Уличное освещение по зонам

22.05.2013

zonalnoПланируя сделать  уличное освещение своей загородной дачи или коттеджа, нужно тщательно все спланировать. Прежде чем идти и выбирать светильники, следует продумать все места, которые требуют подсветки, нужно учесть все зоны, которые должны быть освещены.

Такое планирование легче всего провести, если мысленно «идти в дом». Это значит, что Вы должны виртуально проложить свой путь от калитки до входной двери и понять, где именно подсветка нужна с точки зрения безопасности, функциональности, а где было бы неплохо установить декоративный свет.

Разумеется, установить светильник перед калиткой просто необходимо – это избавит Вас от необходимости на ощупь искать ключи в сумке, вставлять их в замок. Кроме того, Вы уже не будете потенциальной мишенью для преступных посягательств.

Мысленно продвигаясь далее, решите – как лучше организовать подсветку дорожек, чтобы Вы не спотыкались в темноте на небольших кочках и камушках. Что касается декоративного света, то освещенные бассейн, беседки, альпийские горки при ночном освещении выглядят совершенно иначе, чем днем. Не лишайте себя такого удовольствия. Вам наверняка понравится плавать в бассейне, мягко отражающем аквамариновый свет. А прохладным вечером в уютно подсвеченной беседке у липового чая совершенно иной вкус.

Еще декоративное освещение моет быть установлено для подсветки растительности, произрастающей в саду. Это может быть не только подсветка клумб и цветников. Очень выигрышно смотрится «силуэтное освещение» — источник света устанавливается как бы позади деревьев, кустов, оплетенных лианами арок. Такой дизайнерский прием привносит некоторую торжественность, ощущение близости волшебства.

Парадное крыльцо – визитная карточка дома. Именно здесь начинает формироваться впечатление гостей от Вашей тихой гавани. Одним из самых удачных вариантов будет установка пары одинаковых бра по обе стороны от двери. Кроме того, это опять облегчит проблему открытия замков и предупредит кражи.

Проделав «пеший путь», стоит вспомнить и о подъездной дорожке для автомобиля, и об освежении гаражных ворот. Парковка «наугад» редко когда не закончится царапиной или вмятиной на боку Вашего автомобиля, так что установка освещения себя полностью оправдает с точки зрения затрат.

Установка освещение по зонам позволит Вам не упустить ничего Важного, но в то же время, избавит от лишних расходов на ненужные осветительные элементы.

Comments are closed.