Виды уличного освещения

24.02.2013

fonarУличное освещение разделить можно на два вида – декоративное и основное. Основное освещение преследует цель сделать движение на улицах более безопасным. В темную пору суток – ночью – и водители всевозможных транспортных средств, и прохожие пешеходы нуждаются в хорошем освещении дорог. А, исходя из уже существующей практики, можно сделать вывод – на участках дорог, которые хорошо освещены, существенно снижается уровень дорожно-транспортных происшествий.

По сравнению с неосвещенными участками дороги ДТП на тридцать процентов происходит меньше. Следует учитывать и то, что 30 % — это не просто какая-то сухая цифра, это здоровье и жизни многих людей.
Одним из главных представителей уличного освещения являются знакомые нам всем уличные фонари или, как правильно говорить – консольные уличные светильники. Мощность их рассчитана таким образом, чтобы они смогли давать достаточное количество света и при этом не ослеплять участников дорожного движения.

По рекомендациям специалистов уличным светильникам подбирают яркость в зависимости от того, насколько интенсивно уличное движение. Соответственно, свет должен быть тем ярче, чем активнее движение на этом участке. Еще немаловажным фактом является расположение уличных светильников, от того, насколько оно правильное также зависит качество освещения.

Также на улицах вашего города либо поселка вы часто встречаете такой вид уличного освещения как прожекторы. Однако, наиболее они распространены на тех объектах, которые необходимо охранять. Например, автомобильные стоянки. В современном прожекторе используется галогенная лампа накаливания. Или проще говоря – галогенка.

Особой категорией уличных светильников являются декоративные светильники. В этом случае на первое место выходит не сухая целесообразность, а, скорее, архитектурное решение, способность человека творить прекрасное.

Здесь освещение можно установить таким образом, чтобы в темное время суток освещались те архитектурные шедевры, которые днем не особо заметны людскому глазу.. Если за всем этим действом будет стоять настоящий художник, то мягкий рассеянный свет и мощнейшие лучи светового потока творят прекрасные и удивительные чудеса.
Уличные светильники имеют одну характерную только для них особенность – надежная защита от внешних факторов, неблагоприятно влияющих на них. Тут врагами светильников выступают и сильные перепады температур, и пыль, град, снег, дождь.

А если светильники невелики по габаритам, то угрозой серьезной для них являются вандалы. По этой причине светильники стараются выпускать с запасом прочности, чтобы они могли радовать своим светом нас долгое время.

Comments are closed.