Простые правила в освещении интерьеров

05.06.2013

osveschenieДавайте рассмотрим ряд основных правил, которых сегодня придерживаются при создании правильного освещения интерьера. Многие дизайнеры сегодня придерживаются модных тенденций и направлений в светодизайне. Игра света и цвета в интерьере стала первостепенной и значимой задачей для каждого дизайнера.

Комбинирование различных источников света

Сегодня модно комбинировать различные источники света. Поскольку проблема энергосбережения в наше время весьма актуальна, то принято выбирать источники света с низким энергопотреблением. Лампы накаливания уже отжили свой срок. На их место пришли энергосберегающие лампы, светодиодные светильники, компактные люминесцентные лампы и лампы галогенные. Все эти источники света используются в комбинации в современных интерьерах. Они прекрасно дополняют друг друга и гармонизируют пространство.

Для общего и равномерного освещения, как правило, используют люминесцентные лампы. Они компактны и удобны. Для создания полосы скрытого освещения применяют светодиодные линейки. В случае с общим локализованным освещением используют галогенные лампы.

Использование скрытого света

Использовать скрытое освещение стало панацеей нашего времени. Сложно встретить современный интерьер, где бы не использовался прием скрытого освещения. Такой прием используют для подсветки многоуровневого потолка, пола, шкафов, ниш и т.д. Создается ощущение того, что свет исходит из самих предметов, вроде свет есть, а источника не видно.

Этот прием позволяет сделать интерьер более живым и радующим глаз. Мягкое освещение, создаваемое скрытыми источниками света, делает помещение теплым и уютным.

Регулировка степени яркости источников света

Использование диммеров для изменения яркости освещения стало сегодня одной из самых модных тенденций светодизайна. Когда в интерьере используется несколько источников света, диммеры позволяют регулировать световую среду помещения. Приглушая верхний свет, вы можете сделать яркий акцент на точечное освещение отдельных зон интерьера. Это создает определенную ауру и настроение.

Использование переносных светильников

Небольшие светильники также весьма актуальны в наше время. Благодаря им можно менять атмосферу помещения за счет освещения. Главным преимуществом таких светильников является мобильность.

Использование декоративного освещения

Декоративное освещение используют для создания необходимого настроения в доме.

Comments are closed.