В последний четверг ноября в США День Благодарения

27.11.2013

В последний четверг ноября в США День Благодарения

В последний четверг ноября в США отметят День Благодарения.
Как передает корреспондент РИА Новости, по данным многих социологических исследований, День Благодарения стоит в США на третьем месте по популярности после Рождества и Пасхи.

С этим праздником связаны несколько традиций, которые свято соблюдаются, особенно в провинции. В этот день все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за одним столом, на котором будет индейка, тыквенный пирог и картофельное пюре.

Праздник имеет долгую историю. В ноябре 1620 года группа англичан, гонимых реглигиозным преследованием с родины, высадилась на восточном побережье Америки, которое впоследствии было названо Новой Англией.

Они разбили свой лагерь недалеко от того места, где сейчас находится город Плимут в штате Массачусетс. Климат оказался достаточно суровым, и почти половина англичан погибли от болезней и холода.

Те же, кто остался жив (порядка 50 человек), познакомились с местными индейцами, которые научили чужеземцев искусству выживания и сельскохозяйственным навыкам.
В честь первого обильного урожая, по английской традиции, и для подъема духа переселенцев, был устроен большой праздник, на который были приглашены и местные индейцы, которые принесли к праздничному столу больших птиц, позже названных индейками.

В 1789 году президент Джордж Вашингтон установил официальную дату и название праздника — День Благодарения. Однако, по его версии, этот праздник был днем благодарения американцев своей конституции.

По настоящему, национальным праздником День Благодарения стал в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн во время гражданской войны призвал стороны сесть вместе за стол (переговоров), как во время Дня Благодарения. Однако война закончилась лишь в 1865 году.

С этого времени День Благодарения отмечается в четвертый четверг ноября.
День Благодарения в США — семейный праздник, когда у стола собирается вся семья, многие проделывают долгий путь к родительскому дому из других штатов.

Поэтому накануне праздника аэропорты перегружены, а на автомобильных дорогах возникают многочисленные пробки.
Как в России Новый Год не представляется без салата оливье и шампанского, так же и День Благодарения в США немыслим без запеченной индейки и тыквенного пирога.

Считается, что именно этим угощали друг друга англичане и индейцы. По традиции, индейка должна быть приправлена клюквенным соусом, который символизирует тот факт, что индейцы научили пилигримов разбираться в ягодах и лекарственных растениях.

В обязательное историческое меню Дня Благодарения входят индейка, сладкий картофель ямс со взбитым цветочным соусом, клюквенный соус, начинка из сухарных кубиков со специями, картофель (обычно пюре со сливками), бататы, тыквенный пирог и подливка. К современным традициям Дня Благодарения также можно отнести и заведенный порядок действий в праздничные дни: после самого праздника у американцев есть еще два выходных дня, во время которых принято обильно питаться, смотреть американский футбол по телевизору, принимать участие или быть в качестве зрителей на праздничных шествиях и покупать подарки к Рождеству.

Пятница, которая следует за Днем Благодарения, пожалуй, самый сложный и самый долгожданный день для американской торговли. По данным Федерации розничной торговли США, в этот день 130 млн человек отправятся за покупками.

Многие крупные торговые центры откроют свои двери для покупателей в пять-шесть часов утра.
В этом году относительно скромный праздничный стол, состоящий только из традиционных для этого праздника блюд, обойдется средней американской семье в сумму порядка $30.

Многие магазины предоставляют щедрые скидки на индейку, в надежде, что покупатели потратят больше денег на покупку сопутствующих продуктов к праздничному столу. Рекордно низкие цены, по данным департамента сельского хозяйства США, отмечены в Милуоки (Milwaukee) (штат Висконсин).

Там можно купить замороженную индейку по цене 86 центов за килограмм. Однако в среднем по стране цена на замороженную индейку приближается к $1,8 за килограмм.

Магазины, начиная от ювелирных и автомобильных, заканчивая продуктовыми, устраивают распродажи, приуроченные к празднику.
В этот день также принято кормить обездоленных, тех, кто не может позволить себе накрыть праздничный стол и кому негде собрать семью.

Так, с 11 часов дня до половины восьмого вечера в Вашингтоне специальные группы людей будут готовить еду и кормить бездомных.
ВАШИНГТОН, 24 ноя — РИА Новости, Алексей Березин.

Другие светильники этого типа:

14 comments to В последний четверг ноября в США День Благодарения

  • admin

    Обращаюсь к вам за помощью и, надеюсь, сможете мне подсказать как закончить оформление нашей любимой спаленки!)))

  • admin

    Советовалась с мастерами-паркетчиками, рекомендуют лак, он якобы более износостойкий и делает дерево более прочным к механическим воздействиям, но в предыдущей квартире, был паркет из бука, покрытым дорогим лаком, фирмы не вспомню, Шведского производства, и через три года использования образовались в часто проходимых местах «»дорожки»». И мне кажется им, мастерам-паркетчикам,лак наносить проще, а вернее привычнее.

  • admin

    вот здесь гляньте http://forum.ivd.ru/…50#entry1560942″

  • admin

    К моему большому сожалению, я тоже не успеваю, увы:((((((((((((( Наскоками на форуме…»

  • admin

    На мой взгляд ниша для ног нужна, у меня сделано примерно так, только ниша поглубже, стоять удобно и довольно эстетично выглядит, нет скошенных углов на экране, а если они еще и плстиковыми уголками отделаны будут, так вообще

  • admin

    пока не заказала. но она в магазине симпатичнее почему-то смотриться чем здесь. более воздушная что ли. но фото на телефон только и ничего не понятно — много других в кадр влезло. думаю что все-таки эти люстры и закажем. пока жду денег от мужа)))»

  • admin

    пробка — недешевое удовольствие, если брать качественную…а тепло ходить по дереву

  • admin

    ППСК — это Подписываюсь Под Каждым Словом

  • admin

    «Правила есть (пост Эстеллы), но в реальном интерьере они могут корректироваться. Небольшая «»неправильность»» или небрежность вносит определенный шарм (в зависимости от стилистики, конечно), никто не отменял расстановку картин на полу или в других нехарактерных местах.

  • admin

    «Всем здравствуйте! и со мной поговорите пожалуйста про гостинную. Затрудняемся разместить мягкий уголок напротив тв-зоны. На данном этапе ремонта стена (которая разделяет коридор и комнату) вообще отсутствует, есть возможность перенести дверь, чтобы удлинить одну из сторон стен. Вопрос обеденной зоны тоже открыт. Какие еще могут быть варинаты размещения мебели? Заранее всем спасибо за любые советы.

  • admin

    Сделайте себе спальню в бОльшей комнате, выделив при входе гардеробную. Комнаты поменьше распределите между детками. К ним уже вероятно друзья приходят, а всё в одну комнату, ни девчонкам пошушукаться, ни мальчишкам пошуметь. Да и переодеваться девочке уже наверное стеснительно.

  • admin

    «Я лично брала чугунную ванну Bellasan, как раз в 10 тыс. реально вписаться, да и потом она как раз углубленная идет. Если интересно, здесь их можно посмотреть: http://www.vannavam….glubokie?page=1

  • admin

    местные были в шоке тк мы были единственные кто к ним ходил-они немного нас боялись, но тк мы ели как слоны-тк было вкусно