4 Октября — даты и события

25.12.2012

4 Октября - даты и события

День начала космической эры человечества
Провозглашен Международной федерацией астронавтики в сентябре 1967 года.

4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.

Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков. Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км, в перигее 288 км.

На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир. Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.

США смогли повторить успех СССР лишь 1 февраля 1958 года, запустив со второй попытки спутник «Эксплорер-1», массой в 10 раз меньше первого ИСЗ. Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики С.П.Королевым работали ученые М.В.

Келдыш, М.К.Тихонравов, Н.С.Лидоренко, В.И.Лапко, Б.С.Чекунов и многие другие.
Становление ракетно-космической промышленности и техники в нашей стране практически началось с весны 1946 года.

Именно тогда были образованы научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, испытательные центры и заводы по разработке и производству баллистических ракет дальнего действия. Тогда появился и НИИ-88 (впоследствии ОКБ-1, ЦКБМ, НПО «Энергия», РКК «Энергия») — главный институт в реактивном вооружении страны, который возглавил С.П.Королев.

Совместно с главными конструкторами — по ракетным двигателям, системам управления, командным приборам, радиосистемам, стартовым комплексам и др., С.П.Королев руководил созданием ракетно-космических комплексов, обеспечивающих первые и последующие полеты автоматических и пилотируемых аппаратов. В стране в короткий исторический срок была создана мощная промышленность по выпуску самой разнообразной ракетно-космической техники.

Были сконструированы, построены и направлены в космос тысячи аппаратов различного назначения, выполнена огромная работа по изучению космического пространства. Ракетами-носителями «Зенит», «Протон», «Космос», «Молния», «Циклон» на космическую орбиту были выведены научно-исследовательские, прикладные, метеорологические, навигационные, военные спутники «Электрон», «Горизонт», «Старт», «Космос», «Ресурс», «Галс», «Прогноз», спутники связи «Экран», «Молния» и другие.

Уникальную работу проделали автоматические космические аппараты при полетах на Луну, Марс, Венеру, к комете Галлея.
День Космических войск РФ
Космические войска созданы Указом Президента России Владимира Путина 24 марта 2001 года.

Указом Президента РФ от 3 октября 2002 года установлен День Космических войск (до 2002 года — День военно-космических сил). Отмечается 4 октября, в ознаменование запуска в этот день в 1957 году первого искусственного спутника Земли — начала космической эры.

Решение о создании нового рода войск Вооруженных Сил РФ Президент России Владимир Путин принял на заседании Совета Безопасности РФ 25 января 2001 года. Это решение подразумевает вывод из состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Военно-космических сил и войск Ракетно-космической обороны.

В структуру нового рода войск вошли выделенные из состава Ракетных войск стратегического назначения объединения, соединения и части запуска и управления космическими аппаратами. Космические войска призваны работать в интересах всех остальных видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

Одна из основных задач нового рода ВС РФ — создание системы связи и управления боевыми соединениями непосредственно на поле боя. В состав Космических войск входят противоракетная оборона (ПРО), контроль космического пространства (ККП) и система предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Комплексы и системы Космических войск решают задачи общегосударственного стратегического масштаба не только в интересах Вооруженных Сил России, других силовых структур, но и большинства министерств и ведомств, экономики, социальной сферы. Основными задачами Космических войск являются доведение информации предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении, противоракетная оборона Москвы, создание, развертывание, поддержание и управление орбитальной группировки космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.

Использование космического пространства и возможностей космических систем во всем мире оценивается как один из важнейших факторов политической, военной и экономической безопасности государства.
Всемирный день защиты животных

Историческим поводом для этой знаменательной даты служит другая дата, уходящая своими корнями в отдаленное прошлое — День святого Франциска, известного, в том числе, и в качестве покровителя всех животных. Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление.

Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 году — по защите домашних животных. В России этот праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Идея создания российского Общества покровительства животным принадлежала П.В.Жуковскому, гласному Санкт-Петербургской Думы. В 1864 году он выступил на заседании Думы с докладом, в котором отметил жестокое обращение с лошадьми, другими животными, плохие условия перевозки скота и предложил: «В сих видах мы предлагаем Городскому обществу мысль нашу к осуществлению, посредством ходатайства у Высшего начальства, о дозволении учредить Общество для надзора за обращением с животными на улицах, дворах, площадях и прочих местах, допустив к участию всех без изъятия желающих поступить в оное членами», Сложившиеся обстоятельства не позволили Жуковскому осуществить «мысль».

Это сделал коллежский советник Ф.X.Паули, создав Устав и собрав 50 учредителей, среди которых были коллежские асессоры, тайные советники, полковники, действительные статские советники, генерал-адъютанты, надворные советники и многие другие. Утверждение Устава состоялось 4 октября 1865 года.

Почетным председателем Общества стал князь А.А.Суворов, а государыня императрица соизволила быть августейшей покровительницей его. И очень скоро по инициативе и под давлением «Общества сострадания животным» министерство внутренних дел приняло первые в истории «Правила обращения с животными», а одновременно с ними в Устав о наказаниях (руководство к действию для мировых судей) был внесен дополнительно и целый ряд новых статей.

Для живодеров предусматривались штраф и арест… Вот выдержки из первых на Руси «Правил обращения с животными»: не дозволяется наносить животным удары твердым или острым оружием, а бить по голове и животу вовсе запрещается; не дозволяется возить телят и другой мелкий скот, мучительно для них уложенный, как, в частности, одно животное на другое со свешенными или бьющимися головами, а извозчику запрещается садиться на этих животных; запрещается мучение и всякое жестокое обращение с какими-либо домашними животными.

Блажен, иже и скоты милует». К началу XX века Общество имело более 100 отделений в разных городах. В декабре 1988 года в СССР было создано Всесоюзное (с 1992 года — Российское) общество защиты животных , цель которого — воспитание гуманного отношения к животным, поддержание нравственных принципов в сфере общения человека с другими живыми существами, чувство сострадания ко всему живому.

176 лет назад (1830) провозглашена независимость Бельгии от Нидерландов
В III веке до нашей эры территорию современной Бельгии населяли кельтские племена белгов. В 57 годе до нашей эры Юлий Цезарь завоевал эти земли и образовал на них римскую провинцию Белгика.

В IV веке на территорию страны переселились германские племена, и в следующем веке Бельгия вошла в состав Франкского государства. В середине IX века на территории страны были образованы графство Фландрия и герцогство Брабант.

В 1482 году Бельгию завоевали испанские войска, а в 1714 году испанское господство сменилось австрийским. В 1794 году территория Бельгии была присоединена к Франции, но по решению Венского конгресса 1815 года вошла в состав Нидерландов — было образовано Королевство Объединенных Нидерландов, возглавляемое Вильгельмом I Оранским.

Но ужиться в одном государстве голландцы-протестанты и бельгийцы, по преимуществу католики, не смогли. В августе 1830 года в Бельгии начались стихийные волнения, и Голландия утратила контроль над мятежной территорией.

В 1830 году бельгийская революция привела к провозглашению 4 октября независимого Бельгийского королевства во главе с Леопольдом I, и вскоре было объявлено о вечном нейтралитете Бельгии. 20 января 1831 года на международной конференции в Лондоне Россия, Великобритания, Франция и Пруссия подтвердили независимость Бельгии от Голландии.

111 лет назад родился Рихард ЗОРГЕ (1895-1944), советский разведчик, Герой Советского Союза
Рихард Зорге — уникальная личность XX века, блестящий публицист, историк, аналитик, геополитик. Но главное — советский разведчик. Зорге работал в Токио с 1935 года.

Он сообщил в Москву о решении Токио не начинать войну против СССР до весны 1942-го, что позволило советскому командованию перебросить на Запад с Дальнего Востока 26 свежих дивизий, из которых 16 — под Москву, и выиграть сражение за столицу. О Зорге написаны тома как отечественными, так и зарубежными литераторами, журналистами, историками, профессиональными разведчиками.

В архивах собраны сотни его открытых газетно-журнальных выступлений и не меньшее количество оперативных шифровальных донесений, сыгравших большую роль в международных отношениях в 1930-1940-х годах. Он был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года и осужден на смерть.

В выписке из «регистрационной книги приведения в исполнение смертных приговоров в тюрьме Итигая и токийском изоляторе Сугамо за 1932-1945 годы», в частности, говорится: «Начальник тюрьмы Итидзима, проверив имя и возраст осужденного, сообщил ему, что, согласно приказу министерства юстиции, приговор будет исполнен в этот день, и от него ожидают, что он спокойно встретит смерть». Начальник тюрьмы спросил, не желает ли осужденный что-либо добавить к своему завещанию, составленному ранее, относительно своего тела и личных вещей.

Зорге ответил: «Мое завещание остается таким, каким я его написал». Начальник спросил: «Хотите ли вы еще что-то сказать?». Зорге ответил: «Нет, больше ничего».

После этого разговора Зорге повернулся к присутствовавшим тюремным служащим и повторил: «Я благодарю вас за вашу доброту». Затем его завели в камеру исполнения приговоров, где он был казнен 7 ноября 1944 года.

В июле 2000 года в возрасте 89-ти лет умерла Исии Ханако, с которой более десяти лет была связана судьба легендарного советского разведчика. Она оставила несколько книг о «встречах с человеком по имени Зорге».

Это она после 1945-го года первой стала разыскивать Зорге, и 16 ноября 1949 года в общей могиле, разрытой на краю тюремного кладбища, обнаружила останки Рихарда. Она опознала его по пряжке на поясе, очкам, которые он стал носить незадолго до ареста в октябре 1941-го, по следам от ран и переломов на костях, по золотым коронкам, кольцо из которых она носила до конца своих дней.

Это был ее Рихард. Останки разведчика кремировали. Прах положили в урну, которую Исии хранила дома до тех пор, пока 8 ноября 1950 года урна не была установлена в самом красивом токийском парке-кладбище Тама.

В 1960-х годах Рихарду Зорге было присвоено звание Героя Советского Союза.
41 год назад (1965) родился Евгений Валентинович КАСПЕРСКИЙ, руководитель антивирусных исследований и совладелец компании «Лаборатория Касперского»
Родился в Новороссийске.

Окончил Институт криптографии, связи и информатики. До 1991 года работал в многопрофильном НИИ. Начал изучение феномена компьютерных вирусов в октябре 1989 года, когда на его компьютере был обнаружен вирус «Cascade».

С 1991 по 1997 год работал в НТЦ «КАМИ», где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект «AVP». В 1997 году стал одним из основателей «Лаборатории Касперского».

На сегодняшний день Евгений Касперский — один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Он является автором большого числа статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии, регулярно выступает на специализированных семинарах и конференциях в России и за рубежом.

Член Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), которая включает в себя наиболее выдающихся экспертов в этой области. Евгений Касперский женат, имеет двоих сыновей. Увлекается походами на байдарках, лыжным спортом, альпинизмом.

Другие светильники этого типа:

8 comments to 4 Октября — даты и события

  • admin

    какого вида должна быть тюль (какой она должна быть сборки или какие на ней должны быть складки), если я хочу двойной карниз (крепление на стену) и сверху плотную штору на люверсах?

  • admin

    «Будьте бдительны!

  • admin

    «Скажите, пожалуйста, металлический уголок вмонтирован в стены с двух сторон?

  • admin

    полиуретан по прежнему ищу…. еще глупый вопрос — а в него можно провода прятать????»

  • admin

    Но стол глубиной см 40, и кровать шириной в 75 — это странно. Призываю рисовать в масштабе!

  • admin

    «вопрос, собственно, в «»держании»» в руках настоящий книги, из типографии, запах и ощущения бумаги…