты мирового океана, а во-вторых, решить злободневный для многих стран вопрос о беженцах и жителях затопляемых островов.

В планах разработчиков покрыть пластиковую основу острова полезными слоями песка и земли, а затем, одновременно с озеленением, начать строительство жилых домов, гостиниц, различных производств, создавая необходимую инфраструктуру для полноценного существования; воду и пищу для жителей даст океан, а электроэнергию- солнце и ветер.
Этот проект заинтересовал ряд стран, поскольку решение проблемы беженцев выливается в сотни миллиардов долларов ежегодно.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Строительные решения из пластиковых отходов