Студенческие стройотряды защищены законом

24.12.2013
Студенческие стройотряды защищены законом

Многие из тех, кто учился в школах и вузах в СССР, наверняка вспоминают как работали в студенческих стройотрядах, о ежегодных поездках на картошку и морковку в колхозы и совхозы нашей необъятной Родины. После развала СССР этот опыт был благополучно забыт и только недавно, начиная с 2005 года, студенческое стройотрядное движение начало возрождаться.

Инициатива принадлежит Молодой гвардии партии Единая Россия и совсем недавно Президент РФ Д.Медведев подписал поправки в закон Об образовании, которые определяют правовой статус студенческого отряда.
Целью деятельности таких отрядов является организация временной занятости студентов, которые выразили желание поработать в свободное от учебы время.

Работа носит добровольный характер и спектр деятельности студенческих отрядов достаточно широк: можно поехать на стройку, можно заниматься педагогической деятельностью и еще множество других направлений. При этом права и обязанности студентов, получение ими заработной платы теперь жестко защищена законом.

По мнению члена общественной палаты РФ, заместителя директора НИИ социальных систем Дмитрия Бадовского подписанный закон носит двойственный характер. С одной стороны он отражает реальную помощь студентам при трудоустройстве в кризисное время, когда многие выпускники не могут найти себе работу.

С другой стороны, государство продолжает развивать молодежную инициативу: студенты не только сейчас могут зарабатывать, но и в будущем имеют возможность открыть собственное дело и активнее участвовать в общественной жизни.
Уже со следующего года более 1000 студентов, в основном из железнодорожных вузов, во время летних каникул примут участие в олимпийском строительстве в Сочи, где РЖД отвечают за несколько объектов.

Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между РЖД и движением Российские студенческие отряды. Работать студенты будут без всяких скидок на возраст, на общих основаниях. Заработная плата зависит от сложности работ и колеблется от 25 до 70 тысяч рублей.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Студенческие стройотряды защищены законом

  • admin

    Люди, скажите, кто-нить варит кофе в турке? Есть для индукции какие-нить туркиковшики под эти цели, а?»

  • admin

    «[font=""Courier New""]аааа чЁ за меблЯ… фоты гоните… позырить )))

  • admin

    1. Розовый чемодан

  • admin

    Муж до сих пор ревнует к Гарику ))))))»

  • admin

    Если вы никак не можете избавиться от запаха на руках, (а он, как известно, останется на каждом полотенце и приборах, которые вы предложите домочадцам), смажьте руки подсолнечным или оливковым маслом, потрите немного и смойте теплой водой с мылом. Неприятный запах должен исчезнуть.

  • admin

    «Напрашивается вывод что вы этим занимаетесь регулярно. Каковы успехи в перекрашиваньи? Наверно уже руку набили?

  • admin

    Хочется оставить положительный отзыв о компании Домакс, компания полностью разработала проект нашего загородного дома, построили на мой взгляд очень быстро, к качеству не придерешься. Мало когда можно сказать, что все идеально, но сейчас проделанная работа действительно заслуживает похвалы. Спасибо вам!

  • admin

    тем более таких камней, панно и мозаики полно в магазинах, на рынке и в интернет магазинах!

  • admin

    Вот фото ковров миссони из одного интернет-магазина распродаж (сша):

  • admin

    Стык пола и стены герметизировать силиконом.