Всплеска цен на недвижимость в России не будет

18.07.2013

Всплеска цен на недвижимость в России не будет

К лету цены на жилье в стране стабилизируются или снизятся. Таков прогноз главы Росстроя Сергея Круглика.

Однако этой стабилизации, по мнению руководителя федерального агентства, будет предшествовать удорожание недвижимости. Думаю, в феврале цена поднимется. Возможно, это будет до мая.

Но потом она стабилизируется или вообще снизится, — сказал Круглик в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.
Глава Росстроя уверен, что прошлогодний сценарий развития рынка недвижимости не повторится: Такого всплеска больше не будет.

По мнению Круглика, случившийся в минувшем году скачок цен был связан с тем, что люди получили много дивидендов и вкладывали деньги в недвижимость.
Большая цена была четыре месяца.

Потом она пошла вниз, и те, кто покупал жилье как инвестор, понял, насколько рискован этот рынок, — отметил Сергей Круглик. Он предположил, что в этом году столь значительного объема частных инвестиций в недвижимость в России не будет.

В целом в 2007 году специалисты прогнозируют плавный рост рынка недвижимости. В этом году наступает фаза спокойного насыщения на вторичном рынке. Продолжит расти и рынок первичный. В 2006 году заключено 35 тыс. сделок по новостройкам.

А в 2007 году первичный рынок обгонит вторичный по обороту средств, — считает директор департамента маркетинга и стратегического развития корпорации Петербургская недвижимость Михаил Бимон.
Дальнейшее расслоение рынка предсказывает генеральный директор корпорации Адвекс Недвижимость Владимир Гаврильчук. Элитное жилье продолжит расти в цене, в то время как на низкокачественное жилье рост цен замедлится.

Рекомендую всем, кто вкладывал деньги в хрущевки, перевести свои активы в более качественное жилье, — сказал он.
Рост рынка недвижимости в 2007 году предположительно составит 15-20%. Сегодня нет никаких макроэкономических факторов, способных откатить рынок назад.

Нефть бьет ключом, ипотека активно развивается, — отметил Владимир Гаврильчук.
По итогам января 2007 года, рост цен практически на все категории московских квартир стабилизировался.

После быстрых темпов удорожания жилья в прошлом году, в прошедшем месяце увеличивались в стоимости только одно- и двухкомнатные квартиры.
Положительная ценовая динамика наблюдается лишь в отдельных категориях жилья.

Среди них одно- и двухкомнатные квартиры (по +0,6% в каждом сегменте). В разрезе по типам жилья в цене выросла типовая панель (+0,6%), кирпич с малой кухней (+1,3%) и кирпич с большой кухней (+1,5%).
Объем предложения продолжает снижаться под влиянием фактора сезонности.

За прошедший месяц количество предложений сократилось на 12%. Число квартир, впервые выставленных на продажу, снизилось на 25%, а их общая доля в общем объеме предложений упала на 15% (с 38,2% до 32,5%).

Решение жилищной проблемы вице-премьер Дмитрий Медведев, в частности, видит в развитии индивидуального строительства. На совещании по национальному проекту Доступное и комфортное жилье в Новгородской области он призвал россиян селиться не в многоквартирных домах, а в индивидуальных.

Он признал, что индивидуальные дома сегодня отчасти подходят больше для более обеспеченных граждан, но уже не во всех регионах. В качестве примера Медведев привел Белгородскую область, где строятся практически только индивидуальные дома по цене 15-17 тысяч рублей за квадратный метр.

Вопрос в культуре жизни, и в отсутствии привычки жить в индивидуальных домах. Если не расселимся по индивидуальным домам, непонятно, что будет происходить на наших территориях, это вопрос сохранения страны, — сказал первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что в современном строительстве жилья обязательно должен быть сегмент многоэтажных домов, но главное — наращивать индивидуальное строительство.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

10 comments to Всплеска цен на недвижимость в России не будет

  • admin

    veron, к Паксу же любые двери можно подобрать? Кухонные шкафы, например, все идут в каркасе белого цвета, видимые части закрываются накладками в цвет фасада. Напольные модули, скорее всего, без столешницы нельзя, да и там эти метабоксы в ящиках — «»золотые»» :) Эх, выставка — это хорошо, жаль, у нас никаких приличных выставок не бывает…»

  • admin

    А можете назвать фирму, в которой Вы заказывали, а то как-то переплачивать не очень хочется.»

  • admin

    УУууууу ! Вот печаль ! Ириш, может не только грунтовку ? Давно читала , что для хвойных деревях есть спец средства , который закрывают смоляные канальца… После них никакой желтизны не появляется. Грунтовка , мне каатца, имеет немного другое назначение . Хоть и БМ. Может у БМ они тоже есть ?

  • admin

    в) шторки-плиссе

  • admin

    site pour acheter kamagra

  • admin

    Уехали, теперь хлебаем мелким ситечком. «

  • admin

    Как сказала моя жена — любой вариант будет лучше, чем по вечерам ведерки с горячей водой тягать с плиты в ванную :-)»

  • admin

    надо оно иль нет»

  • admin

    мойка воздуха облегчит жизнь…»

  • admin

    собираюсь строить стены из газобетона. Живу на Черном море. Дожди у нас идут как вы выразились в Африке не сверху вниз а слева направо стена в два кирпича «прошивается» дождем. Как поведет себя стена из Небеля? Очень хочется, в декоративном смысле, ЧАСТЬ стены обложить природным камнем, как это сделать (если в этом месте изнутри покрыть пароизоляцией, будет ли проступать влага на внутренней поверхности стены)? Что делать с ванными комнатами и душевыми, стены которых тоже будут из Небеля?