Световой дизайн — дело тонкое

22.03.2013

dizБывает часто так, что построенный на каком-либо конкретном участке частный дом может восприниматься совершенно иначе, чем на бумаге ( на проекте). Допустим, балкон может в уже построенном доме казаться намного массивнее, будто придавливает на первом этаже окно. А на мансарде балкончик наоборот, будет казаться уж слишком маленьким. Либо же в солнечную яркую погоду на фоне хорошо освещенной стены совсем неважно будет смотреться кованая красивая декоративная решетка. И таких «ляпов» может быть нескончаемое множество.

Когда люди сталкиваются с подобными проблемами, то они думают, что все, теперь так вот все и останется и помочь этому не существует возможности. Однако, они очень сильно заблуждаются.
Если организовать умело освещение дома, то можно затушевать подобные дефекты, и при этом же подчеркнуть оригинальность декоративных украшений, фактуру материала, своеобразие архитектуры здания.

Для достижения такого результата вам необходимо иметь конкретное представление о том, каким вы желаете видеть по вечерам свой участок и дом. Какие места будут иметь функциональное соответствующее освещение, например, такие как теннисный корт, беседка, бассейн, детская площадка, какие более интересные и оригинальные элементы ландшафтного дизайна вы хотели бы видеть на картинке световой (искусственный водоем, скульптуры, декоративная зеленая изгородь, альпийская горка и так далее).

На основании такой вот информации, полученной от вас, специалисты разрабатывают концепцию системы освещения участка и дома. Другими словами, определяют стиль освещения, главных персонажей, а также общую композицию будущей прекрасной вечерней картинки. И только лишь после того, как вы определились с вышеперечисленным, необходимо выбирать светильники и заниматься определением схемы их наиболее комфортного размещения на вашем участке.

Осветительные приборы могут отличаться по многим параметрам – по стилю, по способу монтажа, по высоте, по количеству плафонов. Например, возле беседки можно разместить невысокие светильники с одним плафоном, на деревянной бане – небольшие бра в виде старинных фонарей, а на территории парадного крыльца можно установить высокие трехплафонные красавцы, которые будут удачно гармонировать с архитектурой дома.

Для более удобного использования все системы подключают к распределительным щиткам. Таким образом, вы будете иметь возможность отключать те зоны, которые вам не очень часто нужны, и осветлять ту территорию, которую наиболее часто используете.

Comments are closed.