Светильники для спальной комнаты

24.04.2013

spallОсвещение спальной комнаты играет важную роль в создании уютного интерьера всего дома или квартиры. Спальня – это комната, в которой человек проводит зачастую большую часть своего времени, и освещение здесь скорее всего мешает, чем помогает просыпаться утром или расслабиться перед сном. Во время планирования дизайна спальной комнаты необходимо учитывать различные виды и модели светильников, которые можно использовать для освещения этого помещения. К тому же, лучше всего сразу же при ремонте определить места, где будут непосредственно находиться светильники. Так, при правильной планировке Вы сможете избежать множества проводов по комнате и других неловкостей, которые вроде как не мешают, но в быту доставляют некие неудобства.

Естественно, светильники должны соответствовать общему стилю дизайна интерьера спальни, который Вы заранее определили или который уже имеется. Спальная комната, выполненная в целом в стиле минимализма вряд ли будет смотреться вместе с хрустальной люстрой красиво и гармонично, и наоборот – для роскошной комнаты не очень подойдут простенькие светильники, которые к тому же не будут сочетаться с обилием дорогой мебели.

Освещение спальни тесно связано также с зонирование комнаты. Самым простым решением освещения спальной комнаты станет люстра с тремя-пятью рожками, которая будет обеспечивать достаточным количеством света, но она не сможет придать данному помещению должного уюта.

Спальная комната – это также так называемое «законное» место хозяйки, где она совершает все необходимые косметические процедуры, поэтому при планировании освещения необходимо учитывать установку светильников возле зеркала. Еще одни местом, которое требует дополнительных источников света – это изголовье кровати, поскольку многие любят перед сном почитать любимую литературу или журналы, а также они отлично спасают при необходимости среди ночи встать за чем-либо и при этом не включать общий свет.

Оригинальным способом для светового оформления спальни являются настенные светильники, напольные лампы, бра, за счет которых создается мягкий и рассеянный свет. Если Вам не хватает оригинальности, то этого можно достичь благодаря мозаичным платформам или плафонам, которые создаются из кусочков разной ткани. Можно использовать комбинированный способ: для общего освещения не вызывающая люстра, а в качестве дополнительного – бра или настенные светильники. Таким образом, в течении вечера Вы пользуетесь общим светом, а при подготовке ко сну – дополнительным.

Comments are closed.