Выключатели в стиле лофт и их монтаж

01.04.2021

vyklyuchateli-v-stile-retro-25Для изготовления выключателей и розеток коробок в ретро стиле используются натуральные, но при этом высокотехнологичные материалы – медь, электротехнический фарфор, а также латунь.

Внутренняя часть выключателей выполнена из негорючей электротехнической пластмассы.

Ретро выключатели выполнены в традиционном для советской эпохи белом цвете, некоторые модели могут иметь легкий цветочный декор, стилизованный под старину.

Популярность ретро выключателей вполне объяснима. Ведь винтаж и ретро – это стиль. А стиль – это оригинальность и постоянное пребывание в центре внимания.

Монтаж выключателя

Двухклавишные выключатели в стиле лофт прочно вошли в нашу жизнь. Их можно встретить почти в каждом доме. Неудивительно, ведь они удобны и позволяют управлять двумя разными видами освещения из одного места. Несмотря на такую популярность, у многих все же возникают вопросы по их монтажу. Как же подключить двухклавишный выключатель света? Попробуем разобраться.

Для начала представим себе механизм работы такого электрического прибора. В собранном виде это привычный объект, коих мы ежедневно видим десятки. Снаружи расположена рамка и клавиши, которые можно легко менять.

Чтобы добраться до рабочего механизма, придется немного потрудиться. Для этого нужно снять защитные элементы, отсоединить клавиши и рамку. На большинстве моделей рамки крепятся стандартными методами: либо винтами, либо специальными защелками. «Раздев» розетку, можно приступать к ее монтажу.

Электрическая схема подключения выглядит примерно следующим образом.

Здесь синим цветом обозначается ноль. Он соединяется с распределительной коробкой и светильниками. Красная линия с маркировкой L — это фаза. Она также идет от распределительной коробки и подключается к выключателю. Остальные два провода идут от ламп и замыкаются на выключателе при нажатии той или иной клавиши.

Особенностью выключателя является то, что с его помощью можно управлять одним светильником из двух разных мест. Это весьма удобно использовать в коридорах, располагая выключатели в начале и в конце прохода, в спальнях, устанавливая такие кнопки у двери и у кровати.

Особенность схемы в том, что один контакт у 2х переключателей общий.

Здесь нулевой — синий — провод идет от коробки к лампе. Фаза от распределительной коробки идет к первому выключателю на общий контакт. Затем два переключаемых контакта одного выключателя идут ко второму, делая это через коробку. Затем с общего контакта второго выключателя фаза идет к светильнику.

Существуют различные виды подобных электрических устройств. Например, есть выключатель двухклавишный с контурной подсветкой, приборы, совмещенные с розетками, модели с диммерами и многое другое.

Comments are closed.