В РФ построят 50 млн квадратных метров жилья

09.10.2013

В РФ построят 50 млн квадратных метров жилья

В этом году в России будет построено порядка 50 миллионов квадратных метров жилья, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в программе Воскресный вечер телеканала НТВ.
В этом году, несмотря на все трудности, мы все-таки выходим на запланированные к строительству объемы жилья.

Это порядка 50 миллионов квадратных метров. Это как раз столько, сколько мы на этот год планировали, имея в виду задачу вывести к 2010 году объемы строительства жилья на уровень 80 миллионов квадратных метров по году. Это как раз то, что позволяет решить жилищную проблему.

Если двигаться по динамике, а не застыть на этих 50 миллионах, — сказал Медведев.
Как еще один положительный результат он отметил общее количество договоров об ипотечном кредитовании.

По его словам, в этом году в общей сложности таких договоров будет заключено на сумму более 110-115 миллиардов рублей. И это тоже довольно серьезное, кратное движение вперед, — сказал первый вице-премьер.
Говоря об основных проблемах в реализации нацпроекта Доступное жилье в регионах, Медведев отметил, что это комплексная проблема.

Безусловно, и чиновники на местах не всегда на высоте. Но, во-первых, у нас давным-давно не занимались инженерной инфраструктурой. Как в советские времена заложили, так после этого что есть, то и есть.

После этого ставили дома по точечному принципу: сюда воткнули, сюда воткнули. А нам нужны новые города. По сути, нам нужны новые районы, где живут десятки тысяч людей. Миллионы и миллиарды средств, вложенные в инженерную инфраструктуру.

Они вкладываются далеко не везде. Мы сегодня стараемся стимулировать при помощи предоставления соответствующих гарантий регионы к тому, чтобы они сюда вкладывали, — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что инженерная инфраструктура — это забота государства в широком смысле этого слова. Это, прежде всего, ответственность региональных властей. Но у них должен быть инструмент, поскольку у них тоже куча проблем, и денег не на все хватает.

Этот инструмент — гарантии, позволяющие им привлечь дешевые кредиты. Именно продвижением этих гарантий мы и занимаемся, — добавил он.
У нас, хотя и говорят, что земля, по сути, является объектом товарного оборота, Земельный кодекс действует.

Тем не менее, даже заложить землю под кредит ни муниципалитет, ни регион не могут, а во всем мире основные деньги всегда даются под недвижимость. Понятно, что речь не идет о продаже, но банк должен иметь какое-то обеспечение.

А регион должен иметь соответствующую ценность, которую под этот кредит можно дать. И возможность выдавать кредиты под залог земли — это одно из новых направлений, о которых мы сейчас говорим, — сказал Медведев.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 октября 2006 года — РИА Новости, Оксана Гусева

Другие светильники этого типа:

8 comments to В РФ построят 50 млн квадратных метров жилья

  • admin

    Сочетать контрастные оттенки хорошо, но такие интерьеры быстро утомляют и надоедают. Решить проблему можно используя контрастный цвет только в деталях, которые при случае можно будет легко заменить, полностью поменяв эмоциональную окраску помещения.»»»

  • admin

    Текст объявления должен содержать:

  • admin

    Обычные сплиты мы не рассматривали, хотелось спрятать всю эту систему в недра потолков и наслаждаться воздухом в прямом и переносном смысле!

  • admin

    4 этаж, 4 этажного дома, на кухне газ

  • admin

    «Если у вас две лоджии, то возможно при согласовании с автором проекта дома. В остальных случаях — ставить раздвижную перегородку.

  • admin

    «вот бы мне такие стулья, но в 10 раз дешевле

  • admin

    В моем варианте стену тоже можно не показывать, а уже потом сделать в проеме какие-нибудь раздвижные панели. Я специально оставила на плане открытый проем без каких-либо дверей.»