Торшеры в интерьере: выдерживаем стиль

21.07.2013

stilПрежде чем подойти к выбору торшера для своего дома, определить с его стилем. Важно чтобы стиль торшера гармонировал с общим стилем интерьера. Торшер всегда выделяется на общем фоне интерьера, но он должен выделяться естественной грацией и красотой, а не броскостью и безвкусицей. Торшер может стать неповторимой изюминкой интерьера, если вы подойдете к его выбору обдуманно и грамотно.

Давайте определимся с основными правилами выбора торшеров для различных по стилю интерьеров.

Для классических и респектабельных интерьеров идеально выбирать торшеры в стиле арт деко. Отлично подойдут такие светильники и для интерьеров в одноименном стиле. Данный вид торшеров отличает расширяющаяся кверху форма, и присущая трапециевидность. Торшеры в стиле арт деко достаточно высокие, изящные и стройные, словно башни-небоскребы из далекого прошлого.

Для современных интерьеров в стиле модерн или хайтек подойдут торшеры на изогнутой подставке. Таким интерьерам присущи лофт и минимализм, поэтому и торшеры следует подбирать соответственные. Такие торшеры называют «арочными» и выполнены они в стиле футуризма. Изогнутая стойка столь футуристичного торшера изготавливается из металла. Абажур чаще всего в форме стеклянного шара.

Для интерьеров в стиле гламур и необарокко чаще всего подбирают камерные торшеры, привносящие в интерьер некий драматизм, мистичность и блеск роскоши. Выполнены такие торшеры обычно из хрусталя, стекла, страз и нержавеющей стали. Все в них говорит о шике и блеске.

Для классических интерьеров под старину следует выбирать классические торшеры с латунным основанием, конусным текстильным абажуром. При этом абажур может быть украшен бахромой, вышивкой и бисером. Все в нем говорит о старой доброй классике.

Для интерьеров детских рекомендуется выбирать задорные, яркие и веселые торшеры. Сегодня на рынке можно встретить торшеры в форме цветка, разноцветных мячей и т.д. Внимательно отнеситесь к выбору материалов, ведь стекло в детской не желательно. Поэтому абажур должен быть изготовлен из высококачественного пластика.

Если вы потерялись в выборе подходящего торшера, не знаете на каком остановить свой выбор, затерялись в многообразии моделей и расцветок, отдайте предпочтение самой лаконичной модели с нейтральным абажуром. Этот вариант идеально впишется в любой интерьер, и будет радовать вас приятным мягким светом долгими приятными вечерами.

Comments are closed.