Археологи расшифровали текст новгородской грамоты

16.01.2014

Археологи расшифровали текст новгородской грамоты

Российским археологам удалось прочесть текст древнерусской берестяной грамоты, найденной на раскопках в Великом Новгороде, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-центре Новгородской обладминистрации и в облкомитете по культуре, кино и туризму.
Первая в полевом сезоне 2006 года древнерусская береста была обнаружена вечером 4 июля на четырнадцатом Троицком раскопе, расположенном на Софийской стороне Великого Новгорода неподалеку от Кремля.

Раритет обнаружили находившиеся в Великом Новгороде на практике студентки-археологи из МГУ Эльвира Ибрагимова и Дарья Сальникова.
Грамота, предварительно датированная 12 веком, представляла из себя фрагмент донной части короба (лукошка).

Реставрацией древней бересты занимался руководитель Новгородского центра музыкальных древностей Владимир Поветкин.
После реставрации специалистам удалось прочесть на коробе следующий текст: Воибудино луконце. Иже е уклодет да проклят будут.

А Шевко писал.
По мнению специалистов, Воибуда — это имя новгородца, которому принадлежал короб.
Имя Воибуда составлено из двух слов — воин и будешь, а луконце означает лукошко, пояснил собеседник агентства.
Уклодет было истолковано экспертами как уложит.

Шевко, считают специалисты, — это имя новгородца, который по просьбе Воибуды сделал надпись на дне короба.
Имя Шевко происходило от слова швец, так мог в древности называться человек, занимавшийся любым шитьем, — например, портной или сапожник, — добавил источник информации.

По словам экспертов, древнерусское слово швец впоследствии сохранилось в таких фамилиях, как Шевченко или Шевчук.
Таким образом, в переложении на современный язык текст средневековой грамоты, продавленной на бересте при помощи так называемого писала, можно истолковать как Лукошко принадлежит Воибуде, а если кто-нибудь им воспользуется, положит в него что-то, то будет проклят, а написал это Шевко.

Подобные предупреждающие надписи на ранее обнаруженных в Великом Новгороде берестяных грамотах встречались крайне редко, отметил собеседник агентства.
Первая в археологическом сезоне-2006 береста стала 957 по счету грамотой, найденной на раскопках в Великом Новгороде с 1951 года.

Кроме грамоты, на Троицком раскопе археологи сделали немало других примечательных находок, предположительно, относящихся к 12 веку.
В их числе — два серебряных динария, наконечник боевой пики, фрагмент железной кольчуги, небольшой янтарный перстень и долото.

Исследования на Троицком раскопе продлятся еще около месяца. Параллельно с исследованиями у Новгородского кремля в августе в Великом Новгороде будут проводиться работы на археологическом раскопе на улице Посольской.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 июля 2006 года — РИА Новости, Андрей Летягин

Другие светильники этого типа:

7 comments to Археологи расшифровали текст новгородской грамоты

  • admin

    1. Убрать шумы от других квартир (отлично слышна хотьба, громкие разговоры, когда соседи смотрят телевизор). Звуки с улицы в принципе не беспокоят: район спокойный, во дворе не шумно, проезжая часть не загружена. Коридор, ванную изолировать не нужно. Кабинет, в принципе, тоже не критично. Кухню тоже не нужно, но она объединена с залом, а, с другой стороны, она не примыкает ни к одной из квартир соседей (поэтому можно обойтись изоляцией потолка?).

  • admin

    В основном жду от форума критики, ну и советы, если будут с удовольствием послушаю.

  • admin

    А вообще тёмной вашей тумбе пойдёт больше, чем светлый, т е темный дуб должен быть хорош.

  • admin

    «Оля!!! Если не видела посмотри на что меня вдохновили Катины (Крапивкины) подвиги на даче

  • admin

    Да, это та плитка.

  • admin

    И мне, и мне нра очень, вот, что значит спонтанное решение заменить цвет стен только вчера утром, и за ночь БАЦ!!! и все другое.