Убит гл.редактор русского издания журнала Форбс

07.11.2012

Убит гл.редактор русского издания журнала Форбс

МОСКВА, 10 июля — РИА Новости.
В Москве убит главный редактор русского издания журнала Форбс Пол (Павел) Хлебников.

Как сообщили РИА Новости в ГУВД столицы, накануне в 21.50 мск при выходе из офиса журнала Форбс на улице Докукина д.18 в районе станции метро Ботанический сад он был обстрелян из автоматического оружия, предположительно из автомобиля Жигули темного цвета.
Мужчина получил несколько огнестрельных ранений и был доставлен в одну из городских клиник.

Около полуночи, не приходя в сознание, мужчина скончался от полученных ранений. Тело убитого направленно на судебно-медицинскую экспертизу.
На месте преступления найдены несколько стреляных гильз, предположительно от пистолета Макарова.

Основной версией гибели Хлебникова в ГУВД считают заказное убийство. Параллельно будут рассматриваться и другие версии, — добавил собеседник агентства.
В прокуратуре Москвы РИА Новости сообщили, что по факту убийства главного редактора русского издания журнала Форбс прокуратурой Северо-восточного административного округа Москвы возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ убийство.

В связи с убийством журналиста с заявлением выступил президент и главный редактор издательства и журнала Форбс Стив Форбс. Всем мы в Форбсе глубоко потрясены тем, что случилось, и направляем наше соболезнование и молитвы его жене и семье, — говорится в заявлении, направленном в пятницу всем сотрудникам журнала.
В заявлении Форбса указывается, что Пол Хлебников пришел в журнал пятнадцать лет назад и вырос до должности старшего редактора, специализируясь по вопросам российской и восточноевропейской политики и экономики.

С апреля 2004 года Пол стал первым редактором российского издания журнала Форбс. Он хорошо знал Россию. Он глубоко любил эту страну, — подчеркнул Форбс.

В известность об убийстве редактора российского издания журнала Форбс Пола Хлебникова поставлен госдепартамент США, но в настоящий момент он еще не располагает подробностями случившегося, сообщил корреспонденту РИА Новости официальный представитель госдепартамента США.
По его словам, американские дипломаты в Москве сейчас изучают ситуацию и обстоятельства случившегося. Мы сейчас все это тщательно изучаем, — заявил он. Наши люди должны сделать оценку на месте, а затем передать нам все сюда в Вашингтон, — добавил представитель госдепартамента.

При этом он не исключил, что на получение исчерпывающих данных об инциденте администрации США потребуется какое-то время и, учитывая выходные, официальная реакция может последовать не раньше понедельника.
Со своей оценкой случившегося выступил и бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне по документам на имя Платона Еленина.

По его словам, Пол Хлебников пострадал из-за собственного неаккуратного обращения с фактами.
Мне трудно, конечно, судить, кто за этим стоит, — отметил он. Единственное, что по собственному опыту могу сказать, что он неаккуратно относился к фактам, что собственно и было выяснено в английском суде, — добавил Березовский, имея в виду свой иск против журнала Форбс, который бизнесмен выиграл в марте 2003 года.

К сожалению он с фактами обращался очень произвольно, и многие из них сочинял, ну и по-видимому, кому-то это сильно не понравилось, — считает Березовский.
Отвечая на вопрос РИА Новости о том, приходилось ли ему лично встречаться с Хлебниковым, Борис Березовский сказал: Ну естественно, он же брал у меня интервью в 1996 году в Москве.

После этого мы с ним не встречались. Во время судебного процесса против Форбса Березовский, по его словам, являлся на заседания суда, в то время как Хлебников на них не приходил.

В декабре 1996 года Хлебников опубликовал в журнале Форбс статью под названием Крестный отец Кремля, где утверждал, что занимавший тогда пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ Борис Березовский управляет российской властью.
В феврале 1997 года Березовский подал в Лондонский королевский суд иск к журналу Форбс о защите деловой репутации.В начале 2003 года было достигнуто мировое соглашение между Березовским и Форбс: журнал принес бизнесмену извинения, а Березовский отозвал свой иск.

Пол (Павел) Хлебников — гражданин США, житель Нью-Йорка. Он родился в 1963 году в Нью-Йорке, окончил Калифорнийский университет в Беркли и Лондонскую школу экономики, где в 1991 году получил докторскую степень.
В журнале Форбс работал с 1989 года.

Источник — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

1 comment to Убит гл.редактор русского издания журнала Форбс

  • Lukas

    вчера муж взял заслуженный отгул, чтобы закончить с обустройством скважины….. день был с утра прелестный, ясный и призывающий…… муж пригласил своего давнего товарища, который давно хотел посмотреть сам дом, а тут еще и скважину в её, так сказать, девственной красоте….. заодно помочь по обустройству. Решено было совместить работу и приятный отдых на воздухе….. Выперли мангал, нашампурили, уложили… решили расположиться рядом, чтобы не метаться в дом по мелочам….. разложили небольшой столик, стали обустраиваться…… Пока суть да дело с готовкой шашлыка, по-шустрому накрыли столик быстрой закуской….. сноровка без женщин хромает, забыли стопочки в доме….. один следит за шашлыком…второй упедалил в дом…… Когда второй вернулся — закуски на столе не было….. пустые одноразовые тарелочки…… Фигасе, думает второй…. первый-то, однако, не сыт в достатке….. ну не жалко, чё там….. подрезал еще сыру, колбаски, овощей разных…… Первый на пригляде шашлыка просигнализировал о забытой таре для готового мяса…..нууу, чтоб в процессе не отвлекаться….. Второй упедалил за тарой в дом……. Вернувшись — история с тарелками повторилась…… Второй не из терпеливых и решил расставить все точки….. слышь, первый, я тебе с собой домой в пакетиках продукт отложу, тока оставь ща на закуску…выпить уже охота…… Первый не будь дурак, грит, я в принципе не против такого предложения, тока скока ты будешь резину тянуть и метаться в дом….. короче пить будем или нет? выкладываешь закуску, убираешь закуску….. Немая сцена……