Тайны скрытого света

11.06.2013

dekorativnoe-osveshhenieКак много всего таинственного и необычного несет в себе скрытое освещение. Каких потрясающих результатов можно добиться, следуя нехитрым и при этом выдающимся приемам. Знание этих приемов способно помочь вам на пути создания гармоничной, комфортной и приятной среды обитания. За счет игры света и цвета в интерьере мы создаем себе настроение на каждый день. Давайте рассмотрим наиболее популярные приемы с использованием скрытого освещения в помещении.

Прием светящегося потолка

Это один из наиболее интересных и популярных приемов в создании необычного интерьера. Источники света устанавливают за стеклянными витражами потолка. Свет исходит от галогенных или люминесцентных ламп. Конструкция светящегося потолка создает ощущение естественного освещения, зрительно поднимает потолок и увеличивает высоту комнаты. Идеальное решение для помещений с низким потолком.

Сегодня прием светящегося потолка часто используют в темных и тесных прихожих, ванной комнате, на кухне. Он идеально работает в темных помещениях с недостаточным естественным освещением, там где нет окон и источников естественного света.

Использование различного стекла по цвету, форме и фактуре позволяет добиться различного эффекта.

Прием подсветки ниш

Еще одним актуальным приемом использования скрытого освещения является подсветка ниш, всевозможных полок, шкафов и прочих элементов. В данном случае светодиодная подсветка монтируется внутрь шкафа сверху, сбоку или снизу. Создается необычный эффект, позволяющий взглянуть по-новому на привычные и обыденные вещи.

Подсветка ниш относится к так называемому зональному освещению. Используют такой прием довольно часто. В нишу устанавливают различные элементы декора, а оригинальная подсветка позволяет создать яркий акцент.

Очень часто используемый прием скрытого освещения – выделение в интерьере отдельных элементов. Это могут быть картины, вазы, статуэтки, скульптурные композиции и прочие важные элементы интерьера. Световая фокусировка на отдельных предметах – излюбленный прием многих дизайнеров.

Следует помнить, что устанавливать скрытое освещение можно лишь на хорошо отделанные поверхности, где нет ни трещин, ни изъянов. Иначе вы рискуете подчеркнуть дефекты, а не выделить преимущества.  Следуйте простым правилам скрытого освещения и создавайте для себя комфортную обстановку.

Comments are closed.