9 Мая в Грозном убит президент Чечни А.Кадыров

16.01.2013

9 Мая в Грозном убит президент Чечни А.Кадыров

В Грозном в воскресенье, 9 мая 2004 года, совершен теракт на стадионе Динамо, где проходил парад в честь Дня Победы. Там прогремел мощный взрыв.

По предварительным данным, ранены 10 человек, в том числе командующий объединенной группировкой войск генерал-полковник Валерий Баранов, а также председатель госсовета Чеченской республики Хусейн Исаев.
По предварительным данным, взрыв произошел в 10:35 мск под трибуной, на которой находились представители командования ОГВ и руководства республики, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров.

Президент Путин подтвердил факт смерти главы Чеченской республики при взрыве в Грозном.
Кадыров ушел из жизни 9 мая в день нашего общенационального праздника, в День Победы, — сказал он на встрече с сыном погибшего президента Чечни Рамзаном Кадыровым, — и ушел непобежденным.

До этого момента ситуация была достаточно запутанной, и это проявилось даже в том, что практически параллельно в своих выпусках новостей два крупнейших российских телеканала — ОРТ и РТР — передали две взаимоисключающие версии о состоянии Ахмада Кадырова.
Агентство РИА Новости приводит слова Путина о Кадырове: Это был настоящий, героический человек.

Всей своей деятельностью он самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом.
Передают, что вместе с Кадыровым мог погибнуть и командующий Объединенной группировкой российских войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов.

Во всяком случае это сообщает со ссылкой на министерство внутренних дел Чечни корреспондент Ассошиэйтед пресс.
РИА Новости передает, ссылаясь на Региональный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, что тяжело раненому Валерию Баранову делают операцию.

Цифры погибших и раненых значительно расходятся в сообщениях агентств. Передают, что не менее 30 человек погибло и как минимум столько же ранено.

Временно исполнять обязанности главы Чечни будет председатель правительства Чечни Сергей Абрамов, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию президента России.
Стадион был забит до отказа в связи с празднованием Дня Победы.

В первой реакции на это событие российский президент Путин заявил, что для организаторов этой акции расплата неминуема.
Взрыв произошел в 10:35 утра во время концерта — то есть уже после официальной части торжеств, во время которой Ахмад Кадыров выступал.

Район вокруг стадиона Динамо в Грозном оцеплен, туда направлены дополнительные подразделения чеченской милиции. Пострадавших в результате взрыва доставляют в 9-ю горбольницу Грозного.

По подозрению в причастности к взрыву уже задержаны несколько человек, сообщил РИА Новости источник в МВД Чечни. Есть большая группа задержанных, которые могут быть причастны к теракту и организации взрыва, — сказал источник.
9 мая 2002 года похожий теракт был совершен во время парада в дагестанском городе Каспийске.

Тогда погибло 43 человека, в том числе 12 детей.
9 мая 2004 года
Источник — www.BBCRussian.com

Другие светильники этого типа:

7 comments to 9 Мая в Грозном убит президент Чечни А.Кадыров

  • admin

    Ну и комментарии на Вилладж. Мне квартира понравилась.

  • admin

    Я так поняла, расстроил читателей все-таки прошлогодний февральский номер:) А на этот ни у кого нареканий нет:)

  • admin

    Как и у многих началось всё у меня совершенно невинно: попался мне однажды на глаза сайт http://www.ivd.ru – и понеслась душа в рай.

  • admin

    Да,нравятся))и очень..я конечно не дизайнер,но мне сложно понять.почему такие обои не могут гармонировать с розовой спальней из первого фото?

  • admin

    Когда статью автора сильно сокращают редакторы, корёжа текст и доводя его до маразма, нормальный автор так работать не хочет почему-то. Мне, например, не понравилось в свое время, когда редактор сильно смягчил и сократил мою статью, убрав много практичной критики. А как же ! Рекламодатель ведь может обидеться ! Но у автора тоже есть своя совесть, я не буду хвалить то, чо мне не нравится. А то потом мои знакомые будут на меня пальцем показывать!

  • admin

    Ну она не перед носом прямо буде, левее. Но наверно вы правы про ширину. Может какой другой рисунок поискать? Просто тема Лондона очень нравится.