Современное уличное освещение

18.05.2013

osveshenie-ulicВпервые уличный светильник начали использовать в 15 столетии. Он представлял собой обыкновенный фонарь для улицы. Но в те времена это было настоящим прорывов в области уличного освещения. Установка первого фонаря произошла в Лондоне. В России первый уличный фонарь появился в Петербурге при Петре I.

Для работы первых фонарей для улиц фонарщики проводили размещение в них обычных свеч или наливали масло, но от них было мало света, поэтому фонарщик должен был постоянно менять погаснувшие свечи. Газовые светильники были изобретены в начале 19 столетия англичанином Уильямом Мердоком, и впервые они появились на улице Пэлл-Мэлл. В последующем такие фонари успешно использовались во всех столицах Европы. По мере развития технического прогресса на смену газовым фонарям пришли электрические.

Конечно же, светильник уличный является не просто осветительным прибором, флагманом и пионером в уличном свете. Он ассоциируется с романтикой ночных улиц, прогулками по вечернему городу, бликами в лужах, зыбким ночным светом.

Современные уличные светильники являются не только красивыми, но и высокотехнологичными. Они самостоятельно включаются и выключаются. Для освещения магистралей, крупных автобанов проводится использование специальных уличных светильников, имеющих рефлектор, благодаря которому происходит концентрация мощного потока света на автомобильную дорогу. Для создания освещения на тротуарах, дорожках, в парках применяется рассеянный свет. При конструкции таких светильников большой акцент делается на плафоне, который в большинстве случаев обладает формой шара или цилиндра.

Сейчас преимущественно в светильниках для улиц устанавливают дуговые ртутные или натриевые лампы. Фонарь может размещаться на стенах зданий, столбах или быть подвешенным на струнах. Современное уличное освещение объединяет в себе функциональность и красоту. А пользу, приносимую ими, трудно оценить.

В любом случае, при планировке уличного освещения следует обращать внимание на соответствие света с уличным ландшафтным дизайном, городским архитектурным стилем и эстетическим восприятием людей. Множество разнообразных предложений, касающихся уличного освещения, помогают в воплощении самых ярких и смелых идей и фантазий любого дизайнера и архитектора — и профессионала, и любителя светового празднества.

Comments are closed.